Лазерная резка труб и профилей: ее преимущества перед другими технологиями


Трубы круглого сечения и металлические профили используются для разнообразных задач – от прокладки коммуникаций до создания декоративных конструкций. Сфера применения зависит от материала изделия, его предназначения, а также прочих факторов. Чтобы получить заготовки необходимой длины, с определенным срезом или отверстиями, задействуются несколько технологий обработки: механическая, плазменная, газовая и лазерная резка.


Для первого способа нужны специальные инструменты: пилы, труборезы или станки, он отлично подойдет, если нет особых требований к качеству среза, а объем небольшой. Из явных недостатков – невозможность сделать сложные по форме отверстия, неровные края заготовки при раскрое, пылеобразование.


Плазменная и газовая резка дают более точный срез, позволяют раскроить трубу под разными углами, однако есть и минусы. В первом случае работать удается только с изделиями небольшого диаметра, а во втором – нельзя резать цветные металлы, ниже точность, необходимы особые условия, так как нужен баллон с газом.


Всех этих недостатков лишена лазерная резка


Технология подходит и для труб с круглым сечением, и для профильных. Раскрой металла (в том числе и цветного, однако для них нужна специальная настройка станка) проводится бесконтактным способом – лазерным лучом. Этот метод обработки имеет следующие преимущества:



  • Качество – оборудование позволяет получить точный и ровный срез, материал не нуждается в дополнительной обработке. К тому же лазерная резка дает возможность делать насечки и фигурные отверстия различной формы и размера.

  • Универсальность – способ подойдет практически для любых металлов и сплавов, композитных материалов, пластика и т. д. Тогда как другие технологии рассчитаны в основном на сталь, алюминий и некоторые другие виды металла, лазерное оборудование настраивается под конкретное сырье.

  • Скорость – за счет автоматизации процесса и мощности оборудования (лазер прожигает металл моментально) удается обработать большое количество заготовок за короткий период.

  • Экономия – в процессе не образуются отходы: нет пыли, материал меньше расходуется, так как ширина реза минимальная, что позволяет работать с дорогими и редкими сплавами без лишних расходов.

  • Безопасность – отсутствует физический контакт режущего инструмента и заготовки, поэтому нет искр, разлетающихся в стороны частиц, пыли.


А из ограничений – только габариты труб и профилей: диаметр должен составлять не более 23 см, а длина – максимум 600–650 см. Обращайтесь в компанию «Лазер Контур» (lasercontur.ru), если нужны услуги по металлообработке – можно заказать резку, гибку, сварку и т. д. Специалисты бесплатно проконсультируют, подскажут, как сократить расходы на выполнение задачи. Гарантия – до 2 лет. Доверьтесь профессионалам!

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин