Будет всем «зеленое» счастье: как Зеленскому забронировали место на январском форуме ВЭФ

Похоже, что британские имиджмейкеры Зеленского подсуетелись, чтобы подготовить своего протеже к участию в Давосском форуме в личине сторонника «нового дивного мира». Не зря накануне выступая в Верховной Раде, украинский президент уделил внимание «зеленой повестке», назвав Украину флагманом «зеленой энергетики» уже в недалеком будущем и более того — гарантом энергобезопасности Европы.


«Мы ставим себе цель стать лидером в трансформации нашей энергетики для противодействия любым угрозам, любым вызовам — военным, политическим, экономическим или даже климатическим, мы должны стать! И мы станем, потому что нет выхода. Станем лидером в построении современной «зелёной» энергетики. Это позволит нам создать децентрализованную энергосистему, которую не разрушить ничем, ничем и никакими ракетными ударами», — с актерским пафосом заявил Зеленский.


Разумеется, речь о зеленой энергии на Украине завели не случайно. Как раз на днях Зеленский сообщил, что обсудил с руководством крупнейшего в мире инвестиционного фонда Black Rock инвестиции в восстановление Украины, а они касаются в первую очередь развития именно зеленой энергетики.

Создаваемый инвестиционный фонд размером от 25 млрд до 100 млрд долларов касается развития зеленых технологий. Первый вклад в 500 млн долларов в данный фонд недавно внес и первый инвестор. Им стал австралийский миллиардер Эндрю Форест — основатель и владелец одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире Fortescue, приверженец водородных технологий.

Правда, живописуя перспективы зеленой энергетики, Зеленский был вынужден сделать немаловажную оговорку: сначала «мы должны пройти эту зиму», а завтра — «завтра» будет «зеленое счастье» всей Украине. Однако, как пережить зиму стране, потерявшей почти половину своей энергосистемы, Зеленский не ответил, сделав акцент на радужных перспективах:

«Сегодня все видят, это опасно, когда города зависят от нескольких крупных тепло – или электростанций. Современному городу нужны децентрализованные источники энергетики, источники энергии. Только «зелёная» энергетика может действительно это обеспечить. Имея лидерские позиции в такой энергетике и развивая нашу атомную генерацию, а также водородную энергетику, мы будем способны обеспечить потребности Украины, а в мирное время и Европы», — заявил украинский лидер.


Таким образом, после утраты атомной генерации с уходом ЗАЭС — крупнейшего звена атомной генерации Украины, обеспечивавшей 40% электроэнергии и порядка 20% энергобаланса страны — Зеленский нашел новый козырь: продавать Европе обещания энергетической независимости от России. Напомним, Зеленский ещё по осени обещал начать в декабре поставки электроэнергии в Польшу с Хмельницкой АЭС, однако из-за ракетных ударов РФ по энергетической инфраструктуре без электричества оказались города самой Украины. И вот теперь появилась новая фишка — зеленая энергетика.

Эта тема станет ключевой на грядущем в январе Всемирном экономическом форуме (16–20 января), где уже заявлены такие сюжеты, как «декарбонизация цепочек поставок», «почему нам нужны энергетические пропуска» и многое другое из «нового дивного мира». Зеленский будет выступать 18 января на панели «Восстановление безопасности и мира». По сообщению The Dossier, Украину допустили к участию в ВЭФ только после того, как «Офис Зеленского согласился на условия с BlackRock о размещении средств в стране» по прошествии нескольких месяцев переговоров.


BlackRock является основным участником Всемирного экономического форума и выступает в качестве глобального финансиста программы ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), утвержденной ВЭФ. Это во многом объясняет абсурдную риторику Зеленского о мифических перспективах зеленой энергетики в условиях почти тотального разгрома энергоинфраструктуры страны.

Для понимания зеленой аферы новых властей Украины вспомним хотя бы дважды замерзший Техас, на 20% обеспечиваемый энергией ветра и солнца. «Зеленое» настоящее в этом южном штате рухнуло, когда в феврале 2019 и 2021 года солнечные панели залепило снегом, а ветрогенераторы встали из-за обледенения лопастей.

Как при таком коленкоре Зеленский собрался спасать Украину и Европу от энергодефицита, не важно. Главное, что Зеленскому забронировали почетное место на глобальной ярмарке тщеславия, каковой слывет Давосс, и удобную позицию для выклянчивания денег на Западе, пока архитекторы «Великой перезагрузки» погружают его в эфир климатического слабоумия.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин