Ручной бандеровец «Батьки»

Ручной бандеровец «Батьки»



«День белорусской вышиванки» стал традицией в Минске. К организации этого мероприятия прикладывают руку белорусские националистические структуры, отчего идейный облик Дня вышиванки — соответствующий.

В 2014 году на эту акцию наслоилась другое национал-русофобское действо – флешмоб «Обозначь себя белорусом!». Надо было нацепить на себя белорусские националистические символы и всем видом показывать, что белорусы и русские (великороссы) – разные народы, причем второй угнетал всю жизнь первого.

Абсурдность такого подхода очевидна, но не для всех. На фоне событий на Украине белорусский национализм оживился, зашевелился и принялся информационно помогать киевской хунте, а заодно развязали антироссийскую пропаганду. Вот и в «День белорусской вышиванки» на прилавках лежали портреты Михаила Витушко.

Витушко – это такой себе белорусский Шухевич. В отличие от последнего, Витушке повезло, и он умер, по словам его сына, в 2006 году в ФРГ.

В годы Великой Отечественной войны, когда Родина обливалась кровью под гитлеровским сапогом, Витушко перебежал к гитлеровцам. В 1944-м он возглавил антисоветскую националистическую организацию «Черный кот». Позже члены организации влились в сформированный фашистами десантный батальон «Дальвитц». Витушко и его каратели убивали красноармейцев из-за угла почти до 1950-х гг., терроризировали местное население, пока не были разгромлены отрядами НКВД.

Белоруссия понесла ужасающие потери в годы той войны. Сжигались деревни вместе с жителями, многих угоняли на принудительные работы в Германию. А в Белоруссии XXI века свободно продаются портреты тех, кто этим занимался! Финансируемые Западом белорусские националисты пытается создать в республике культ Витушко. Они копируют украинских националистов, и мечтают достичь их успехов в деле прославления Шухевича, Бандеры и дивизии СС «Галичина».

А что официальный Минск? А ничего! Белорусские власти вовсе не мешают местным нацикам заниматься пронацистской пропагандой. Конечно, эта пропаганда имеет местечковый колорит (типа, Витушко и его бойцы – герои, ну и что, что фашистам помогали! Иначе они не могли, таковы были обстоятельства и т.д.). Вообще, «День белорусской вышиванки» проводился при полном содействии официального Минска.

Это укладывается в рамки политики Александра Лукашенко по окрашиванию белорусской истории в националистические тона. В белорусских музеях можно услышать от экскурсоводов россказни про насильственное обращение белорусов в Православие негодяйкой Екатериной II, про белорусский патриотизм польско-литовской знати (!), про врожденное шляхетство деятелей белорусской политики и культуры прошлых веков.

Еще вам расскажут про русско-французскую войну (это Отечественная война 1812 г. так называется в белорусских учебниках), про то, как Петр I сжигал Могилев, как белорусов русифицировали и т.д.

Об этом и многом другом в Белоруссии — тоже русофобского вкуса написала Татьяна Шабаева в «Литературной газете» в статье «Великое княжества постсоветское». Автор вскрыла все идеологические хитрости «батьки», втихаря взявшего прозападный курс. В редакцию газеты позвонили грозные представители Белоруссии, и под их давлением статья была убрана с сайта «Литературной газеты». Доступна только ее копия на «Русском обозревателе».

Лукашенко хочет править отдельным колхозом, и никакой Русский мир ему не нужен. От Русского мира он берет только практическую, материальную пользу, а все духовное оставляет за бортом, и строит свое «княжество постсоветское», где польские магнаты – это благодетели, предатель Витушко – национальный герой, а поддержать киевскую хунту и равнодушно смотреть на страдания мирных жителей Донбасса – правило хорошего тона в высших эшелонах белорусской власти.


Если он надеется, что это поможет ему сдружиться надолго с Западом и обеспечить себе спокойное многолетнее правление, он глубоко ошибается.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Владимир
    Янукович тоже на ОНО надеялся,а вышла АНА...Л и ...... нет Януковича!!В Украине тоже все начиналось с вышиванок. А чем закончилось? Подумай батя, сто раз подумай...!
  2. Russ
    Подумай батя, сто раз подумай.

    Было бы чем..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин