НАТО не должна лезть на Украину, пусть русские и украинцы решают свои проблемы сами


The Times пишет об остром столкновении НАТО и России по Украине в Стокгольме, где стороны обменялись обвинениями в «раскачивании ситуации». Автор выделяет слова Лаврова о «кошмарном сценарии военного противостояния в Европе». Британские читатели считают, что НАТО не должна вмешиваться в украинскую ситуацию и «дразнить Россию».

Вчера Россия заявила, что экспансия НАТО в Восточную Европу рискует погрузить мир в «кошмар» военной конфронтации, и обвинила Украину в отправке более 100 000 военнослужащих в зону конфликта на Донбассе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил с предупреждением о нарастании кризиса вокруг Украины перед переговорами в Стокгольме с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Военную инфраструктуру альянса безответственно приближают к российским границам, в Румынии и Польше развернуты системы противоракетной обороны, которые могут быть использованы как ударные комплексы. Вот-вот на территории Европы могут появиться американские ракеты средней дальности. Возвращается кошмарный сценарий военной конфронтации», — заявил Лавров.

НАТО забило тревогу в связи с наращиванием российской военной мощи у восточных границ Украины. Высокопоставленный чиновник министерства обороны в Киеве выразил опасения, что вторжение может быть осуществлено в течение месяца, но Россия заявила, что не планирует этого делать и что у нее есть полное право перемещать войска по своей территории.

Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году и оказывает военную поддержку пророссийским сепаратистам в приграничных районах Донбасса.


После переговоров Блинкен сообщил, что он сказал Лаврову, что любая новая военная операция России на Украине будет встречена жесткой реакцией. «Я очень ясно выразил нашу глубокую озабоченность и нашу решимость возложить на Россию ответственность за свои действия, в том числе заявил о нашей приверженности тем нашим шагам с европейскими союзниками, которые заставят Россию понести серьезные издержки и последствия, если она предпримет дальнейшие агрессивные акции против Украины».

Он потребовал от России отказаться от наращивания войск и уважать суверенитет Украины, а также призвал обе стороны выполнить условия соглашения о прекращении огня 2015 года, которое пока не привело к установлению прочного мира на Донбассе.

Мария Захарова, пресс-секретарь российского министерства иностранных дел, заявила, что Украина перебросила половину своей армии, около 125 000 военнослужащих, в регион Донбасса, где поддерживаемые Кремлем сепаратисты создали две самопровозглашенные республики. В украинском Минобороны от комментариев воздерживаются.

Аналитики обеспокоены тем, что Россия может начать военную операцию под предлогом защиты своих граждан на Донбассе, где за последние годы было выдано около полумиллиона российских паспортов. С момента начала боевых действий в регионе в 2014 году более 14000 человек погибли и более миллиона стали перемещенными лицами.

Денис Пушилин, глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, заявил российским государственным СМИ, что ДНР может обратиться к Москве за военной помощью, если Украина выступит против нее.

Президент Путин предупредил, что он нацелит новое гиперзвуковое оружие России на западные страны, если НАТО разместит системы ПРО на Украине. Он заявил 1 декабря, что добивается от НАТО «сильных, надежных и долгосрочных» гарантий того, что Североатлантический альянс прекратит свою экспансию на восток и не будет разворачивать новые системы вооружений на территории ближайших соседей России.

Йенс Столтенберг, глава НАТО, выступил резко против, заявив: «Только Украина и 30 союзников по НАТО решают, когда Украина будет готовой присоединиться к НАТО. У России нет вето, у нее нет права голоса, и нет права создавать сферу влияния, чтобы попытаться контролировать своих соседей».

Напряженность между НАТО и Россией за последние недели возросла до уровня прошлой холодной войны. Ллойд Остин, министр обороны США, вчера невольно подчеркнул этот момент, когда по ошибке назвал Россию «Советским Союзом».

Ожидается, что Путин и президент Байден проведут переговоры в ближайшее время вслед за саммитом в Женеве в июне.

МИД России выступил с заявлением о том, что «участие Украины в геополитических играх США на фоне размещения сил НАТО у наших границ будет иметь самые серьезные последствия и вынудит Москву принять ответные меры».

Федеральная служба безопасности России заявила, что арестовала трех украинских шпионов и обвинила одного из них в подготовке террористического акта. ФСБ опубликовала видео «признания» обвиняемых шпионов и сообщила, что один из них по имени Александр Цилик планировал осуществить террористические взрывы в неназванном месте.

ФСБ также утверждала, что отцу и сыну, которых назвали Зиновием и Игорем Ковалями украинские спецслужбы приказали собирать информацию о железнодорожных мостах, дорогах и одной теплоэлектростанции.

Служба безопасности Украины СБУ назвала эти обвинения ложными и заявила, что «их следует рассматривать через призму гибридной войны против Украины».

Комментарии читателей газеты Times

Six Thousand

Все это слова, пока Украина не станет членом НАТО. Так что давай, Столтенберг, покажи нам класс!

Andrew Deakin

А куда подевались все русские боты? Они на встрече в Стокгольме? Давайте, ребята, беритесь за работу!

Cameron Smith отвечает Andrew Deakin

Да, Andrew, все, кто с тобой не согласен — они же кремлевские боты, верно? А может русские как раз рядом с тобой в комнате? Перестань, наконец, играть в дурацкие игры Джеймса Бонда, это уже надоело и раздражает!

Alistair Moore

Йенс Столтенберг провоцирует русских без нужды.

Я думаю, он просто отрабатывает свой хлеб. А вообще, зачем нам нужна НАТО после того, как развалился СССР?

Thy Kingmaker

Как вы думаете, были бы США счастливы, если бы Россия начала размещать свои системы вооружений и различное военное оборудование в Мексике или Канаде?

Очевидно, что ответ из США будет точно таким же, как сейчас из России

Путин — это Путин, и он всегда будет активен. Но все его действия будут подаваться в самом негативном свете, а США или другие страны НАТО будут по их поводу биться в истерике.

Jonathan Davies

Россия со всем основанием рассматривает членство Украины в НАТО как провокацию!

Michelle Woods

Провокация? Каждая страна имеет право принимать собственные решения. Что дает России право указывать Украине, что она может и чего не может? Все страны бывшего Восточного блока уже вошли в НАТО. Теперь даже некоторые из бывших советских республик хотят сделать то же самое. Почему? Почему они все так боятся России? Почему Россия такая охваченная какой-то паранойей? У НАТО нет желания провоцировать Россию. У Путина менталитет времен холодной войны, восходящий к 80-м годам. Ему пора повзрослеть.

Mark F

Обращаюсь ко всем тем, кого раздражает мысль о вторжении Путина в Украину. Возьмете ли вы в руки винтовку и пойдете на фронт?

Вы отправите своих сыновей и дочерей на призывной пункт?

Думаю, что НЕТ!

John Douglas

Москва была вынуждена на свои действия в Крыму. После жестокого путча в Киеве, открыто поддержанного Западом, Украина агрессивно угрожала праву на базирование российского флота в Севастополе (согласованному договором).

Сейчас Россия находится в очень сложном положении. Ее интервенция в Крым и Донбасс навсегда закрепила в Киеве пронатовское большинство.

Jens Braunshausen

Я родился вскоре после Второй мировой войны. Всю мою юность мне рассказывали об англо-американском сожжении немецкого гражданского населения, а также о тяжелом положении моих дядей и двоюродных братьев и сестер в русских лагерях. Я отчетливо понимаю, что все это навлекли на Германию нацисты и их сторонники. Я не хочу, чтобы мои внуки тоже пережили это безумие. Сегодня Германия, Франция, Италия и Польша мирно живут в едином квази-государстве под названием Евросоюз. Разве этого нельзя было достичь без боли, унижений и кровопролития? Россия владела Украиной еще в XVIII веке. Пусть россияне и украинцы сами решают свои проблемы. Через тридцать лет они будут счастливо жить вместе. НАТО должна делать то, что у нее получается лучше всего: сидеть в стороне, финансировать военную промышленность США и ничего не делать.

Doug Nigel отвечает Jens Braunshausen

Отличный пост! Отличный ответ всем этим «диванным генералам», которые плодят свои комментарии, совершенно не отдавая себе отчета в том, что на деле будет означать для нас всех война с Россией!

Lady Dorin

А вы не подумали о самом простом сценарии? Если новый газопровод в Европу не запустят, то Путин просто отключит нам весь газ! Ну, и какими будут для нас последствия?

Monsieur Charles

Как может Путин серьезно воспринимать Запад? Да он, наверное, не устает хохотать над всем этим лунатическим безумием в виде воук-идеологии. А ведь оно охватило все западные страны!

Kevin Laughlin

Ну что, я смотрю, поджигатели войн на Западе снова взялись за дело?

Мало нам было одного Афганистана? Куда теперь полезем?

Mr Jerome

Если генеральный секретарь НАТО хотел деэскалации очень серьезной ситуации, то его заявления не очень-то этому способствовали. Похоже, с Байденом ситуация в мире обострилась. Он не только нанес серьезный ущерб американской экономике, но, как теперь мы видим, оказался абсолютно неэффективен во внешней политике.

И все это происходит за срок меньше года. Хотя президент Трамп показал себя эгоистом, при нем у нас в США была отличная экономика. А благодаря тому, что мы были относительно дружелюбны по отношению к России, в мире не было такого острого кризиса.

SuperFrank

У ЕС и НАТО не хватит духа для драки. А у России хватит. Поэтому зачем мы тыкаем палкой в медведя?

JW BARR

Столтенберг сыплет громкими призывами. Следует помнить, что последние совместные действия НАТО в Афганистане были совсем не успешными. Некоторые страны были готовы к борьбе, а другие совершенно не готовы. В нашей собственной британской армии идут сокращения до 72 000 человек. Половина из них больны или находятся накануне увольнения. В пехотных войсках полностью сокращаются 900 единиц. Эти жертвы были принесены якобы широкому вводу новых технологий. Однако мой боевой опыт в Ираке и Афганистане в качестве пехотинца выявил простой факт. Война по-прежнему сводится к тому, что солдаты противостоящих сторон сталкиваются лицом к лицу. Особенно в городских условиях. Например, коалиционным силам потребовалось около 9 месяцев, чтобы очистить город Мосул от ИГИЛ.*

Budget Dave

Если даже Путин все-таки вторгнется на Украину, то со стороны Запада последуют одни разговоры и никаких действий. Запад не собирается воевать из-за Украины… это не 1939 год. Точно так же, как когда… (или если)……. китайцы вторгнутся на Тайвань. Запад пойдет в этих случаях на один вид войны — стандартную войну слов. Просто ставки во всем этом слишком высоки. И Путин, и Китай это знают.

paul dee

Разве Столтенберг не ведет себя провокационно? Вспомните, как нервно США отреагировали на Советский Союз на Кубе с его ракетами, так почему бы России не возражать против НАТО, расположившейся прямо у российского порога? Ах, да! Конечно, НАТО — это оборонительный союз. Какая забавная форма защиты! Помню, журнал Economist писал, что НАТО упорно продвигалась на Восток даже тогда, когда закончилась холодная война и Россия была слабой. Сегодня одна искра может вызвать страшную войну.

* Террористическая организация, запрещена на территории РФ
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин