Зеленский шантажирует НАТО перед саммитом 11−12 июля в Вильнюсе


Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква заявил информационному агентству Reuters, что Владимир Зеленский не поедет на саммит НАТО 11−12 июля в Вильнюсе, если лидеры стран альянса «не проявят мужества» в вопросе членства Украины.

«Президент не поедет на саммит, если лидеры будут склонны проявлять или проявят недостаток мужества», — сказал Жовква. Он также добавил, что у президента «нет повода и времени ехать, если на саммите в Вильнюсе не будет результата».

Жовква также указал на случаи Финляндии и Швеции. «Когда Финляндия и Швеция подали заявку на членство в прошлом году, сразу в июне прошлого года союзники ответили на заявку, пригласив их в члены НАТО», — сказал он.

Президент Литвы Гитанас Науседа ожидает от саммита НАТО в Вильнюсе 11−12 июля прорыва в контексте процесса вступления Украины в состав альянса и согласования гарантий безопасности для Киева.

«Мы действительно очень надеемся, что это будет решающий момент, когда мы определим четкий путь Украины в НАТО. Мы все понимаем, что сейчас из-за войны невозможно говорить о полноправном членстве Украины в альянсе, но этого недостаточно, недостаточно повторять старые формулы об открытых дверях НАТО. Поэтому я надеюсь, что мы сделаем прорыв и в ближайшие дни мы найдем все необходимые формулировки, риторику по этому поводу», — заявил Науседа в четверг в преддверии саммита ЕС, комментируя свои ожидания от встречи.

«Также очень важным вопросом, конечно, является продолжение военной поддержки Украины, гарантии безопасности. И я очень надеюсь, что мы сможем в Вильнюсе в тесной координации обеспечить эти гарантии безопасности для Украины», — подчеркнул литовский президент.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о сюрпризе на саммите НАТО в Вильнюсе 11−12 июля в контексте процесса вступления Украины в состав Североатлантического альянса.

«Мы должны работать над формулировкой, чтобы все были на борту. Беспокойство вызывает то, что некоторые союзники имеют в виду относительно дальнейших шагов», — сказала она в среду на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе. «Я действительно уверена, что любая серая зона в Европе является источником конфликта и войны, и, собственно, единственная реально работающая гарантия безопасности — это НАТО. Так что в наших интересах найти этот путь, но формулировка еще прорабатывается, и я не хочу как-то портить сюрприз вильнюсского саммита», — подчеркнула глава эстонского правительства. Она также упомянула «надежду», которую страны альянса «должны дать украинцам».

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вступление Украины в организацию во время конфликта невозможно, страны альянса и Киев это понимают. Столтенберг также говорил, что на саммите альянса в Вильнюсе планируется подвести Украину ближе к альянсу, создать Совет Украина — НАТО и обеспечить многолетнюю программу военных поставок Киеву. Зеленский заявлял, что отсутствие приглашения Киеву вступить в НАТО на саммите станет демотиватором для вооруженных сил страны, хотя полностью демотивировать Украину подобным невозможно.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин