Британия рвется в Черное море в «имперском порыве»


Известный британский русофоб Марк Галеотти раскрывает все карты и сбрасывает маски. Британия должна иметь веское военное слова в Черном море, направленное против России. Нельзя оставлять Черное море «внутренним российским озером». Провокацию эсминца Defender автор выдает чуть ли не за геройство, призывая к ее продолжению.


Российские войска сосредоточиваются у границ Украины, и Черное море выглядит неспокойным. Хотя может показаться, что это не играет большой роли для нас, британцев, в эпоху глобализации цепочек поставок, международных обязательств в области безопасности и «поворота Великобритании к Индо-Тихоокеанскому региону» такая ситуация имеет гораздо большее значение, чем мы можем думать. Она также создает для Британии определенные перспективы.

В докладе для Совета по геостратегии, который был опубликован на этой неделе, я, Джеймс Роджерс и Александер Ланошка утверждаем, что Черноморский регион рискует превратиться в некое анархическое пространство, в котором царит отсутствие безопасности на фоне российского доминирования.

И это главное. Вместо того, чтобы рассматривать Черноморский регион как какую-то отдаленную периферию, в лучшем случае, как «фланг» Европы, его следует признать центральными «воротами» между Европой и Евразией, а также между Евро-Атлантическим и Индо-Тихоокеанским регионами.

Вот где вступают в игру Великобритания и ее интересы. Тот, кто контролирует Черное море, может гораздо легче проецировать свою силу на восточное Средиземноморье, а ведь 12% всей морской торговли ведь по-прежнему идет через Суэцкий канал. Точно так же, чтобы получить доступ к Индо-Тихоокеанскому региону — и к нашим базам там — Королевскому флоту все еще нужно двигаться по так называемому «королевскому маршруту» опять же через Суэц. Так что обеспечение свободного плавания по восточному Средиземноморью — очевидная необходимость.

Для Великобритании здесь возникают существенные возможности. И Украина, и Грузия продолжают стремиться к членству в НАТО, но реальность такова, что если это и произойдет, то очень не скоро. А пока им нужно найти другие способы укрепить свои позиции. Отчасти они делают это с помощью очевидных средств, выстраивая свою защиту от явных и скрытых угроз.

Великобритания уже участвует в ряде программ военной поддержки Украины, обучив более 21000 украинских военнослужащих. Хотя Соединенные Штаты неизбежно являются основным поставщиком военной помощи Украине, Британия теперь тоже продает ей ракеты Brimstone, тральщики и другие оборонительные системы.

Не менее эффективна и менее открыта для того, чтобы Москва не характеризовала ее как провокацию, наша помощь Украине (и Грузии) по линии спецслужб. Ведь то, чего Москва не может добиться с помощью открытой силы, она стремится достичь тайными средствами.

И наша контрразведка MI5, и центр правительственной связи Великобритании (Центр правительственной связи GCHQ — британская спецслужба, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии — прим. ИноСМИ) имеют высокую репутацию, и они могли бы усилить свою поддержку Украине и Грузии, чтобы укрепить их оборонительный потенциал как в контрразведке, так и в кибербезопасности. Ведь обе эти страны регулярно подвергаются серьезным кибератакам, которые обычно приписывают россиянам. Усиление способности Украины и Грузии сопротивляться им должно снизить не только воздействие этих кибератак, но и их частоту, тем более что многие такие нападения носят конъюнктурный характер. Идея заключается в так называемом «сдерживании путем отрицания» — чем меньше вероятность успеха атаки, тем меньше вероятность ее начала.

Великобритания также имеет сильные стороны в «дискурсивном управлении государством», искусстве формирования международного восприятия и оценок. Это может помочь дать отпор попыткам Москвы представить Черноморский регион как часть так называемой сферы интересов в ее «ближнем зарубежье». Вместо этого наши подходы должны последовательно и едино отстаивать суверенитет черноморских государств и признавать, что Россия является всего лишь одной из черноморских стран, имеющих здесь свои законные интересы.

Однако эти ее интересы не должны превращаться в право произвольно и незаконно претендовать на морские воды вокруг Крыма и блокировать транзит в Азовское море, на котором расположены украинские порты Мариуполь и Бердянск. Такие операции, как недавний проход в здешней акватории нашего эсминца Defender, который бросил вызов претензиям Москвы, но не осуществлял прямых провокаций, демонстрируют, что Великобритания вполне может присоединиться к доказательству России того, что Черное море не является «российским внутренним озером».

Речь не идет о том, чтобы изображать, будто «Глобальная Британия» каким-то образом вернулась в «империалистические игры», не говоря уже о том, чтобы делать что-либо для дальнейшей дестабилизации региона. Скорее, нам нужно признать, что все, происходящее в Черноморском регионе, имеет для нас значение и что у нас есть стимул делать все возможное для его стабилизации.

Для этого у нас есть шанс в том, чтобы помочь таким странам, как Украина и Грузия, сохранить свой национальный суверенитет и защитить себя от любых вызовов. В то время как международное сообщество серьезно обеспокоено рисками возникновения открытой войны между Москвой и Киевом — что было бы ужасно для Украины, ужасно для региональной стабильности а, в долгосрочной перспективе, ужасно и для России — такая игра стоит свеч.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Daria33
    Британия свои проблемы решить не может, а Украине и Грузии в помощники навязывается. Очень это походит на попытку переключить внимание британского населения со внутренних проблем, на внешние....
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин