Американцы: если украинцы рассчитывают на Байдена, то им лучше сразу сдаться


Россия готовит зимнее наступление на Украину, уверен автор статьи в National Review. Он не приводит никаких доказательств, но призывает Байдена не делать Москве никаких послаблений: нужно ее пугать и угрожать самыми суровыми последствиями. Читатели американской газеты сомневаются в способности американского «остановить» Путина. «Все равно что просить рыбу забраться на Эверест!» — пишет один из них.

Судя по всему, Россия готовит зимнее наступление на те части Украины, которые она не затронула, когда аннексировала Крымский полуостров и начала кампанию гибридной войны против Донбасса.

Владимир Путин и его идеологические союзники в течение нескольких последних месяцев упорно вели дело к возможности поглощения Украины. По словам главы военной разведки Украины, по состоянию на середину ноября Москва разместила около 92 000 военнослужащих на российско-украинской границе. Это меньше, чем те 100 000 солдат, которых она перебросила туда во время аналогичного развертывания весной, но на этот раз здесь находится гораздо больше военной техники, готовой к вторжению, и эти силы уже заняли новые позиции. Считается, что оснащенные тяжелым вооружением российские войска могут быть развернуты для атаки в течение одной или двух недель.

Нападение, скорее всего, произойдет в начале следующего года, возможно в январе или феврале. Это то, что многие украинские официальные лица заявили информационным агентствам, в том числе National Review, и все это предсказывало американское разведывательное сообщество. Украинские высокопоставленные чиновники также заявили, что вооруженное нападение последует только вслед за успешной кампанией политической дестабилизации Украины изнутри — и такие усилия вполне могут уже предприниматься. В последние дни президент Украины Владимир Зеленский заявил, что агенты Кремля работают с известным олигархом над подготовкой государственного переворота, и что внутриполитическая ситуация вполне может стать более сложной в течение следующих двух месяцев, поскольку Россия наращивает свои кампании гибридной войны в стране.

Еще есть время заставить Кремль отступить и отказаться от этого гамбита, но только если США и их союзники предпримут шаги, чтобы доказать, что российское вторжение повлечет за собой самые суровые для России последствия.


Некоторые говорят, что безопасность Украины не волнует американцев и что пора оставить судьбу Украины в руках России. Но последствия полномасштабной военной кампании России против Украины посеют хаос в Восточной Европе, возможно также дестабилизируя членов НАТО в регионе. Эти страны уже борются с миграционным кризисом, спровоцированным Путиным и белорусским диктатором Александром Лукашенко. Если эти лидеры добьются своего, Польша и другие страны, расположенные на восточном фланге НАТО, столкнутся с масштабной гуманитарной катастрофой, мало чем отличавшейся от той, что пережила Европа несколько лет назад. Угрожая вторжением в Украину, Россия не просто подрывает суверенитет свободной страны, она нагнетает хаос на европейском континенте, охваченном кризисом с поставками газа. Этот хаос будет сам по себе огромной катастрофой, не говоря уже о том, что он сильно отвлечет внимание Вашингтона от угрозы, исходящей из Пекина.

Главным приоритетом должен стать отказ президента Байдена от беспомощного сползания по пути к умиротворению агрессора, на котором он находился последние несколько месяцев.

Медленно, совершенно осознанно и неоспоримо Белый дом ослабил давление США на российское правительство по нескольким направлениям. Американская администрация осуждает поддерживаемый Россией трубопровод «Северный поток — 2», который угрожает сделать существующие маршруты транзита газа через Украину ненужными (что устраняет серьезное препятствие для российского вторжения), одновременно защищая свое решение об отмене санкций в отношении организаций, участвующих в строительстве трубопровода и лоббируя членов Конгресса в пользу отказа от пересмотра этой отмены. Президент обхаживал своего российского коллегу, встретившись с ним на женевском саммите, который положил начало диалогу о «стратегической стабильности», и есть сообщения о том, что в ближайшее время может быть проведена повторная российско-американская встреча в верхах. А американские официальные лица говорят о том, что «поставят права человека в центр» внешней политики США, при этом вводя лишь мелкие санкции против российского режима.

Теперь, когда высокопоставленные чиновники США консультируются со своими украинскими коллегами о том, что им нужно для противодействия российской угрозе, они тем не менее неохотно предоставляют украинцам системы ПВО и другое современное вооружение, которое те запрашивают. При этом логика американских чиновников, по-видимому, такова, что такие поставки приведут к эскалации конфликта. В том же ключе Белый дом оказал давление на Пентагон, чтобы тот отменил ранее запланированные испытания гиперзвуковых ракет в преддверии июньского саммита Байдена и Путина.

Но вместо того, чтобы ждать российского вторжения, которое лишит Киев еще какой-то части украинской территории, Байден должен завтра же сделать выбор в пользу максималистского пакета антироссийских санкций. В идеале Белый дом должен не просто отказаться от своих возражений против предложенной поправки к Закону о национальной обороне, которая не позволит «Северному потоку-2» когда-либо вступить в строй из-за жестких санкций — в идеале администрация должна будет ввести эти санкции именно своей властью. Точно так же Белый дом должен ввести дополнительный пакет санкций в отношении людей, наиболее близких к Кремлю. Между тем, Пентагон должен тесно сотрудничать с украинцами, чтобы предоставить им именно то оружие, которое им нужно, и чтобы убедить Москву в том, что они способны нанести тяжелый ущерб российским войскам — вертолеты, ракеты Stinger и многое другое.

Украинцы первыми заявляют, что не хотят, чтобы войска США сражались на их территории, даже если такая потенциальная возможность и обсуждалась бы с ними. Они уже дерутся сами за себя на Донбассе и готовятся к тому, что в этой битве может появиться еще один фронт, надеясь все же, что им удастся предотвратить его возникновение.

У нас есть все стимулы работать с ними, чтобы попытаться сдержать то, что было бы неприкрытым и циничным актом агрессии даже по стандартам Владимира Путина.

Комментарии читателей

Savagematt

Если украинцы рассчитывают на то, что их спасет Байден, то им лучше сразу сдаться.

brucecollins88

«Американское разведывательное сообщество говорит, что вторжение может произойти в начале зимы». Это случайно не то же самое «сообщество», которое заявило, что ноутбук Хантера была удачной операцией со стороны России? Мы должны задаться вопросом, что Россия имеет в отношении Байдена. Согласие Байдена с новым трубопроводом — это еще ерунда! Никто же ведь не знает, как могут Россия и Китай скоординировать свои атаки. Одна по Украине, другой по Тайваню. Скажете, это безумство? Да история вся наполнена безумными вещами!

Jeremiah

Некоторые аналитики заявляют, что в случае вторжения Путин аннексирует только восточную часть Донбасса. Да отдайте вы ее России, и потом плачьте горючими слезами на беспомощном плече у Организации Объединенных Наций. Между прочим, отказ Байдена от санкций (вопреки его обещаниям) в отношении «Северного потока — 2» — это негласное приглашение России к ее экспансионизму. Американские вооруженные силы будут парализованы после Афганистана, как это было после Сайгона 1975 года. Путин и Си уже чувствуют запах крови Байдена.

«У Байдена проблемы с военными», — сказал Роберт Гейтс в своей книге.

robertg

Наше военное вмешательство за Украину, не являющуюся союзником, исходя из предпосылки, что потенциальная агрессия может дестабилизировать союзников по договору — это плохая идея. Это не та высота, за которую следует умирать… Если бы Россия напрямую угрожала одной из стран Балтии или Польше так же, как угрожает Украине, то тогда наше вмешательство еще можно было бы рассмотреть, да и то в зависимости от обстоятельств.

А так, если мы не вмешивались в Грузию в 2008 году и не вмешивались в Украину в 2014 году и позже, то почему мы должны делать это сейчас?

Bilhartz

Мы уже смирились с Крымом и Донбассом. Нам не нужно вводить американские войска на Украину. Кажется, они готовы сами защищать свой суверенитет. Мы можем помочь им в этом с вооружениями и обучением. Обама присылал им одеяла. Трамп — противотанковые ракеты Javelin и другую смертоносную помощь. А что делает Байден? Он посылает… позитивные флюиды!

dadbot5000

Я очень сомневаюсь, волнует ли Си или Путина, кто и что о них думает. Как бы их не обзывали париями, но они знают, что США сегодня слабы, и сейчас хорошее время для нанесения удара. Байдену потребуются недели, чтобы что-то сделать, если он вообще что-нибудь сделает. Возможно он отправит им строгое электронное письмо или откажет в подарках сладостей Sees Candy на Рождество.

John Gall

Я уверен, что Путин вторгнется на Украину, а Байден будет стоять рядом и ничего не делать. Он — импотентская марионетка. Может, он пошлет Камалу Харрис в Санкт-Петербург? Путин поймет этот месседж!

Thucydides

Просить Байдена оставить свои упражнения по умиротворению Путина — это все равно как просить рыбу забраться на Эверест! Этого никогда не произойдет! Байден так запрограммирован!

Michael Vanovi

Если Россия планирует атаку, это, скорее всего, произойдет ранней зимой. Россия знает, что посреди зимы Западная Европа, полностью зависящая от российского газа, будет парализована и не сможет принять никаких ответных мер. К концу февраля у Западной Европы будет больше свободы действий.

chris

Путин с болью вспоминает 1989 год и развал СССР. Его целью всегда было восстановить что-то вроде старого Советского Союза и славу России. Заставить европейцев подсесть на его природный газ — это великолепная тактика, которая дает ему возможность сеять хаос во всей Европе, когда возникает такая потребность. А американский президент Барндон (Barndon) мало что может сделать. Прощай, Украина!

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин