Лучшие бомбардиры Английской Премьер-лиги по годам

Английская Премьер-лига – это престижный турнир по футболу среди ФК Англии. 20 февраля 1992 года крупнейшие футбольные клубы решили выйти из состава английской Футбольной лиги и создали Английскую Премьер-лигу, впоследствии ставуб высшим дивизионом национального футбола. Образование самостоятельной организации в первую очередь было необходимо для финансового развития футбола Англии.


Функционирование Английской Премьер-лиги привело к кардинальным изменениям в различных сферах национального футбола. В результате регулярных прямых трансляций игр появилось большое количество рекламодателей и болельщиков. Благодаря обновленным условиям контракта в Премьер-лигу были привлечены существенные финансовые ресурсы, которые были вложены в строительство стадионов, развитие футбольных академий для молодежи и рекрутинг мировых звезд футбола.



На сегодняшний день основу английской Премьер-лиги составляют 20 профессиональных футбольных клуба, которые также являются владельцами лиги. Сезон в основном длится с августа по май, в течение этого времени каждый ФК участвует в 38 матчах. После окончания сезона команда, которая набрала максимальное количество очков, становится чемпионом ПЛ. Три клуба, сыгравшие хуже всех, попадают во второй по значимости футбольный дивизион в Англии – Чемпионшип. Их места занимают три команды, показавшие наилучшие результаты в сезоне Чемпионшипа.


Премьер-лига сыграла важную роль в раскрытии потенциала большого количества талантливых игроков и увеличила популярность английского футбола по всему миру.


Первые победители английской Премьер-лиги


Самым первым игровым сезоном после образования АПЛ стал сезон 1992-1993. Титул чемпиона заслуженно достался команде «Манчестер Юнайтед». Для футбольного клуба из Большого Манчестера чемпионство стало первым в составе АПЛ и восьмым, если учитывать всю историю профессионального футбола Англии.



Среди всех форвардов первого сезона Премьер-лиги выделился английский футболист Тедди Шерингем. Он проявил свое мастерство, забив один гол за команду «Ноттингем Форест», а затем 21 гол, выступая за ФК «Тоттенхэм Хотспур».


Среди всех победителей АПЛ основными лидерами являются 3 команды. Во главе списка находится «Манчестер Юнайтед», который справедливо считается самым успешным клубом в Премьер-лиге Англии с 13 чемпионскими званиями. На втором месте располагается ФК «Манчестер Сити», который семь раз завоевывал победу. На третьем месте находится лондонский клуб «Челси», пятикратно становившийся чемпионом АПЛ.



В Английской Премьер-лиге было множество невероятных матчей, выдающихся команд и легендарных форвардов, которые запомнились футбольным фанатам захватывающей игрой. Выделим среди всех победителей АПЛ за всю историю 10 самых лучших бомбардиров согласно официальной статистике АПЛ.


Алан Ширер


Его вклад в игру и способность создавать голевые моменты сделали спортсмена настоящей легендой футбола. Впечатляющие статистические данные говорят сами за себя: 260 забитых мячей в 441 матче. Ширер проявил свою невероятную технику в трех престижных клубах: «Ньюкасл Юнайтед», «Саутгемптон» и «Блэкберн Роверс».



Одним из самых ярких периодов в карьере Алана Ширера был его триумфальный сезон в составе «Блэкберна», когда ФК завоевал чемпионский титул АПЛ в 1995 году. Однако большую часть своей ловкости и профессионализма игрок нападения продемонстрировал в форме «Ньюкасл Юнайтед», где он впечатляющим образом забил 148 мячей соперникам. Ширер три сезона подряд был признан среди нападающих победителем АПЛ с 1995 по 1997 годы. За всю выдающуюся карьеру в Премьер-лиге Англии он успешно реализовал 56 пенальти и выполнил 11 хет-триков.


Закончив карьеру футболиста в 2006 году, Алан Ширер продолжил работать в футбольной индустрии: в качестве аналитика на канале BBC, главного тренера и футбольного комментатора.


Харри Кейн


В настоящее время является действующим форвардом, выступающим в национальной Премьер-лиге Англии. Текущая статистика на июль 2023 года включает 213 голов в 320 матчах. Кейн прошел подготовку в футбольной академии для молодежи «Тоттенхэм Хотспур», после чего выступал за этот лондонский клуб основную часть своей карьеры.



Кейн занял первую позицию в АПЛ таблице победителей среди нападающих игроков за сезон 2020-2021 (23 забитых гола). Также он дважды получал звание лучшего форварда АПЛ, забив командам-соперникам 25 мячей в сезоне 2015-2016 и 29 мячей в сезоне 2016-2017. Неоднократно становился игроком месяца Премьер-лиги.


Уэйн Руни


Футболист, играющий на позиции нападающего полузащитника. Провел за карьеру 491 матч, где забил 208 голов. Его первые шаги в АПЛ были сделаны в клубе «Эвертон», однако основного профессионального успеха он добился в составе «Манчестер Юнайтед». В футбольной семье «МЮ» Руни стал настоящей легендой, забив 253 гола и став лучшим форвардом за всю историю клуба. Кроме того, он забил 53 мяча, выступая за сборную Англии, и тем самым стал рекордсменом.



Уэйн Руни не только достигал успехов на национальном уровне, но и показал свое мастерство в международных соревнованиях. Он трижды выигрывал Кубок АФЛ и был победителем переходящего Кубка Футбольной ассоциации. Более того, Руни имеет в своем активе победы в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В Премьер-лиге форвард праздновал победу 5 раз, сделал 103 ассиста, получал звание игрока месяца и забил самый лучший гол месяца в сезоне 2017-2018.


Закончив свою игровую карьеру, начиная с 2019 года Руни сосредоточился на тренерской деятельности. В настоящее время он трудится на посту главного тренера ФК «Ди Си Юнайтед» в Америке.


Энди Коул



Нападающий прошел путь в АПЛ через семь различных клубов. Наиболее ярко Коул запомнился благодаря своим великолепным выступлениям в составе «Манчестер Юнайтед» под руководством Алекса Фергюсона. За свою карьеру в «МЮ» он провел 195 матчей в чемпионате и забил 93 гола, два раза завоевал Кубок Англии, 2 раза выигрывал Суперкубок Англии, 5 раз обретал чемпионство в Премьер-лиге, становился победителем Кубка Европы и Южной Америки и т.д. За годы работы, в общей совокупности бомбардир провел 187 игр и принес своим командам 415 голов. По результатам сезона АПЛ 1993-1994 стал лучшим форвардом.


Серхио Агуэро


Аргентинский голеадор, внесший значительный вклад в Английскую Премьер-лигу. За свою карьеру сумел забить 184 гола в 275 футбольных матчах. В 2011 году этот футболист присоединился к футбольному клубу «Манчестер Сити», перейдя из ФК «Атлетико Мадрид». За следующие десять лет он стал самым продуктивным нападающим в истории «Манчестер Юнайтед», забив 260 мячей во всех турнирах. Он также был удостоен награды «Золотая бутса АПЛ» в сезоне 2014-2015, став автором 26 забитых голов.



В течение карьеры спортсмен пятикратно становился чемпионом Англии, шестикратно выигрывал Кубок Футбольной лиги и один раз одержал победу в Кубке Англии. Этот футболист был признан лучшим иностранным игроком в нападении, игравшим в Английской Премьер-лиге. В 2021 году, не имея контракта, Агуэро перешел в «Барселону». Однако в футбольном клубе в Испании его появление на поле было крайне ограниченным: он сыграл всего лишь в 4 соревнованиях и забил один гол. После того как у форварда были выявлены нарушения работы сердца, он решил завершить свою карьеру футболиста.


Фрэнк Лэмпард


Нападающий полузащитник, его выдающаяся футбольная деятельность охватывает 611 матчей, в которых он забил целых 177 голов. В мире футбола имя Лэмпарда тесно связано с клубом «Челси», невзирая на то, что он выступал в АПЛ за три различных команды. Это объясняется тем, что Лэмпард на протяжении 13 лет играл в качестве атакующего полузащитника «Челси» и за это длительное время собрал большой послужной список как командных, так и персональных достижений.



Вместе с Лэмпардом «Челси» четырежды выигрывал Кубок Англии, дважды – Кубок Английской лиги и Суперкубок Англии. Форвард также поспособствовал победе команды в Лиге чемпионов УЕФА и Лиге Европы УЕФА. Со всеми этими достижениями неудивительно, что Лэмпард стал самым результативным форвардом в истории «Челси» с 211 забитыми голами. Он также стал лучшим среди полузащитников по количеству голов – 177. Дополнительно им Лэмпард стал двукратным рекордсменом Книги Гиннесса. Он забил голы наибольшему количеству футбольных команд Англии (39 ФК) и выполнил максимальное количество голов (41) со штрафной площадки.


Тьерри Анри



Бомбардир из Франции, который в ворота противников забил порядка 175 голов за 258 матчей. За 8-летнюю карьеру в составе футбольной команды «Арсенал» Анри сумел дважды стать чемпионом Английской Премьер-лиги, трижды выиграть переходящий Кубок Футбольной ассоциации и дважды стать обладателем Суперкубка. В роли форварда-полузащитника «Арсенала» Анри четыре раза становился лучшим нападающим игроком в истории АПЛ, а также дважды завоевывал престижную награду «Золотая бутса» как лучший бомбардир Европы. Он также был признан победителем АПЛ в 2004 и 2006 годах в таблице лучших форвардов. После завершения своей игровой карьеры в 2014 году, Анри занимался тренерской деятельностью, работал экспертом по футболу и был журналистом.


Джермейн Дефо


Футболист, который играл нападающим в пяти различных клубах английской Премьер-лиги. Его профессиональная карьера началась в клубе «Вест Хэм Юнайтед», после чего он перебрался в «Борнмут», «Тоттенхэм Хотспур», «Портсмут» и «Сандерленд». За время своей карьеры Дефо провел 496 матчей и сумел поразить ворота соперников 163 раза, что является впечатляющим показателем.



Одним из ярких достижений Дефо стало признание его лучшим бомбардиром 2004 года. В августе 2009 года он получил звание футболиста месяца в Премьер-лиге. В 2019 году форвард временно перешел в клуб из Шотландии «Рейнджерс», затем ФК принял решение оставить бомбардира в команде на постоянной основе. В 2022 году Дефо продолжил свою карьеру нападающего в «Сандерленде», где принял участие в 7 играх.


Робби Фаулер


Проходил обучение в футбольной академии для молодежи «Ливерпуль», после чего стал неотъемлемой частью этой великой команды, осуществив профессиональный дебют в качестве форварда в 1993 году. Несмотря на большую привязанность к родному клубу, нападающий выступал за другие команды в рамках английской Премьер-лиги. В 2001 году он вошел в «Лидс Юнайтед», где показал себя с лучшей стороны в течение нескольких сезонов, став автором важных голов. Позже он присоединился к «Манчестер Сити», прежде чем в 2006 году вернуться в «Ливерпуль» на непродолжительное время. В 2008 году он также провел три месяца в составе ФК «Блэкберн Роверс».



За все годы игры в нападении в АПЛ Фаулер активно участвовал в 379 футбольных матчах и забил противникам впечатляющее количество мячей – 162. В период карьеры в «Ливерпуле» Фаулер был важной составляющей клуба и помог завоевать ей 2 Кубка Английской футбольной Лиги, Кубок Футбольной ассоциации, Суперкубок Англии и УЕФА.


После прекращения своей карьеры нападающего, Фаулер решил попробовать себя в тренерской сфере. Он тренировал футбольные клубы в различных странах, включая Таиланд, Австралию и Индию. В настоящее время он занимает пост главного тренера команды «Аль-Кадисия» в Саудовской Аравии, продолжая свою тренерскую карьеру и делая значимый вклад в развитие футбола на Среднем Востоке.


Майкл Оуэн


В 1996 году молодой футболист стал играть на позиции нападающего в знаменитом клубе «Ливерпуль». До этого он провел целых шесть лет своей жизни в ливерпульской молодежной академии, занимаясь предварительной подготовкой и развитием своих навыков. В составе этого ФК он сыграл в 216 матчах, выполнив 118 голов. В «Ливерпуле» его талант не остался незамеченным, и парень смог добиться целых шести трофеев.



В 2001 году форвард был удостоен высокой награды «Золотой мяч», которая ежегодно вручается футболисту Европы с самыми лучшими результатами в игре. Также он доказал свой высокий уровень профессионализма и мастерства на поле среди форвардов, став победителем английской Премьер-лиги в 1997-1998 и 1998-1999 годах. В АПЛ Майкл Оуэн имел возможность выступать также за команды «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасл Юнайтед» и «Сток Сити». Во время своего пребывания в «МЮ», он смог трижды ощутить радость победы, включая чемпионство Англии в сезоне 2010-2011.


В 2013 году спортсмен принял решение завершить свою карьеру в качестве игрока нападения. Общее количество забитых мячей за все годы его деятельности в Премьер-лиге составляет 150, а матчей – 326.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин