«Договорняки» и крушение иллюзий


Помните, ещё буквально недавно с экрана нашего телевизора постоянно звучали слова: «партнеры» и «наши западные партнёры»? Наши политики не переставали 20 лет повторять, что у нас нет врагов, а только — «партнёры».

И вот результат: иллюзии рушатся с каждым днём. После крушения СССР очевидно многим наверху в нашей власти казалось, что с Западом всегда можно договориться, да и не только с Западом. Где не сможет решить вопрос политика, решит экономика и российское сырье: нефть, газ, алюминий и т. д. Деньги и прибыль решают всё. Экономические интересы, в представлении многих российских политиков, у любого капиталиста и в первую очередь западного, должны были преобладать.

Жадность, жадность и ещё раз жадность. Но жизнь в итоге всё расставляет на свои места.

И иллюзия о том, что всегда можно договориться, на поверку оказалась всего лишь иллюзией. Не надо питать иллюзий. Договорняки как взаимовыгодное соглашение, где обе стороны ищут выгоду, вы нам — мы вам, в большой политике — иллюзия.

Этот год показал, что любые договорняки, не подкрепленные силой и экономической мощью, рано или поздно оказываются пустышкой для одной из сторон. И, как правило, этой стороной является Россия, которая в лице многих российских политиков верила в возможность и в силу договоренностей с Западом. Пришло время научиться называть вещи своими именами и отказаться от иллюзий. Есть Запад и США, у которых есть свои политические интересы и эти интересы могут преобладать над экономическими, так как с помощью политики Запад пытается решить свои стратегические задачи.

Если у США стоит стратегическая задача обладать мировой гегемонией и обеспечить доминирование доллара, то будут ли они обращать внимание на какие-то «хотелки» России.

США ждут от всех остальных только исполнения своих указаний и доктрин. Только так они смогут управлять человечеством и направлять его развитие в долгосрочной перспективе в выгодную им сторону. Россия не вписывается в эту политику США. Мы слишком большие для статуса вассала и по-прежнему обладаем ядерным оружием и ресурсами для экономической независимости. Да и вассалом не хотим быть, а хотим быть «партнёром». Но еще раз повторю: как показала практика, США не нужны партнёры. Для них даже Европа не партнёр, а так, «мальчики на побегушках», которых можно и раздеть, и пустить по миру голыми.

Россию же США хотят не просто «раздеть», а уничтожить.


Мы должны понимать, что они не на словах, а на деле хотят развала России для получения множества мелких осколков, которыми легко будет управлять и манипулировать. И то, что мы слышим от западных политиков по развалу России, это не игра, а долгосрочная теперь политика. И теперь эту задачу они будут решать не один год, до тех пор пока не получат по «физиономии» или не добьются своего. Эта политика на долгие годы, как холодная война в годы существования СССР. Украина, как и Европа, для них всего лишь инструмент.

Договорняки остались в прошлом, нам нужно четко обозначить свои интересы и обозначить ту стратегическую линию, которой мы в ответ будем придерживаться все последующие годы. На мой взгляд, «многополярность» — хороший вектор для нашей международной политики. Я бы сюда добавил ещё «справедливость». Мир должен стать МНОГОПОЛЯРНЫМ и более СПРАВЕДЛИВЫМ.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Jstas
    Прогноз договорняков с "партнерами", которые Путина зарежут...
    Первое – Россия добровольно уходит из Херсона, оставив Киеву без боя Правобережье.

    Второе – линия фронта фиксируется по Днепру, по фактической линии разграничения в ЛДНР и Запорожской области на момент заморозки. Угледар, Марьинку и Авдеевку России, возможно, позволят отбить. Славянск с его контролем над водой для Донбасса остается под Киевом.

    Третье – статус-кво фиксируется неким «заочным договором», видимо, при посредничестве третьих сторон, как это было в «зерновой сделке». В будущем возможно подписание мирного договора под «гарантии Запада украинской безопасности в обмен на неприсоединение к НАТО».

    Четвертое – ВСУ сокращаются по численности, «чтобы успокоить Москву», но переобучаются по стандартам НАТО, получают современные западные танки и системы ПВО.

    Пятое – ВС РФ отказываются от тактики ударов по украинской энергетике, Запорожская АЭС постепенно переходит под управление «Укратома». Вернувшийся на Украину Херсон присоединяется к «зерновой сделке», а Россия обязуется не мешать вывозу продовольствия.

    Шестое – принимается план совместного восстановления Украины, для чего будут использованы замороженные на Западе российские золотовалютные резервы. Часть их с барского плеча, возможно, даже Кремлю вернут.

    Седьмое – происходит разблокировка экспорта российских углеводородов и прочих ресурсов, а также снятие коллективным Западом части санкций с отечественного финансового сектора.

    Восьмое и последнее – подготавливается некая «Большая сделка» Кремля с Соединенными Штатами накануне 2024 года, которая будет преподнесена российскому электорату как результат гениальной геополитики Владимира Путина, в очередной раз сумевшего всех переиграть.
  2. Юрисконсульт
    Был Советский Союз. Все говорили плохо застой в армии плохо народу плохо. Не стало Союза. В 90-е армии практически не было. Пришли времена дяди Володи (очень его уважал думал новый ПЕТР 1). Нам говорили Российская Армия приобрела колоссальную силу и мощь. Новейшие разработки, оружие на новых принципах: лучшие в мире ракеты, новейшие танки, а ПВО и РЭБЫ так это вообще за рамками понимания среднестатистического человека. Говорили, если НАТО к нам, то в порошок за недели. Пришла война. И что увидели все: флот-еле живой, ракеты - ну более менее летают, авиация слаба, РЭБЫ - неслышно и невидно. Ну а про ПВО совсем....уж. Во времена Союза ничто не залетало на территорию нашу, а если и было - ответ был такой, что зубы крошились. Удары по советской территории для жителей союза....это был бы конец света в их понимании. Но самое главное, что и НАТО и вонючка сша это прекрасно понимали (про конец света), а вот теперь оказалось, что вся наша могучая армия всего лишь блеф и парадные расчеты. А война всего лишь с украиной и табаки....Ну так???!!!
    Вот и думайте, к чему мы пришли.............................
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин