В шаге от падения


Похоже, в США реально обеспокоены состоянием здоровья нынешнего хозяина Белого дома. Эксперты гадают не о шансах Байдена победить на предстоящих в ноябре 2024 года выборах президента, а о том, доживёт ли он до них вообще. Но ещё сильнее их волнует возможный приход к власти вице-президента Камалы Харрис, которая, как пишет New York Post, находится всего «в одном падении Байдена от Овального кабинета».

«Было тревожно наблюдать, как Байден вновь упал. Но действительно страшно становится от мысли, что если бы он ударился головой, Камала Харрис сидела бы в Овальном кабинете. Естественно, крайне левые устроили бы праздник в честь первой женщины-президента. Но разумные американцы жили бы в страхе от словесного винегрета, игр в ядерный футбол и возможности, что ее хихикание может стать саундтреком Армагеддона», – говорится в публикации.

Однопартийцев нынешней вашингтонской парочки, демократов, ситуация со здоровьем президента погружает в глубочайшее уныние. Как говорят местные эксперты, если Байден ещё раз упадет и не сможет подняться к выборам, Демпартия США почти наверняка их проиграет, независимо от того, кого выдвинут республиканцы. Видимо, исходя из этих соображений, большинство избирателей-демократов вообще не хотят, чтобы Байден баллотировался.

Учитывая нынешнее состояние президента США, «слонам» (традиционный символ Республиканской партии) вообще всё равно кого выставлять против него – Трампа или, скажем, Десантиса. Что бывший а, возможно, и будущий президент, что губернатор Флориды разгромят Байдена на выборах с предположительно ошеломляющим результатом. При этом дуэль Байдена и Десантиса будет включать в себя дополнительное измерение – столкновение поколений. Губернатору всего 44 года.

Тем более, что необходимость, наконец, «покончить с американской геронтократией», стала всё чаще обсуждаться на первых полосах ведущих газет. Так, на днях с подобной публикацией вышел журнал Newsweek, не выбирая выражений, призывавший «дряхлого болвана» уйти и больше не баллотироваться.

«Болезненное падение президента Байдена во время вручения дипломов выпускникам Академии ВВС подчеркивает ужасающую реальность: 80-летний житель дома 1600 по Пенсильвания-авеню, явно страдающий от изнурительного умственного и физического старения, нездоров. Зрелище физического падения главнокомандующего перед выпускниками, ни много ни мало, откровенно угнетает действующих военнослужащих и сигнализирует о национальной слабости множественным противникам Америки за рубежом», – пишет издание.

Возмущение откровенной недееспособностью Байдена достигло такой точки, что многие обозреватели в сердцах говорят, пусть уж лучше к власти придёт «кудахтающая дурочка Камала Харрис», которая может быть «совершенно невыносимой», чем продолжается этот бесконечный Байденопад.

Также в публикации приведены весьма любопытны примеры, описывающие масштабы старения американского политического истеблишмента. По данным издания, в Конгрессе США 68% сенаторов в возрасте 60+. Моложе 50-ти – ничтожные 10%.

«Это должно вызывать тревогу – на этих мужчин и женщин возложены решения по объявлению войны», – пишут эксперты.

89-летняя сенатор Дайан Файнштейн, чья политическая карьера началась в 1970 году (за год до Байдена), недавно пропустила более двух месяцев работы, выздоравливая после тяжелого приступа опоясывающего лишая и энцефалита. После возвращения прикованной к инвалидному креслу Файнштейн потребовалась помощь персонала, чтобы просто проголосовать.

Что же касается Верховного суда США, то самым «молодым» из судей является Эми Кони Барретт, которому 51 год.

Ну что можно сказать по этому поводу? Мы в России с удовольствием смеёмся над вечно падающим Байденом и зло иронизируем по поводу «устойчивости» американского политического режима.

Действительно, проблема геронтократии времён позднего СССР совершенно явственно просматривается в нынешних США. И даже с поправкой на пресловутый deep state, сложно не заметить, что ключевые решения в Вашингтоне принимаются людьми, которым, по большому счёту, уже нечего терять.

Кстати, ранее, но уже в европейском политическом истеблишменте, была подмечена ещё одна нехорошая тенденция – на бездетность, что, как справедливо подчёркивалось, является одной из причин максимально жёсткой, если не сказать бесчеловечной, политики Евросоюза по отношению к ценностям традиционной семьи.

Не меньше правды и в рассуждениях о скудоумии и малообразованности политиков второго эшелона, которые могут, и однажды обязательно придут на смену нынешним западным элитам. «Второй номер» республиканцев, Рон Десантис, отличается такой же «глубиной» понимания мировых процессов, как и ставшая ходячим мемом демократка Камала Харрис.

Всё это так. Но если перестать глупо ржать, уподобляясь таким же идиотам с той стороны, то придётся признать, что и у нас не всё в порядке с вышеозначенными маркерами политического здоровья власти.

Да, наши политики не спотыкаются о мешки с песком и не протягивают руку для приветствия невидимому другу. Но ведь и они не молодеют. И судя по тому, что происходит сегодня в стране, скорость их реакции на актуальные события явно снижается. Правда, нам пытаются представить это как «продолжение планомерной работы», но делать вид, что всё так и задумывалось с каждым днём всё сложнее.

Да и с потенциальными сменщиками у нас всё не слава Богу. Извечный вопрос, «если не Путин, то кто?», на самом деле показывает уязвимость существующей системы, не озаботившийся вовремя созданием и воспитанием в стране настоящего политического класса. А действительно, кто?


Одной из причин падения СССР стала утрата властной верхушкой способности своевременно реагировать на быстро изменяющиеся условия. Искусственно инспирированное американцами обрушение цен на нефть поставило в тупик наше Политбюро и привело к критическим явлениям в советской экономике.

Затем, на смену один за другим уходившим в Кремлёвскую стену генсекам, пришёл молодой и энергичный, но глупый и недальновидный преемник, который и довершил падение советского государства. Будучи тогда в уже довольно сознательном возрасте, я всё это видел своими глазами. И, возможно, потому, мне очень не хочется пережить нечто подобное ещё раз.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин