И снова о контрнаступлении ДНР


Пушилин заявил о готовности ответить на агрессию Украины

О том, что ДНР может пойти в контрнаступление в случае полноценной агрессии со стороны Украины, говорят регулярно. Но, несмотря на то, что подобного характера заявления звучат часто, каждый раз сообщения об этом цитируют в крупных СМИ. Этот раз не стал исключением.

Контрнаступление и обстрелы на фронте

В очередной раз Глава ДНР Денис Пушилин в интервью изданию РИА Новости сказал, что Республика готова пойти в контрнаступление. Политик подчеркнул, что Украина не отказывается от силового решения конфликта в Донбассе, поэтому оборонное ведомство ДНР рассматривает и такой сценарий продолжения войны.

«Мы прекрасно понимаем, что Киев все еще не оставил намерений силового разрешения конфликта в Донбассе, поэтому мы готовы ко всему. Мы готовы к различным сценариям развития событий. При необходимости, с учетом наших сил и возможностей, мы готовы не только говорить об отражении агрессивных действий со стороны Украины, но и перейти в контрнаступление. Если Киев перечеркнет все попытки мирного урегулирования конфликта, у нас просто не будет другого выхода», — заявил Пушилин.

В тот же день Представительство ДНР в СЦКК сообщило о ранении двух мирных жителей в посёлке Коминтерново. Гражданские пострадали в результате обстрела со стороны ВСУ. «Женщина, 1964 г.р. – осколочное ранение поясничной области, левой голени; мужчина, 1963 г.р. – осколочное ранение левого голеностопного сустава. Пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь», — сказано в сводке от СЦКК. На следующий день стало известно, что пострадавшая женщина в результате полученных ран скончалась в больнице города Новоазовск.

Кроме того, будет уместно напомнить, что буквально накануне погибли четверо военнослужащих ДНР в районе посёлка Петровское. Тогда в НМ Республики сообщили, что был открыт ответный огонь по позициям украинских военных, откуда был произведён обстрел. «"Ответный удар" — это хорошо, но в четыре семьи сегодня пришло горе. И этого никакой ответный удар уже не исправит», — прокомментировал сообщение бывший военный корреспондент Народной милиции ДНР Михаил Андроник.

Нужна политическая воля

Несмотря на то, что Глава ДНР Пушилин заявляет о том, что Республика готова пойти в контрнаступление, пока военнослужащие из-за ограничений в действиях на фронте не могут использовать весь боевой потенциал в полной мере даже для того, чтобы подавить огневые точки противника. Как объяснил экс-комбат батальона «Восток» Александр Ходаковский в интервью, для того, чтобы на фронте защитники Республики могли действовать более эффективно, необходима политическая воля.

«Применение огня в отношении Украины невысокое, потому что у нас действует запрет на применение различных типов вооружений, независимо от того, как действует украинская сторона. И мы вынуждены работать вдогонку. Как мне кажется, мы имеем все ресурсные возможности, но не используем весь наш потенциал для того, чтобы подавить активность противника. И в этом направлении хотелось бы работать более эффективно, но для этого нужна политическая воля, решение, для этого нужны другие установки», — сказал Ходаковский.

В Республике уже в штыки воспринимают заявления о контрнаступлении. Проблема в сложившейся ситуации, когда с одной стороны вроде бы продолжается мирный процесс, так как ни одна из сторон официально не вышла из договорённостей, с другой — продолжающийся конфликт, в результате которого гибнут мирные жители и военнослужащие обеих республик. И не всегда Украина получает в адекватный ответ со стороны Донбасса, так как в Республиках продолжают придерживаться политики Минских соглашений. В связи с этим регулярные сообщения о том, что ЛДНР готовы пойти в контрнаступление в случае агрессии Украины, выглядят оторванными от действительности.

Как мне видится, негодование республиканской аудитории связано с несочетающимися вещами. В политической плоскости — мирный процесс с безрезультативными переговорами, а также регулярные заявления, которые не вяжутся с настоящим положением дел, в реальности — ограничения на применение вооружения и практически безответные обстрелы со стороны ВСУ. И дело, действительно, в политике. Контекст, воля, обстоятельства — всё это крайне важно. Но пока какого-то из составляющих не будет, будет продолжаться состояние «ни мира, ни войны». Все эти вещи осознает население Республики, поэтому и не верят до конца в то, что в ближайшее время случится то самое контрнаступление, хотя Украина уже давно отказалась от мирного пути, как мы можем видеть по непрекращающимся обстрелам и захвату «серой зоны».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин