На Украине посадили на 5 лет администраторов телеграм-каналов, публиковавших информацию о местах "отлова" людей на войну


Украинские СМИ сообщают, что администраторов двух телеграм-каналов в Черкасской области приговорили к пяти годам тюрьмы за распространении информации о местах, где мобильные группы сотрудников центров комплектования раздают повестки о мобилизации.


Известно, что мужчинам вменили препятствование деятельности Вооруженных сил Украины в особый период (ч. 1 ст. 114−1 Уголовного кодекса Украины).

Ранее на Волыни на пять лет осудили администратора телеграм-канала «Где повестки? Луцк/Волынская область», который сообщал, где в регионе раздают повестки. Молодому человеку инкриминировали препятствование законной деятельности ВСУ, посчитав, что публикуемая им информация даёт возможность лицам призывного возраста уклоняться от исполнения воинского долга.

Ещё один подобный приговор вынесли в столице Украины администратору канала «Повестки». Мужчина публиковал информацию, где находятся представители территориальных центров комплектации. Админ канала использовал фразы «по возможности не заезжайте», «будьте осторожны» и другие фразы, которые, по мнению суда, дискредитировали работу ТЦК.

Тем временем первый замминистра обороны Украины Александр Павлюк заявил в эфире всеукраинского телемарафона о создании электронного реестра военнообязанных, который позволит отслеживать их действия и снизить риски коррупции в ходе мобилизации. По словам Павлюка, оборонное ведомство заканчивает обрабатывать необходимые документы и работа может быть завершена через несколько месяцев. Он указал, что Минобороны Украины подписывает совместные приказы с восемью министерствами, чтобы реестр резервистов работал как государственный. Ожидается, что в нем будет зафиксирован каждый военнообязанный и его действия, в связи с чем резервистам «будет тяжело сделать какие-то незаконные шаги».

Замминистра обороны Украины рассказал, что в числе поставленных задач — соблюдение законодательства и минимизация рисков коррупции. По его словам, до конца года также планируется заменить треть руководящего состава военкоматов людьми, имеющими боевой опыт. Павлюк также признал наличие проблемы уклонения от мобилизации. В частности, он указал на телеграм-каналы, информирующие о работе военкоматов.

«Если бы все было по закону, не было бы таких проблем. Прошла мобилизация, каждый гражданин пришел, стал на учет согласно своей очереди, получил вызов и выполняет свои обязанности. Это большая проблема, над которой мы работаем», — сказал Павлюк.

Он также заявлял, что проблема уклонения от мобилизации в Вооруженные силы Украины связана, в значительной степени, с отношением общества к военной службе.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин