Вашингтон в ярости, МОК в замешательстве: массовый спорт теперь будет честным и без американцев


Международный олимпийский комитет (МОК) во главе с Томасом Бахом хотел провести международные соревнования без России, но тут внезапно оказалось, что РФ может организовать и собственные Игры, только уже не для всех. В 2024 году в Казани состоятся «Спортивные игры стран БРИКС», в которых примут участие спортсмены из 25 стран. А в МОК тем временем негодуют и бросаются обвинениями в адрес России.

Игры для своих

2 мая министр спорта Олег Матыцин на совещании президента с правительством выступил с предложением провести в Казани масштабное мероприятие — спортивные Игры между странами БРИКС. Он отметил, что соревнование можно приурочить к саммиту организации, который также состоится в столице Татарстана.

Позже он сообщил, что Игры будут организованы на 12 площадках и предварительно пройдут с 8 по 14 июня 2024 года. Ожидается, что мероприятие посетит не менее 5 тысяч спортсменов из 25 стран.

В программу вошли 22 вида спорта, но список еще формируется и может меняться. Министр спорта Татарстана Владимир Леонов отметил, что, скорее всего, будут добавляться национальные виды спорта.

«От каждой страны мы хотим предложить по виду спорта. Так, от Бразилии — капоэйра, от Китая — го, от ЮАР — джуксей, от Индии — кабадди, от России — борьба на поясах. Итоговая программа будет утверждена с учетом пожеланий стран БРИКС», — цитирует «Интерфакс».

«Некоторые виды спорта нам еще предстоит загуглить, что это такое», — пошутил Леонов (портал KazanFirst).
Не секрет, что сегодня Олимпийские игры находятся в глубокой … глубоком кризисе. У МОК до сих пор нет кандидатов, готовых принять зимние Олимпийские игры 2030, хотя голосование должно стартовать уже в сентябре 2023-го. Игры таким макаром впервые могут не пройти из-за отсутствия желающих их принять, так как европейские страны, которые в былые годы готовы были сражаться за возможность принять участие в этом отборе, ныне тоже находятся в глубокой … глубоком кризисе.

Поэтому МОК так и ругается на Россию, которая посмела организовать всё сама, по справедливости и без помощи США и Запада.

Бессильная ярость

Бешенство олимпийского комитета, по сути, сводится к формулировке Греты Тунберг: «Как вы смеете?». Всё, что смог сделать Томас Бах, — обвинить Россию в лицемерии, вбросив, что соревнования БРИКС политизированы.

«Российская сторона считает критерии МОК [по допуску спортсменов] неприемлемыми, унизительными и дискриминационными. Российское правительство обвиняет нас в том, что мы нарушаем политическую нейтральность. В то же самое время это же правительство без стеснения пытается провести абсолютно политизированные спортивные соревнования», — цитируют «Ведомости».
В то же время олимпиады, организованные МОК, всегда имели и имеют политический подтекст, и Запад имел полное право как угодно поступать с представителями других стран. Что доказала и ситуация с исключением российских и белорусских спортсменов.

Теперь же картина иная: пока олимпийский комитет пытается выкрутиться из ситуации с Играми 2030-го года, Россия готовится организовать свои соревнования, несмотря на то, что идет горячая фаза кризиса на западных рубежах. И хоть бы хны.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин