Балласт и чистки в ОПЗЖ. Чем закончится противостояние Медведчука и Бойко?


В новом году основная борьба за влияние на электорат согласно свежим социологическим опросам развернётся между тремя политическим партиями. Согласно данным Киевского международного института социологии — это ОПЖЗ с рейтингом 22,5% при 17,3% у «Слуги народа» и 16,1% у «Европейской солидарности» Порошенко. Причём ОПЗЖ впервые вышла в лидеры рейтинга. А вот с личным рейтингом дела у ОПЗЖ хуже: там у Зеленского 24%, Порошенко — 13%, Бойко — 9,1% и Медведчука — 6,9%.

О чем говорят эти цифры? Политика Зеленского и его партии «Слуга народа» терпит фиаско из-за провалов во внутренней и внешней политике, неспособности взять под контроль эпидемию коронавируса, развала экономики, фактического отказа от поиска мирного выхода из конфликта на Донбассе. Власть Зеленского оказалась некомпетентной, и это становится очевидно большинству граждан. Потому и растет популярность оппозиции - левой и правой. Вперед вырывается партия крупного бизнеса ОПЖЗ, занимающая условно «пророссийскую» политическую нишу и эксплуатирующая в своих политических целях мирные инициативы на Донбассе и пророссийские лозунги.

И все бы ничего, но внутри самой ОПЗЖ уже давно зреет конфликт между двумя лидерами - Бойко и Медведчуком. И это не просто конфликт двух фигур, но и противостояние кланов, стоящих за их спинами, которое ведет к расколу в партии.

ОПЖЗ была слеплена Медведчуком из разных политических группировок в преддверии парламентских выборов 2019 года и стала «политической крышей» как бы пророссийских сил. На деле все было не так просто: Медведчук за счет финансового и информационного ресурса просто перекупил группу Левочкина-Бойко из «Оппозиционного блока» Ахметова, что привело к деградации политического проекта олигарха Ахметова. Последний не забыл это унижение от Медведчука и ведет работу по расколу ОПЗЖ. По сути тогда из-за амбиций «серого кардинала» стать крупной политической фигурой в Украине произошел раскол среди антимайданных сил. Их объединение стало невозможным.

Но и в новой политической силе, как я уже не раз писал, сталкиваются противоположные интересы, которые с неизбежностью ведут к расколу ОПЗЖ. Дело в том, что коммерческие интересы Медведчука связаны с Россией: он на обещаниях создания мощной пророссийской политической силы получает энергоресурсы из России, которыми успешно торгует. А вот интересы Левочкина-Бойко связаны с Западом. Но в последнее время на первый план вышли и глубокие личные разногласия между Бойко и Медведчуком. Бойко куда популярнее Медведчука, хотя последний созданную им на средства от продажи российской нефти, дизеля и газа в стране создал свою информационную империю и появлялся там с завидной регулярностью. Но это не помогало ему нарастить свой рейтинг. Медведчук отдал негласное распоряжение выкинуть Бойко со всех подконтрольных ему телеканалов. Последний появляется сегодня только на канале Интер, который контролируется Левочкиным.

К этому добавились и разногласия по поиску мирного разрешения конфликта на Донбассе, выстраивания отношений с Россией. Кстати, Медведчук раньше ездил в Москву с Бойко, но все последние поездки он совершал один. И он же на себя замкнул всю акцию с производством на Украине российского препарата Спутник V, что принесло ему некоторый рост популярности.

Не в последнюю очередь все эти внутренние разногласия и привели к спорным результатам выборов в местные облсоветы. ОПЖЗ формально одержала победу в шести из восьми регионов Юго-Востока (Одесский, Николаевский, Херсонский, Запорожский, Донецкий и Луганский) и в двух (Харьковский и Днепропетровский) заняла второе место, но ни в одном регионе она не завоевала абсолютного большинства и не смогла сформировать там свою власть . В остальных регионах Украины ее достижения весьма скромные и она не пользуется там такой же популярностью.

Тем не менее, это несомненный успех и она серьезно потеснила партию Зеленского. Однако заявка на повторение успеха Партии регионов, которая в прошлом доминировала на до переворота 2014 года во всех восьми регионах Юго-Востока, станет для ОПЗЖ недостижимой. И дело тут, как говорилось выше, и в разных бизнес-интересах двух групп, и в личном соперничестве Бойко и Медведчука. Бойко делает популистские заявления о помощи простому народу, снижению стоимости услуг на ЖКХ, увеличению финансирования на медицину и образование и помощи предпринимателям. И это оправдывает его тактику: он стал куда более популярным, чем Медведчук. А вот последний бездумно эксплуатирует свою близость к Путину, делает упор на налаживание отношений с Москвой и разрешения конфликта на Донбассе. Кремлю это импонирует, но вот среди избирателей такие идеи не совсем популярны из-за русофобской кампании в СМИ, которые сделали из президента России главного врага.

Не оправдала себя и тактика Медведчука перекупать депутатов из «Слуг народа» с целью раскола этой фракции. Многие перебежчики не пользуются популярностью и на них стразу ставят клеймо «пророссийского агента», не смотря на то, что эти депутаты поддерживают установление мира на Донбассе. Вся эта возня не ведет к росту популярности партии Медведчука. Понимая игру «серого кардинала» заместить в своих рядах возможные потери от раскола, группировка Левочкина-Бойко начала искать себе союзников вне партии и вести переговоры об объединении с «Оппозиционным блоком». За этим стоит Ахметов, жаждущий сатисфакции у Медведчука за прошлогодний развал его партии и надеющийся провернуть такую же операцию с ОПЖЗ: увести обратно группу Левочкина/Бойко, изгнать ОПЗЖ с политической сцены. Ахметов подумывает и о том, чтобы запустить брэнд Партии регионов. Последние опросы показывают, что даже без раскрутки около 10% украинцев готовы голосовать за эту партию. Но тут есть существенное препятствие: американские кураторы к этой идее относятся крайне негативно. Выходит, что весь майдан против регионалов был зря, если возродится партия, которую они по сути вытолкнули в небытие.

Планы Ахметова развалить ОПЗЖ находят живой отклик в администрации Зеленского. Там видят в этом шанс ослабить позиции Медведчука и его партии и раздробить условный «пророссийский электорат», столкнуть лбами две оппозиционные силы. И эти планы вполне могут удастся. Если уйдет харизматический Бойко, то ОПЖЗ вообще останется без заметных лидеров. Там в основном серые личности, далекие от симпатий рядового избирателя и обывателя. Они никогда не блистали своим красноречием и громкими делами и не привлекали избирателя эффектными призывами и эмоциональными высказываниями. Там нет политика, способного повести за собой массы. Они даже не дотягивают до Порошенко, изгнанного с президентского поста, но не сдавшегося и продолжающего предпринимать попытки вернуться на политический Олимп. Для многих они токсичны из-за своей серости и неоднозначной предыдущей деятельности и свой имидж им уже не изменить.

После местных выборов, несмотря на хорошие результаты ОПЖЗ, местные элиты не допустили ее к власти, поскольку у партии нет прочной опоры и узнаваемых активистов ни в одном из регионов Юго-Востока. Как в Киеве так и на местах люди ОПЖЗ не котируются, их не воспринимают за серьезную политическую силу и держат для ситуативных союзов не впуская в свою среду. О каком авторитете и лидерстве можно говорить, если, например, руководителем харьковской организации ОПЖЗ является экс-глава администрации Порошенко Райнин.

При всем при этом, несмотря на отсутствие харизматичных лидеров и невнятную программу, ОПЖЗ остается пока единственной политической силой, по крайней мере, декларирующей установление мира на Донбассе и установление добрососедских связей с Россией. Других политических сил, хотя бы на словах противостоящих дальнейшей бандеризации Украины просто нет, поэтому рейтинг ОПЖЗ медленно, но растет. В украинском обществе есть запрос на такую политическую силу и эта ниша всегда будет кем-то заполнена, а сейчас там голосуют за тех, кто присутствует на политическом поле.

Перед парламентскими выборами ОПЖЗ сыграла роль раскольника «Оппозиционного блока» и из-за амбиций Медведчука и Ахметова не допустила их консолидации. Сейчас такая ситуация может сложиться с расколом ОПЖЗ. С другой стороны уход группы Левочкина/Бойко может пойти на пользу партии, поскольку эти одиозные личности только отталкивают от нее электорат. В партии нет знаковых лиц, способных реально отстаивать интересы Юго-Востока, нужна очистка от дискредитирующих ее личностей и привлечение в центре и регионах нового актива, воспринимаемого обществом.

Группа Левочкина-Бойко оптимально вписывается в олигархический «Оппозиционный блок», который может стать правее от центра. В идеале на левом фланге вполне могла бы быть очищенная от балласта ОПЖЗ. Но вот вопрос: хватит ли у Медведчука политической воли перестать подыгрывать власти и реально стать настоящей оппозиционной силой?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин