Харьков: предчувствие фронта

Харьков: предчувствие фронта


«Харьковские партизаны» уже давно стали леденящим ужасом для украинской прессы и самой обсуждаемой темой среди харьковчан. Однако достоверной информацией о народных мстителях не владеет никто, никто их не видел и тем более не видел их за «работой».

По словам одних, харьковские партизаны это миф, специально «запущенный в народ» сотрудниками СБУ для провокаций: дабы получить законный повод для репрессий. Другие считают, что харьковские партизаны действительно существуют и среди их самых громких дел обстрел танкового завода и взрыв в пабе «Стена», который считают неофициальным «штабом» батальона «Азов» и праворадикальной организации «Патриот Украины». Но как обстоят дела на самом деле?
Пролить свет на деятельность «харьковский партизан» позволяет интервью, которое взял у одного из лидеров харьковской оппозиции Олега Собченко харьковский музыкант и публицист Филипп Экозьянц. По словам Собченко, который ныне по причинам политического преследования вынужден находиться в эмиграции в России, «харьковские партизаны» это не конкретный термин, а скорее описание ситуации, которая сложилась в Харькове после прихода к власти нового самозваного правительства в Киеве.
«Сейчас харьковским партизаном можно назвать любого здравомыслящего харьковчанина, который по тем или иным причинам оказался в оппозиции к новой власти. Сейчас многие уже готовы действовать. В том числе и с оружием в руках. По моим данным это около 2 тысяч человек. Но надо понимать, что терроризм и сопротивление это разные вещи. Мы не занимались и не будем заниматься террором, потому что есть множество людей просто одурманенных пропагандой. И ни один харьковчанин не должен пострадать», — рассказал Собченко.
По его словам, ситуация в городе становится все напряженнее и все больше харьковчан оказывают помощь тем, кого можно назвать харьковскими партизанами.
«Харьковчане были напуганы, сильно напуганы тем, что происходило в стране. 2 мая в Одессе привело людей в состояние шока. Но ситуация меняется. Все больше мы чувствуем поддержку нашим идеям. Харьковчане готовы нам помогать, всем, чем могут. Что же касается поддержки России, а СБУ распускает слухи, что нас якобы снабжают оружием, которое будто бы везут из России в Харьков, то это ложь. Везти оружие из России это просто огромный риск. Это сама по себе бредовая идея. Тем более что все можно купить на Украине. Огромное количество оружия везется сейчас из зоны, так называемого, АТО, самими украинскими военными. Оружие стало доступным – в стране идет война. Но еще раз: террор это не то, чем мы собираемся заниматься», — пояснил Собченко.

Однако, по словам Собченко, ситуация может измениться в любой момент. С ним согласен и автор интервью Филипп Экозъянц.
«Харьков в любом случае окажется прифронтовым городом. Вспомните, что произошло с Януковичем и его бандой, которые не слышали недовольных. Сегодня недовольных властью не просто больше. Их неизмеримо больше. И у них есть оружие. И не услышать их — то есть нас — в течение года, — это преступление и против народа, и против государства. Харьков будет прифронтовым городом. Это лишь вопрос времени. Мой совет добрым людям: не участвуйте в преступлениях Киева. Это все, что вам нужно, чтобы после освобождения Харькова не кусать локти», — рассказал журналисту НА «Харьков» Филипп Экозьянц.

Харьков пока ждет. Харьков не хочет воевать, но, похоже, он готовится воевать. Потому что смотреть спокойно на то, что творят с городом «новые старые» власти, становится для горожан невыносимым.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Иванопуло
    Ой неверится, ой кто то врет про харьков... Знакомый там сейчас учится на повышении квалификации, говорит что люди хоть и бурчат, но судьбы Донбасса нехотят категорически.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин