Россия снова поразила западных экономистов

Россия снова поразила западных экономистов



Ведущие мировые экономические и финансовые "гранды" внезапно начали советовать инвесторам вкладываться в крупные российские госкорпорации - Сбербанк и "Газпром". При этом СМИ сообщают, что на падении курса рубля в конце 2014 года Россия снова сумела выкупить акции своих крупнейших компаний-экспортеров, как это происходило весной, после объединения с Крымом.

Так крупнейший Bank of America Merrill Lynch Global Research объявил, что считает акции "Газпрома" одной из самых привлекательных инвестиций в нефтегазовом секторе всей Европы, Ближнего Востока и Африки". Финансисты сообщили, что "Газпром" сможет заработать, если на европейском рынке возникнет дефицит газа в связи с гражданской войной в Ливии и землетрясением в Японии".

Добавим, что эксперты Goldman Sachs добавили акции Сбербанка в восточноевропейский "вочлист", объявив - "лучше всего в финансовом секторе выглядят Сбербанк и Московская Биржа", которая "выиграет от волатильности рубля и объемов на рынке РЕПО".

Кроме того, европейские СМИ сообщили, что Россия повторила "трюк", который провела весной - когда из-за присоединения Крыма произошла сильнейшая турбулентность финансово-экономического рынка. "За несколько дней скупила за бесценок свои газовые и нефтяные активы, которые находились у западных финансистов",- напоминают авторы исследования. По их словам, это мнова произошло во время падение рубля и массовых слухах на рынке об отказе ЦБ его поддерживать. "Россия сделала неожиданный ход конем, - писало издание.



"Благодаря падению рубля Москва смогла вернуть себе большую часть своих активов, которые находились в руках зарубежных владельцев, и вдобавок заработать 20 миллиардов долларов всего за несколько дней",- пишут журналисты европейских СМИ.

Отметим, что трейдеры вышеупомянутой Московской Биржи заявили , что ими зафиксирована масштабная скупка акций "на дне их стоимости", однако достоверно узнать, скупались ли они российскими финансистами или кем-то еще они "не могут". "Кто-то скупал акции энерготрейдеров, IT, госкомпаний, причем очень резво и, как мне показалось, организовано",- добавил один из представителей крупной биржевой компании столицы, попросивший не называть его фамилии.

Отметим, что мировые СМИ недавно заявили о скупке Россией золота, причем явно в координации с Китаем. "По всей видимости, Россия и Китай действительно решили создать противовес долларовой гегемонии", - пишет экономический обозреватель Die Welt Хольгер Цшепиц. Он добавляет, что "Кремль начал постепенно отказываться от доллара, тайно и целенаправленно скупая золото" на протяжении 8 месяцев".

"Скупка драгоценного металла не может не вызывать вопросов, поскольку сейчас Россия потратила значительную часть своих валютных резервов (почти 100 млрд долларов) на поддержание рубля и спасение ряда компаний",- опасается эксперт. Он напоминает, что "в качестве официального повода для скупки золота Россия называет западные санкции. "Однако эксперты подозревают, что за скупкой золота стоит грандиозный план и геополитическая стратегия Кремля, желающего обрести большую независимость от доллара и оставить себе пространство для финансовых маневров на случай ужесточения западных санкций",- заявил экономист.


Кстати, золото действительно считается признанной валютой во всем мире и является альтернативой доминирующему доллару. "Таким образом, увеличение золотого запаса является чем-то вроде объявления независимости от США",- констатировал автор.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин