В отказе США от санкций по "Северному потоку - 2" заподозрили неладное


Политолог и публицист Михаил Синельников-Оришак в своём телеграм-канале недоумевает, почему внезапно в Вашингтоне решили отказаться от санкционного давления. Ведь ранее, напротив, американская сторона раз за разом подтверждала свои намерения.

Издание Axios со ссылкой на источники сообщило, будто администрация Байдена решила повременить с санкциями против Nord Stream 2 AG, оператора газопровода "Северный поток - 2", и её руководителя Матиаса Варнига.

В материале говорится, что американцы вычислили единственный способ остановить проект - ввести ограничения для немцев. Но на такой шаг против Германии Байден якобы пойти не готов.

Политолог Синельников-Оришак заподозрил неладное в этой сенсации. Он недоумевает, в обмен на что США решили отказаться от санкционного давления.

Он подчеркивает, что даже при Рейгане европейцам навязывали определённые жёсткие условия по сотрудничеству с русскими. И тут внезапно Вашингтон не мог "попятиться", особенно в свете агрессивной риторики президента США, полагает автор.

"В обмен НА ЧТО отказаться? Например, в 80-е годы прошлого столетия при строительстве Уренгой - Помары - Ужгород президент Рейган потребовал от европейцев "допустить только одну из двух предполагавшихся ниток газопровода и выдавать кредиты Москве исключительно по рыночным курсам".

Но то был СССР и другая ситуация в Европе, которая из-за экономического кризиса, помимо советского газа получала и создание рабочих мест, и оживление промышленности, и кредитную "перезагрузку" финансов - они так и так "пролёживали" из-за того же кризиса.

И всё равно европейцев во многом удалось "нагнуть", несмотря на громкие заявления тамошних политиков, после чего в ноябре 1982 года американцы отменили "ограничения".

И чтобы сейчас они попятились за "просто так"?" - написал он.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин