Ограничения и санкции в отношении российских инвесторов: разбор от аналитиков ECN.broker

Ограничения и санкции в отношении российских инвесторов: разбор от аналитиков ECN.broker


Деловые связи между Россией, с одной стороны, и США и ЕС с другой, продолжают деградировать. Как отмечают аналитики компании ECN.broker — «Фактически речь идет уже не о отношениях между бизнес-партнерами, а о полноценной торговой войне». Одной из пострадавших на этой войне сторон стали частные и институциональные инвесторы из РФ. Причем ограничивают их деятельность обе стороны конфликта. О том как в этой ситуации остаться на плаву, сохранив для себя возможность работы на международных фондовых рынках, мы поговорим в этой статье.


Какие проблемы возникают при работе с иностранными активами


Как ранее предполагали специалисты ЕСН брокер в статье https://ekonomika.snauka.ru/site/ekonomika/kakih-brokerov-ne-kosnutsya-sankcii санкции наложенные на ряд российских банков затронули и аффилированные с ними брокерские компании. В их число попали практически все крупнейшие по обороту средств и количеству активных частных инвесторов брокеры, среди которых:


Сбербанк Инвестиции;


Совкомбанк Инвестиции;


Альфа-Инвестиции;


ВТБ Мои инвестиции;


Открытие Инвестиции.



Клиенты угодивших под санкции брокеров потеряли возможность покупать и продавать ценные бумаги торгующиеся на биржах подпадающих под юрисдикцию ЕС и США. Это ограничение распространяется и на акции российских компаний, зарегистрированных за рубежом. Кроме того, владельцы ценных бумаг иностранных эмитентов не смогут получать дивиденды и купонные выплаты. Также под действие заморозки активов могут угодить клиенты отечественных брокеров, даже если они и не попали в санкционные списки. Это произойдет в случае если при приобретении ценных бумаг была задействована цепочка «Бест Эффортс Банк», НРД и Clearstream или Euroclear. Такое положение дел сложилось после 24 марта, когда о разрыве сотрудничества с НРД объявили два основных европейских депозитарно-клиринговых центра.


Говоря о перспективе снятия этих запретов глава отдела аналитики ECN.broker отмечает, что многие санкции вводимые против СССР, Кубы, Ирана и других стран действовали десятилетиями.


Еще одним фактором, ограничивающим торговлю иностранными активами, стало решение ЦБ РФ от 30 мая 2022 года. Согласно этому решению, акции иностранных компаний, приобретенные через европейские депозитарии, переводятся на неторговые счета. Владельцы сохранят свое право собственности на эти бумаги, а вот распоряжаться и пользоваться ими не смогут.


Инвестирование через зарубежных брокеров


Большая часть американских и европейских брокеров прекратила обслуживание клиентов из России. При этом, некоторые из них сделали это без уведомлений, просто заморозив счета клиентов. На текущем моменте инвестировать через брокеров зарегистрированных в США и ЕС неразумно, поскольку новые ограничения могут быть введены в любой момент.


Вместе с тем, клиенты таких компаний как ECN.broker каких-либо затруднений с доступом на международных фондовые и валютные рынки не испытывают. Деятельность брокера не подпадает под юрисдикцию Банка России и регуляторов из Европы и Северной Америки, вводимые сторонами ограничения и санкции никак не сказываются на его работе. Для трейдеров из РФ торговля с ECN.broker — это надежный и безопасный способ продолжить работу с иностранными активами.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Руслан
    Клиентам ECN.broker повезло, чего не скажешь про остальных, но предугадать такую ситуацию ещё пол года назад было просто невозможно. Зато на данный момент стали очевидны преимущества именно этой компании.
  2. Гость Андрей
    Работаю с ECN.broker уже достаточно, что бы убедиться в прозрачности, отличной аналитике и нормальному стабильному заработку. И более того, учитывая последний кризис в экономике, можно говорить о прагматичности курса площадки и приемлемых результатах. Для меня такое сотрудничество важно и выгодно, получаю стабильную прибыль. Результатами доволен на все сто процентов.
  3. Alex1189
    В блоге всегда дают полезную и главное достоверную информацию, слежу за ним. Статья для меня тоже была полезна. Думаю крупные "игроки" всегда найдут способ работать дальше.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин