Алгоритм согласования. Как Пентагон разыгрывает спектакль по поставке самолётов Украине


Не успели отшуметь дебаты по поводу поставок Украине новейших (и не очень) западных танков, как тут же появились сообщения, что вслед да наземной бронетехникой США и союзники готовы рассмотреть возможность передачи Киеву натовских самолётов.

Первым, как водится, проговорился президент Франции Эмманюэль Макрон, не упускающий ни единого шанса оказаться в центре внимания. Как пишут французские СМИ, во время поездки в Нидерланды Макрон «вдруг» вернулся к стратегии помощи Украине в противостоянии с Россией и заявил, что в принципе не исключает возможности поставок самолетов.

«По определению ничто не исключено, но при соблюдении трех критериев. Первый - полезность таких поставок для украинской армии, в частности с точки зрения продолжительности обучения персонала. Второй критерий заключается в том, чтобы поставки не приводили к эскалации. То, что мы поставляем, не должно затрагивать российскую территорию, а должно защищать Украину. Третий критерий состоит в том, чтобы эти поставки не ослабляли нашу обороноспособность», – отметил президент пятой республики.

Впервые о желании получить западные самолёты на Украине заговорили в самом начале конфликта. Более того, желание это довольно быстро превратилось в идею фикс, причём настолько, что даже был придуман миф о неком лётчике-асе «Призраке Киева», который «крушил» российские самолёты целыми эскадрильями, летая как раз на американском F-16. Откуда на вооружении украинских ВВС взялись натовские истребители и когда украинские пилоты успели их освоить, понятно дело, никто не спрашивал. Миф – он на то и миф, чтобы в него просто верить.

Тем не менее, постепенно от бесплодных фантазий дело дошло до конкретных заявок. В комментарии испанской газете El País спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что в рамках очередного пакета военной помощи Украина хотела бы получить от западных стран 24 истребителя и, прежде всего, американские F-16. Ну а если с ними не заладится, то, на худой конец, французские Rafale и шведские Gripen.

Как бы отвечая на запрос Киева, главный адвокат Украины, Польша, устами своего премьера Матеуша Моравецкого заявила, что готова передать ВСУ свои истребители F-16, правда, при этом сделав оговорку – «только в координации с НАТО».

«Как это было несколько месяцев назад в контексте МиГ, так же и любая другая воздушная сила будет реализовываться и, вероятно, передаваться в согласовании со странами НАТО. Здесь мы будем действовать в полной координации», – заявил Моравецкий.

А за координацией дело не станет. Как сообщает Politico со ссылкой на источники в Пентагоне, группа американских военных чиновников подталкивает Белый дом к одобрению передачи многофункциональных истребителей F-16 Киеву.

По данным издания, в то время как Украина готовится начать новое наступление весной, чтобы вернуть себе территорию, кампания внутри Пентагона по истребителям набирает обороты. Впрочем, нас опять уверяют, что даже в случае принятия положительного решения для его реализации потребуются недели.

Предварительное согласие на участие в акции «передай самолёт» дала и Великобритания. По информации The Telegraph, Лондон готов предоставить Киеву истребители, но только «если Россию вытеснят с украинской территории». Как уточняет издание, военные самолёты могут понадобиться Украине для патрулирования воздушного пространства, а поставки истребителей в ближайшее время якобы «не в приоритете».

Единственным, кто на данный момент выступил против самолётного экспорта, оказался канцлер ФРГ Олаф Шольц, категорически заявивший, что Германия не будет поставлять боевые самолёты и отправлять солдат на Украину «ни сейчас, ни в будущем». Ну, да чего стоит слово бундесканцлера, хорошо показала история с «неотправкой» на Украину немецких танков.

Да и вообще, ситуация с возможной передачей Украине натовских истребителей один в один повторяет ту, что была с оснащением ВСУ тяжёлой бронетехникой западного образца. Поначалу в Киеве высказывают свои хотелки, кажущиеся нереальными, их судорожно опровергают в европейских столицах, затем мысль как бы «овладевает массами», появляются первые слухи о возможности подобной поставки, всё громче звучат голоса с призывом дать Украине всё, что ей нужно, и в итоге принимается положительное решение.

Можно было бы подумать, что это на Западе просто такой алгоритм согласования – от отрицания к принятию неизбежного, но на самом деле – это просто дешёвый спектакль, который по одному и тому же сценарию каждый раз разыгрывается перед неискушённой публикой.

По этому поводу, кстати, весьма уместный вопрос задал накануне президент Хорватии Зоран Миланович: «прошел год – и мы только сейчас разговариваем о танках, почему они не отправлены туда в первый день?». Действительно, почему?

Всё, начиная от «инициативы» Киева и заканчивая процессом поставок, контролируется западными военными, конкретно Пентагоном, именно там, исходя из положения дел на фронте, определяется когда, чего и сколько необходимо предоставить Украине. Всё происходящее подчиняется неумолимой внутренней логике, которая преследует цели Вашингтона. И если у ВСУ до сих пор нет натовских самолётов – то только потому, что там посчитали, что на данном этапе войны они им не нужны. Но как только ситуация изменится – решение будет принято, в любом случае для его имплементации уже всё готово заранее.

Вот и сейчас украинские паблики сообщают, что Штаты готовы предоставить Украине дальнобойные ракеты, но при условии их применения только по «временно оккупированным» территориям, в первую очередь, военным объектам в Крыму. На Банковой же настаивают на более широком спектре использования, в том числе и по аэродромам в Курской, Белгородской и Ростовской областях.

Что думаете, не дадут? Конечно, дадут. И если Киеву до сих пор отказывали в их предоставлении, то лишь потому, что время для этого ещё не пришло. Но измениться всё может, буквально, в один момент.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин