В Сети обсуждают дискриминацию русскоязычных школьников в Латвии


С приходом весны в Латвии вновь обострилась русофобия. Инцидент на почве национальной неприязни произошел в Кенгарагской средней школе. Учительница не приняла работу первоклассника, потому что тот подготовил доклад на русском языке.

«Чтобы было понятно, объясню – с засеивания семян до выпечки готового хлеба! Полностью на латышском у первоклассников! Мне даже интересно, многие ли из нас смогут самостоятельно об этом рассказать на латышском?» – пишет возмущенный отец в Facebook.

При этом дети там до седьмого класса могут использовать любой удобный для них язык. А что сейчас? Дискриминация, не иначе. Попробуй это ребенку объяснить.

«Сын вчера весь день самостоятельно готовился, учил текст, чтобы не читать по бумажке... И каков итог – она у него не приняла работу, он, видите ли, рассказывал о ней на русском языке! Беспредел какой-то», — продолжает Игорь Юдин.

Где законы, запрещающие говорить и писать на русском языке в Латвии? Их нет, есть только разговоры. Поэтому данный случай — яркий пример русофобии. Даже посольство России говорило, что в Латвии к русским относятся как к людям «второго сорта».

При этом кто защитит права русскоязычного населения в Прибалтике? Проблема существует давно, и не только в одной Латвии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин