«Я изучил около 5000 случаев околосмертных переживаний. Это убедило меня что жизнь после смерти существует»


Тридцать семь лет назад я был ординатором-онкологом и изучал, как лечить рак облучением. Интернета тогда не было, поэтому я набирался знаний в библиотеках. Как-то раз я листал большой том журнала Американской медицинской ассоциации и наткнулся на статью об околосмертных переживаниях.

Меня это заинтересовало. Весь мой медицинской опыт подсказывал, что ты либо жив либо мертв, не бывает чего-то посередине. Но вот я читаю рассказ одного кардиолога, рассказывавшего про пациента, который умер, но затем вернулся к жизни и поделился о своих невероятных переживаниях.

С того момента я начал плотно интересоваться околосмертными переживаниями (ОСП). Их я определяю как переживание кем-то комы или клинической смерти, когда сердце не билось, хотя в это время он находился в сознании, видел, слышал и испытывал эмоции. По мере накопления информации об этом вопросе, я полностью изменил мой взгляд на Вселенную.

Околосмертные переживания имеют общие черты

Завершив свою ординатуру, я создал Фонд исследований околосмертного опыта. Я начал собирать истории людей, переживших околосмертные переживания, и оценивать их с точки зрения ученого и врача. Я высказывал мнения, основанные на фактах, и подходил к изучению информации с позиции скептика. Но столкнувшись с огромным числом доказательств, я пришел к выводу о том что жизнь после смерти существует.

Не бывает двух одинаковых ОСП. Однако по мере изучения тысяч историй, я наблюдал устойчивые схожие черты, которые проявлялись в предсказуемом порядке. Примерно 45 процентов переживших ОСП сообщали о выходе из своего тела. В тот момент их сознание отделялось от тела и как будто парило над телом. Человек мог видеть и слышать происходящее — как правило это были отчаянные попытки его реанимировать. Одна женщина даже сообщила, что врач бросил какой-то медицинский инструмент, когда выяснилось что это не тот — позже это подтвердил сам врач.

После выхода из тела люди говорили, что перенеслись в другой мир. Многие пролетали сквозь туннель и видели яркий свет. Потом их встречали умершие близкие и даже домашние животные, и все казались здоровыми и полными сил. Большинство людей сообщают о всепоглощавшем чувстве любви и мира. Им казалось, что эта другая реальность и есть их настоящий дом. Я не нашел никакого научного объяснения этим переживаниям.

Все эти переживания могут казаться банальными — яркий свет, туннель, близкие люди. Но за двадцать пять лет изучения ОСП я пришел к выводу, что эти описания стали стереотипны, потому что правдивы. Я даже работал с группой детей до пяти лет, у которых были околосмертные переживания. Они рассказали о тех же переживаниях, что и взрослые, хотя в этом возрасте они вряд ли слышали о посмертном ярком свете или туннеле.

Другие люди сообщают о, казавшихся невероятными событиях, которые позже можно было подтвердить. Одна женщина потеряла сознание, когда ехала по тропе на лошади. Ее тело осталось на дороге, тогда как ее сознание оставалось вместе с лошадью, пока та галопом скакала обратно в сарай. Позже она смогла точно описать, что происходило в сарае, хотя физически там не находилась. Другие люди подтверждали ее рассказ.

Я — врач. Я читал исследования мозга и рассматривал любое возможное объяснение околосмертных переживаний. Но ни одно из них не выдерживает критики. Нет никакого хотя бы минимально убедительного объяснения этого феномена с точки зрения фундаментальной науки.

Также я изучал другой феномен, который называю переживания близости смерти. Это ситуации прямой угрозы жизни. Это может быть едва не ставшее смертельным ДТП, или неожиданное падение с высоты. Такие люди обычно не сообщают о тоннеле или свете, но часто рассказывают как «вся жизнь пронеслась перед глазами». Люди даже вспоминают события из глубокого детства, которые сознательно не помнили, однако позже мы могли подтвердить их независимо, пообщавшись с их родственниками.

Хотя я и увлекаюсь вопросом околосмертных переживаний, но по-прежнему продолжаю работать врачом-онкологом. Своим пациентам о моих увлечениях я не рассказываю, но именно они сделали меня более участливым и внимательным к моим пациентам. Моя задача — укрепить их здоровье пока они здесь, на Земле. Но я глубоко уверен, что если и когда они умрут, то будут пребывать в мире.



Комментарии читателей:

— Недавно у меня в течение года умерли двое близких людей, оба от хронических болезней. Мне показалось интересным, что в последние несколько дней своей жизни оба они галлюцинировали, разговаривая с людьми, которых не было. Интересно что в обоих случаях во время своих галлюцинационных разговоров, они не разговаривали с живыми воображаемыми родственниками, а только с умершими.

— У моей матери были подобные переживания, когда она на 15 минут умерла а затем очнулась. Также она написала короткую записку в одном предложение почерком моего покойного отца. Записка предназначалась моему отсутствовавшему брату. Это определенно был почерк моего отца. Жизнь после смерти ЕСТЬ.

— Я капеллан в хосписе с 1998 года. Пациенты рассказывают, что видят близких перед смертью. Двое моих пациентов умерли и позже были реанимированы. Оба рассказывали похожие переживания — свет и своих близких. За свою карьеру я видел сотни смертей и трупов. Остается только оболочка. Душа есть и она продолжает жить.

— Есть еще одна общая черта, о которой не говорится в статье. Людей, у которых был ОСП (у меня был) не волнует, верят ли им другие люди. Они не прилагают усилий чтобы им поверили.

— В жизни определенно есть какие-то необъяснимые вещи, которые явно трудно постичь. Например: меня спасло что-то, чего я слышал но не видел, и спустя 40 лет я все еще не понимаю что это было. Однажды вечером я ехал по двухполосному шоссе и слушал музыку. Внезапно радио замолкло, и как-будто из ниоткуда я услышал низкий и громкий мужской голос, говорящий мне остановиться на съезде с дороги. Я думал что это говорило радио, поэтому не послушался. Затем что-то с силой ухватило меня за руку и за руль и стало выворачивать руль вправо. Мой крошечный Фольксваген Жук съехал в поле, и пока все происходило, перед глазами пронеслась вся жизнь. В этот самый момент со встречного направления на большой скорости проехала машина, и ехала она по моей полосе. Если бы я не свернул в поле, то она почти наверняка врезалась бы на огромной скорости, и сейчас я не делился бы с вами этой невероятной историей.

— Эта статья порождает надежду, что последняя глава нашей жизни может оказаться не такой пугающей, как мы думаем. Приятно думать, что тебя могут встретить родственники и, возможно, даже твои домашние животные.

— Один близкий друг как-то почти погиб, и утверждал что пережил внетелесный опыт во время операции после произошедшего несчастного случая. Многие годы он продолжал настаивать на реальности своего опыта и был уверен что это действительно происходило. Он рассказывал, что видел происходившую операцию сверху, мог слышать разговоры и затем оказался снова в своем теле. Когда он говорил с хирургом, который спас его жизнь, и рассказал ему, то они обсуждали, пока он висел над ними, тот просто пожал плечами и сказал что он не первый пациент, кто рассказывает ему подобное.

— Прямо перед тем, как мой пожилой чихуахуа скончался, он лежал на диване рядом со мной и двигал ногами, как будто бежал. Это не были конвульсии, движения были скоординированы. А еще он вилял хвостом и ритмично открывал пасть, будто лаял. За несколько дней до этого он перестал есть и большую часть времени спал. Через несколько минут его не стало. Я благодарен за это последнее воспоминание, которое он мне подарил: не больной, хромой старый пес, а бегающий и виляющий хвостом, как он это делал в расцвете сил. Я знаю, что когда-нибудь увижу его снова.

— Не знаю, было ли это «переживанием близости смерти», но недавно я упал и ударился головой о бетон. Я думал что со мной все в порядке, но затем 5 минут спустя потерял сознание. Я приходил в себя и снова терял сознание, пока машина скорой помощи везла меня в клинику. Помню, тогда я думал, что умираю. Можно подумать что это было самое страшное ощущение которое можно пережить, странность в том что я полностью с этим смирился.

— У меня как-то было околосмертный опыт. Потеря сознания, выход из тела (можно увидеть себя со стороны и слышишь все происходящее) но остальное отличалось. Я плыл под потолком, увидел как слева от меня открывается дверь, повернулся и на некотором расстоянии увидел свет. Перед тем как двинуться в сторону света, я почувствовал присутствие кого-то мне неизвестного. Мне было сказано, что я на свой выбор могу остаться или уйти. Но если я войду в свет, то некоторые дети, которые должны были родиться, не будут рождены. Сейчас я гордая мать 5 замечательных детей и 4 очаровательных внуков.

— Подружились с женщиной, у которой был подобный опыт. У нее случился сердечный приступ, с ней была 12-летняя дочь. Врачи скорой помощи провели реанимационные мероприятия и затем объявили что она умерла. Фрэнни рассказала, что отправилась по направлению к свету и оказалась в облаках со входом. Все ее близкие, кто умер до нее, были за этим входом. Они стояли на покрывале из цветов и звали ее к себе. Она уже собиралась к ним присоединиться, когда увидела что ее дочь, уцепившаяся ей в ногу, плачет и просит маму вернуться к жизни. Она сказала, что знала что ей надо будет вернуться назад, к своей дочери. Медики уже констатировали ее смерть, но у нее снова начало биться сердце. Они сказали, что это похоже было на чудо — к этому времени они уже вызвали судмедэксперта. Она начала видеть то, что еще только должно было произойти. Она ни с кем это не обсуждала. Когда мы переезжали и ехали уже 15 часов, кто-то в нас врезался и сбежал с места ДТП. Мой 8-летний сын погиб а мне сказали что у меня больше не будет детей. Она рассказала мне свою историю, и также сказала что у нее было видение, что когда я перееду в свой новый дом то снова забеременею девочкой, а затем еще через 2 года у меня родится мальчик. Сейчас моей дочери 41 а сыну 39 лет. Хрустальный колокольчик, который она нам подарила, простоял на полке семь лет. В один из дней он несколько раз прозвенел. От ее детей мы узнали что она в тот день умерла. Я знаю что это она таким образом с нами попрощалась. Колокольчик до этого никогда не звонил, а после этого тоже.


— У меня была подруга, атеистка (хотя не знаю во что она верит сейчас), у неё был околосмертный опыт, и это было почти в точности как описывал в статье врач. 25 лет назад она лежала в больнице, на рождении второго ребенка, девочки. В послеоперационной палате ее муж заметил, что у нее сильное кровотечение. Она потеряла много крови и пережила клиническую смерть. Она рассказала, что парила над своим телом, наблюдая, как медицинский персонал отчаянно пытается ее реанимировать. Затем она влетела в комнату ожидания и увидела свою паникующую семью. Она отправилась к свету, который был невероятно прекрасен и нес радость и мир. Она хотела к нему присоединиться, но знала, что если это сделает, то потеряет свою семью. Она перестала смотреть на свет и начала бороться чтобы остаться на земле, с семьей и двумя своими дочерьми. когда мне рассказывала это атеистка, меня это еще больше убедило в том, что за пределами жизни есть другая, прекрасная жизнь.

— Через дорогу от меня жила пожилая женщина (вдова). Мой на тот момент пятилетний сын любил навещать ее — ему нравилось слушать ее рассказы и она всегда его тепло обнимала. Она была родом из Италии, и ему нравилось когда она рассказывала о своем детстве, как росла среди мафиози. Как-то ночью она умерла, но я не знала об этом еще три дня. Со дня ее смерти прошло десять лет. Летом 2021 года я возле дома мыла и натирала воском машину. Я вышел из машины посмотреть, не пропустил ли что-нибудь, когда почувствовал руку на своем плече и кто-то сказал: «Отличная работа, как и ваш сын». Я быстро обернулся но никого не увидел. Прошлой зимой я собирался на работу (2 часа ночи), прыгнул в свой пикап и завел его, чтобы немного согреться. На долю секунды я поднял глаза и увидел женщину, стоящую возле своего дома. Затем я снова поднял глаза, но она уже исчезла. Это конечно не клиническая смерть, но я верю, что мои родители и эта женщина заботятся обо мне.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин