СБУ передала телеканалу CNN видеодоказательство своей причастности к терактам на Крымском мосту


Руководитель Службы безопасности Украины Василий Малюк признал, что за атаками на Крымский мост 8 октября 2022-го и 17 июля этого года стоит Киев, а ведомство передало американскому каналу CNN видео нападения.

«Морские беспилотники — это уникальное изобретение Службы безопасности Украины. Ни одна из частных компаний не причастна к этому. Недавно с помощью этих беспилотников мы осуществили успешный удар по Крымскому мосту, большому десантному кораблю „Оленегорский горняк‟ и танкеру „Сиг‟», — заявил глава спецслужбы телеканалу CNN.

Кроме того, в материале CNN использовал и кадры с камер моста, однако каким образом они оказались в распоряжении СБУ, телеканал не объяснил. Как добавил телеканал, Малюк признал ответственность Киева за атаку на Крымский мост 8 октября.

Также глава СБУ утверждает, что, хотя страны Запада и проявили интерес в процессе операций, связанных с Крымским мостом, они не принимают в них участия.

«Они не участвуют в наших операциях и не предоставляют нам никакого оборудования или что-либо ещё. Эти беспилотники производятся на подпольном производственном предприятии на территории Украины», — заявил Малюк. Он добавил, что Киев «работает над новыми интересными операциями, в том числе в Чёрном море».

В начале августа секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов подтвердил, что Служба безопасности Украины принимала участие не только в первой, но и во второй атаке на Крымский мост.

В ночь на 17 июля Украина атаковала Крымский мост двумя надводными беспилотниками. Погибли два человека — семейная пара из Белгородской области, их 14-летнюю дочь госпитализировали с травмами. Повреждена автомобильная часть моста, двустороннее движение на участке восстановят к осени.

Президент России Владимир Путин назвал происшедшее очередным терактом киевского режима. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Первая атака на мост произошла рано утром 8 октября прошлого года — на автодорожной части подорвалась фура, после чего загорелось семь цистерн с топливом из состава, следовавшего по железной дороге. При взрыве погибли три человека — пассажиры легковушки, ехавшей рядом с грузовиком. На мосту частично обрушились два автомобильных пролёта, но опоры арки для прохода судов не были повреждены.

По информации ФСБ, организатором этого теракта было Главное управление разведки Минобороны Украины и лично его руководитель Кирилл Буданов.

В ночь на 5 августа находившийся на подходе к Керченскому проливу танкер «Сиг» получил пробоину в районе машинного отделения у ватерлинии с правого борта из-за удара морского дрона.

В МИД России осудили атаку Киева на российский гражданский танкер, которая, как заявили в ведомстве, «грозила не только гибелью его экипажу, но и несла угрозу масштабной экологической катастрофы».
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин