Ракетные грезы Киева



Смогут ли Taurus и ATACMS спасти положение ВСУ

Два месяца провальных попыток ВСУ наступать вынуждают Запад серьезно пересмотреть свою стратегию на Украине. Теперь, отказавшись от надежд на решительный и быстрый разгром части российской группировки, он вынужден рассматривать вариант затяжной войны на истощение. Конечно, для этого запас прочности Украины несравненно ниже, чем у России, но выбирать не из чего.

Впрочем, кое-кто в Киеве бодрости духа не теряет, и бандеровские пропагандисты заговорили о возможности повторения российской тактики "расслабляющих ударов" по инфраструктурным и военным объектам комбинированным примирением крылатых ракет и дронов, но теперь уже самими ВСУ. Ключевым вопросом для этого становятся поставки американских баллистических оперативно-тактических ракет ATACMS и немецких крылатых ракет воздушного базирования Taurus. Иными словами, реализация этих планов зависит от того, дадут ли их бандеровцам вообще, а если дадут, то в каком количестве.

Согласно сообщениям из Киева, Дмитрий Кулеба в ходе переговоров с Блинкеном уговаривал его «предоставить Украине ракеты ATACMS для усиления дальнобойных возможностей». Примечательно, что американский пресс-релиз этой беседы таких просьб не упоминает.

И это не случайно, поскольку Вашингтон демонстрирует крайнее нежелание поставлять данное оружие нацистам. Причин для этого много. Прежде всего, это немалая стоимость этих ракет, а также их ограниченное количество в американском арсенале.

Не последнюю роль играет и предупреждение Москвы, что передача этих ракет бандеровцам "будет означать прямое участие США в конфликте".

Если учесть, что это ракета наземного базирования, для пуска которой используются установки HIMARS и МLRS, а масса её боевой части в три раза больше, чем у "Шторм Шэдоу", имеющей схожую дальность применения, такая квалификация поставок этих ОТР понятна. Поскольку количество авиационных носителей у нацистов крайне мало, и с каждым разом их становится все меньше, организовать массированные пуски "Шторм Шэдоу" или аналогичных ракет для нацистов нереально, а одиночные ракеты без особого труда перехватываются.

Собственно говоря, это относится и к немецким крылатым ракетам Taurus, получения которых нацисты также усиленно добиваются. Впрочем, и в ФРГ, несмотря на наличие немалого числа сторонников неограниченных поставок нацистам среди парламентариев бундестага, 2 июля канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о том, что его страна не будет поставлять Украине ракеты Taurus. Впрочем, большого значения его словам придавать не стоит - его заверения, как показывает опыт, недорого стоят.

И если предположить, что все же немцы и американцы примут решение о поставках своих более дальнобойных ракет, так, как это сделали ранее британцы и французы, то насколько реальным может оказаться вышеупомянутый план Киева?

Прежде всего, отметим, что ничего подобного нашим массированным ударам они повторить не смогут, хотя бы в силу ограниченности арсеналов самих стран-поставщиков. Так, согласно недавним сообщениям немецких СМИ, в распоряжении самого бундесвера – всего полторы сотни исправных крылатых ракет "Таурус" (всего их не более пяти сотен). Из этой информации нетрудно заключить, сколько всего ракет смогут передать нацистам немцы, появись у них такое желание.

У американцев ракет, конечно, побольше, однако и их арсенал не столь обширен, чтобы обеспечить нацистам массированные удары по российским объектам.

Ощутимо повлиять на ход боевых действий поставки этих ракет не смогут, а единичные попадания – это не совсем тот результат, за который Запад готов платить столь значимые суммы, сколько стоят эти ракеты.

К тому же нацистам дальнобойных ракеты нужны прежде всего для ударов вглубь старых российских территория для эскалации конфликта, чтобы постараться максимально втянуть в него НАТО. То есть, добиться того, чего Запад старается избежать.


В силу этого передача ATACMS и "Таурусов" бандеровцам выглядит сомнительной. Так что, скорее всего, они дальше будут обходиться преимущественно террористическими ударами дронов, эффект от которых, главным образом, информационный.

Строго говоря, песенка нацистского режима уже спета. Однако, понимая, что совершенные ими преступления не оставляют для них шансов, нацистские главари будут стараться использовать все возможности, чтобы оттянуть расплату. И развязывание мировой войны им кажется вполне адекватной ценой за это.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин