Сверка часов: Байден вызвал Зеленского для отчета вдали от британских друзей Украины

По итогам визита Зеленского в Вашингтон правая газета The Wall Street Journal выдала дипломатическую подоплеку украино-американских переговоров. Ссылаясь на инсайд из администрации Байдена, издание сообщило о том, что Белый дом вызывал президента Украины для обсуждения мирного урегулирования конфликта в соответствии с «формулой Салливана» и теперь украинские власти к 24 февраля должны проработать детали своего предложения по замирению конфликта.

В частности, американцы настаивают на том, чтобы убедить Россию не пытаться установить контроль над Львовской и Волынской областями, отказаться от разрушения энергетической инфраструктуры и планов по захвату Киеву, а главное — дождаться мартовского потепления и перевести конфликт в новую фазу. Таким образом, речи о проведении мирных переговоров не идет. На повестке — лишь приостановка боевых действий на зимний период, то есть по сути то, о чем и гласит так называемая «формула Салливана».

Напомним, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в начале ноября тайно посещал Киев для обсуждения «мирного плана». Американцы предлагали заморозить военный конфликт на полгода, развести стороны по берегам Днепра, гарантировать безопасность ЗАЭС за счет остановки разрушения энергетической инфраструктуры и подключения её к украинской энергосистеме, компенсировать Украине разрушения за счет конфискации замороженных российских активов. Взамен Киев должен согласиться с утратой Крыма и Донбасса.

Вслед за Салливаном в Киев прилетал глава ЦРУ Бернс с папочкой компромата на Зеленского на случай, если он решить ослушаться вашингтонских стратегов. Далее оба американских политика провели переговоры с представителями РФ — председателем Совета безопасности Патрушевым и главой СВР Нарышкиным. Однако британские советники поломали предложенную США схему, и Зеленский выкатил свой собственный план из 10 пунктов, выступив по видеосвязи на саммите G20 на Бали.

Самое главное противоречие заключается в том, что там содержится пункт о «восстановлении территориальной целостности Украины и мирового порядка». Однако возврата к старому миру уже не будет — это понимают американцы, но никак не могут принять в Киеве. В тот же день, 15 ноября, Украина, демонстрируя свое неповиновение Штатам, по совету британских друзей предприняла отчаянную попытку столкнуть НАТО с Россией, ударив из львовского дивизиона С-300 по Польше. И американцев пришлось предпринять массу усилий, чтобы остановить эскалацию — унять поляков и заставить замолчать Киев.


И вот спустя месяц, выждав символический для принятия решений у иллюминатов день — день зимнего солнцестояния 21 декабря (да ещё день рождения Сталина) — американцы срочно вывозят из Польши Зеленского на своем военном самолете и доставляют в Вашингтон. Повестка о прошении новых видов вооружений, в которых американцы отказывают Киеву в течение вот уже 10 месяцев, был лишь легендой прикрытия. На самом деле, личное присутствие Зеленского могло понадобиться для обсуждения мирного плана либо нового этапа войны.

Об этом же свидетельствует и интересная ремарка во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров, когда Зеленский кивнул на замечание Байдена о том, что он «готов к поиску справедливого мира». Однако, по сообщению Washington Post, «в Белом доме были заинтересованы прояснить намерения Зеленского по дипломатическому разрешению конфликта, но пока обсуждения этого вопроса выглядят, скорее, как теоретические дискуссии». При этом «более мощных вооружений», чтобы совершить в новом году «серьезное наступление», американцы Зеленского не дали.

Закулисные мирные переговоры подтверждает и дипломатическая суета, которую устроил французский президент Макрон. Он призвал Европу меньше полагаться на США в вопросах безопасности и предоставить России гарантии безопасности в рамках переговоров о прекращении войны на Украине.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин