Тейлер: США делают хуже себе, обостряя отношения с Россией

Тейлер: США делают хуже себе, обостряя отношения с Россией


Все последние действия США, в частности Акт о поддержке свободы на Украине 2014 года, свидетельствуют о том, что Америка, пользуясь украинским кризисом, стремится к дальнейшей эскалации конфликта с Россией и, возможно, доведению его до вооруженной стадии, пишет редактор журнала The Atlantic Джеффри Тейлер в своей статье для The Foreign Policy.

Не следует ожидать, что под давлением РФ заявит о том, что присоединение Крыма было "огромной ошибкой", изменит свою позицию в украинском вопросе или что российский президент досрочно покинет свой пост, отмечает Тейлер. По его мнению, подобными шагами Вашингтон только провоцирует Москву. Несмотря на западные санкции, Россия продолжает наращивать военную мощь, вкладывая невиданные средства в перевооружение армии, а жесткая риторика с обеих сторон, которая раньше показалась бы чрезмерной, теперь уже так не воспринимается, говорится в статье.

Западу необходимо пытаться найти политическое решение и выстроить отношения с Москвой так, чтобы по крайней мере можно было бы говорить о "мирном сосуществовании" двух сторон, вместо этого США своими действиями, кажется, делают все для того, чтобы "неизбежное и необходимое примирение с Россией стало как можно более сложным", пишет журналист.

По мнению Джеффри Тейлера, обеспечить мир между Россией и Западом может, в частности, письменное заверение РФ со стороны США и Евросоюза в том, что Украина сохранит нейтралитет и не вступит в НАТО. Несмотря на то что присоединение Киева к Североатлантическому альянсу крайне маловероятно, Запад должен заявить об этом более четко.

"Украинская Верховная рада только что приняла законопроект об отмене внеблокового статуса, который был утвержден в 2010 году. Кроме того, в законопроекте говорится о том, что вхождение в западный военный альянс является национальной целью. Лидерам НАТО следует освободить украинцев от иллюзий. Если это не будет сделано, причем быстро, это будет безответственно и бессмысленно провокационно", — пишет автор.

Для НАТО настало время прекратить разговоры о расширении, кроме того, присоединение Украины к западному военному альянсу встречает жесткую оппозицию в Берлине и Париже, а решение о принятии нового государства в блок может быть принято только единогласно, отмечает Тейлер. При этом Западу следует продолжать вести переговоры с Россией о ситуации на востоке Украины, а также о присоединении Крыма в частности, можно было бы предложить провести на полуострове еще один референдум, Евросоюз и США в этом случае могли бы отменить санкции, говорится в статье.

Между тем, пока решение украинского кризиса не найдено, следует задуматься над тем, неужели США так и не вынесли никаких уроков со времен холодной войны и считают целесообразным создавать противостояние с единственной державой в мире, обладающей достаточным ядерным потенциалом для уничтожения Америки, а кроме того, неужели Вашингтон настолько близорук, чтобы не осознавать, что своим нарушением международных норм и концепцией "исключительности" крайне сильно бьет по национальной гордости других государств, пишет Джеффри Тейлер.


РИА Новости
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Анфиса_Бонд
    Все верно! США от страха потерять свою корону и свою "исключительность" начали провоцировать Россию, хотя многие понимают, что борьба между Россией и США может привести к непоправимым последствиям. И даже больше скажу, все это уже бы случилось, если Путин был бы такой же легкомысленный и эмоциональный, как Обама. Но! Путин у нас человек уравновешенный, дальновидный и никогда не принимает никаких важных решений поспешно, потому нам удается сдерживать и разрушать все агрессивные планы Штатов.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин