«Срок службы МиГ-31 практически неисчерпаем»: немецкая пресса о совершенствовании перехватчика


Советский перехватчик МиГ-31 ещё долго будет нести дозор в воздушном пространстве России благодаря изначально заложенному в самолёт ресурсу и постоянным совершенствованиям машины.

Данное мнение высказывается на страницах издания Flug Revue (ФРГ). Как указывается, МиГ-31 несёт службу уже на протяжении 40 лет, будучи опасным противником, который способен развить скорость в 3 тыс. км/ч. Столь долгое боевое дежурство связано с тем, что с 2007 года осуществляется масштабная программа модернизации машины до уровня МиГ-31БМ.

В её рамках перехватчик получает современную РЛС «Заслон-АМ», которая позволяет на дистанции 320 км одновременно вести борьбу с 6 целями и отслеживать 10 объектов, а ракета Р-37М в состоянии поразить их на дальности свыше 280 км.

Осуществляется «цифровизация» кабины за счёт её оснащения ЖК-экранами, на которых отображается тактическая, навигационная, радиолокационная и другая информация. Модернизацию проходит и обшивка самолёта, при этом практически все новые устанавливаемые на борт компоненты - российского происхождения, хотя ранее часть из них выпускалась в бывших советских республиках.

Весь процесс модернизации одного самолёта занимает меньше года и увеличивает боевую мощь МиГ-31 втрое - отмечается в немецкой прессе.

Сейчас ведётся работа над внедрением в перехватчик электродистанционной системы управления (ЭДСУ, Fly-by-Wire), благодаря которой классическое механическое управление полётом заменяется электронным интерфейсом. В этой связи производится дополнительная «компьютеризация» перехватчика. В настоящее время уже ведутся испытания машины с ЭДСУ.

Русские, вероятно, не смогут найти преемника этому перехватчику [в ближайшее время]. Но это и не обязательно: срок службы МиГ-31 практически неисчерпаем благодаря его фюзеляжу, который частично сделан из титана - делается вывод в Flug Revue.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин