300 тысяч штыков Майдана


Среди учёных-философов, богословов принято считать, что Зло регулярно мимикрирует под Добро, чтобы не быть узнанным. На этой философской максиме построены целые теории о том, как отличить одно от другого, и что есть истина. Но в жизни, в обычной жизни чаще всего всё бывает намного проще, и для того, чтобы добро превратилось в зло, не требуется никаких дьявольских ухищрений, достаточно лишь банальной человеческой глупости...

На прошедшей неделе несколько российских блогеров-патриотов затеяли спор о том, стоит ли, наконец, разрешить в нашей стране частное владение оружием, и не лишает ли существующий ныне запрет наших мужчин мужественности.

В пользу снятия ограничений выступили и журналист ВГТРК Андрей Медведев, и военкор Роман Сапоньков, и руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рогозин, отметивший, что владение оружием — это «ответственность, которой люди дорожат, и люди эти, как правило, делают для страны намного больше, чем их ярые противники».

А на телеграм-канале «Старше Эдды» вообще заявили, что с учётом опыта СВО, через горнила которой прошло и ещё, возможно, пройдёт значительное число наших мужчин, все прежние аргументы сторонников запрета становятся ничтожными.

«Раньше был аргумент, что у нас нет культуры обращения с оружием среди гражданских людей, теперь всё поменялось. Сотни тысяч простых мужиков, которые ещё вчера были учителями, трактористами, офисным работниками — едят, спят и даже иногда употребляют алкоголь со всеми видами оружия, причём в окружении таких же вооружённых людей», — подчеркнул автор канала.

Все эти люди, без сомнения, являются настоящими патриотами России, и помыслы их, с этой точки зрения, максимально чисты. Они действительно хотят как лучше. Но осознают ли они все последствия такого решения?..

У меня самого нет окончательно сформированного мнения по этой проблеме. Нет, не в силу отсутствия к ней интереса, а в связи с пониманием, что право на владение личным оружием гражданского лица не может рассматриваться в отрыве от обстоятельств, в которых такое право приобретается. Это не какой-нибудь сферический конь в вакууме, всё необходимо обсуждать в комплексе и в контексте. А контекст таков.

Некоторое время тому назад в британской The Telegraph вышла статья, автор которой, размышляя о поисках выхода из украинского конфликта, написал следующее:

«Преждевременный мир просто не предусмотрен. Жизненно важно, чтобы мы продолжали оказывать украинцам поддержку, в которой они нуждаются. Любой исход, кроме победы Украины, по сути, является победой России. Если линии фронта замёрзнут, и Россия административно поглотит свои новые области, Путин победит. Наименее плохой вариант, таким образом, заключается в том, чтобы давить до тех пор, пока Путин не будет побеждён. Побеждённая Россия могла бы тогда быть вновь принята в сообщество наций как Россия демократическая». Конец цитаты.

Ещё ни разу на моей памяти так откровенно не звучала мысль о том, что «демократической» в глазах Запада, то есть достойной снисходительного к ней отношения, будет лишь побеждённая, униженная и разрушенная Россия.

Если для последних 30 лет, начавшихся с эйфории от «дружбы» с Западом и повального восхищения Америкой и дошедших до полного разочарования и признания на государственном уровне того факта, что там — враги, а не друзья, и даже не партнёры, нужна была эффектная эпитафия, то вот это она.

Да, в демократии как таковой нет ничего плохого, даже наоборот, как, кстати, и в либерализме. Но за долгие годы оба этих понятия были настолько скомпрометированы, что ни о том, ни о другом применительно к нашей стране говорить не приходится. Да и что они нынче называют демократией и свободой — откровенную ложь и двойные стандарты?

Западничество не просто становится немодным, оно потихоньку делается токсичным, превращаясь в чёрную метку для политиков и красную тряпку для электората. Значительная часть российской элиты этого пока не поняла и не приняла. Да и, по мнению многих, не способна понять в силу своей природы. Но ситуация меняется, и меняется снизу.

Изменения эти отмечают не только у нас, но и за рубежом. И именно поэтому Запад, желающий нам поражения вплоть до разрушения РФ, с недавних пор поставил себе новую стратегическую цель — разжечь в России Майдан, только не либеральный, как это планировалось сделать раньше, а патриотический. Но Майдан — это всегда Майдан, под каким бы лозунгами он ни проводился. И результат у него всегда един — кровь, боль и разрушение страны.

Основой для такого Майдана должно стать противоречие между гражданским обществом, воспринявшим СВО практически как новую Отечественную войну, и той самой частью элиты (политической, экономической, культурной), которая продолжает делать вид, что ничего не случилось, и всячески старается как можно быстрее вернуть всё, как было, причём даже ценой откровенного предательства государственных интересов.

Согласно недавним опросам общественного мнения, граждане РФ испытывают ностальгию по временам СССР, причём значительная часть (69%) по периоду правления Иосифа Сталина. Не станем сейчас рассуждать об адекватности такой ностальгии, тут важно другое — фраза «Сталина на вас нет» передаёт степень разочарования простого народа оторванностью правящего класса от реальности.

И когда бывший сотрудник Российско-американского университета, а ныне директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров объясняет подобные результаты опроса тем, что люди просто «не нашли себя после распада СССР», в стране (воюющей стране) с одной из самых высоких концентраций капитала в мире, где за 20 лет олигархами было потрачено на люксовые яхты больше, чем государством на ВМФ, ничего, кроме глухой злобы, это не вызывает.

Это всего лишь небольшой пример имеющихся в нашем обществе противоречий. А их, увы, значительно больше.

Ну а теперь просто представьте себе. СВО заканчивается (дай Бог, нашей победой, хотя исторический опыт Первой мировой подсказывает, что может быть по-всякому). С фронта возвращаются 300 тысяч ранее мобилизованных (а с учётом регулярных частей более полумиллиона), тех самых простых мужиков, о которых пишет «Старше Эдды» — учителей, трактористов, офисных работников — «опалённых войной» и не готовых в силу вновь приобретённого жизненного опыта мириться с несправедливостью, произволом чиновников и предательством элит.

Элит, которые уже не будут соответствовать новым запросам гражданского общества. И потому общество выдвинет из своих рядов новую элиту — людей с обострённым чувством собственного достоинства, как те ветераны войны 1812 года, кто позже создал Северное и Южное общество декабристов, как маршалы победы 1945-го, для которых стали больше не страшны «чёрные воронки» НКВД и мышиный взгляд Лаврентия Берии.

Противоречия между новым и старым станут неизбежны, а где есть противоречия, там легко с помощью манипуляций спровоцировать противостояние.

300 тысяч бойцов, желающих немедленных перемен и раздосадованных их отсутствием. 300 тысяч потенциальных штыков Майдан. 300 тысяч...

Вы осознаёте уровень опасности? Ну а теперь пойдите и раздайте им оружие...

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин