«Дело Гонгадзе», вторая серия

«Дело Гонгадзе», вторая серия

Американцы заставят Владимира Зеленского досрочно объявить об уходе

Похищенного в Молдавии украинской военной разведкой киевского судью Николая Чауса заполучило в итоге Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), подконтрольное Вашингтону. До этого Чауса удерживала СБУ, возглавляемая другом Зеленского Иваном Бакановым (Зеленский небезосновательно опасается, что Чаус может проболтаться о том, кто отдал приказ о его похищении, а для Зеленского это – начало импичмента). Интрига же в том, что СБУ передала неудобного свидетеля НАБУ, не уведомив об этом Баканова!

Передача состоялась в неудобный для Зеленского момент – шеф его офиса, бдительный Андрей Ермак, накануне отбыл в США в рамках подготовки визита Зеленского (что само по себе забавно, ведь в Вашингтоне требуют от Зеленского уволить Ермака). Но вот чем занимался Баканов, что позволил НАБУ увести у него из-под носа опасного свидетеля? А расклад на сегодня таков: НАБУ станет расследовать, скорее, не то, из-за чего Чаус оказался в Молдавии (туда его вывезли по личному распоряжению Порошенко), а обстоятельства его похищения за рубежом и экстрадиции на Украину, уже при Зеленском. Тонкость тут такая: Зеленский, неожиданно уволив главу военной разведки Валерия Кондратюка, который, в свою очередь, и вернул Чауса из-за границы на родину, спровоцировал его на «ответку». Подчинённые Кондратюка, долгое время прятавшие Чауса на конспиративных квартирах (про Чауса было известно, что он, возможно, на Украине, но его, тем не менее, никому не показывали), вывезли похищенного судью в соседнюю область и бросили его там, так сказать, в чистом поле, ещё и голого. И уведомили об этом конкурентов из СБУ и НАБУ – одновременно. Мол, кто первый добежит, того и Чаус. Первой «добежала» СБУ, а конкуренты, замешкавшись на несколько минут, устроили настоящую погоню по киевским улицам за машиной, в которой везли Чауса. Не догнали! Тем не менее, СБУшники всё-таки упустили судью, сделав, по сути, Зеленского заложником будущих показаний Чауса.

Зачем Чаус НАБУ – даже гадать не надо. В перспективе американцы заинтересованы заменить Зеленского кем-то более покладистым (идеально подошёл бы спикер Рады Разумков), а, для начала, хотя бы убрать Ермака. Так что живой Чаус для них – что-то вроде мёртвого Гонгадзе, инструмент торга и принуждения. С Кучмой, правда, не сработало, но как знать, вдруг сработает с Зеленским?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин