Джо Байден — новый президент США: последняя карта Трампа бита в Мичигане


В понедельник, 23 ноября 2020 года, избирательная комиссия Мичигана сертифицировала победу Джо Байдена в штате. Два ее члена — представители Демократической партии — проголосовали за официальное подтверждение итогов голосования. Мнения двух других ее представителей — от республиканцев — разделились. Один республиканец — Ван Лангевельде — проголосовал за подтверждение результатов выборов, другой — Шинкель — воздержался. Решение избирательной комиссии в Мичигане срывает последнюю надежду Трампа переломить ход событий — его попытку заблокировать процесс официального подтверждения результатов выборов в проблемных штатах. Имя поражения Трампа на этом этапе — «Ван Лангевельде».

«Стратегия» Трампа поменять результаты выборов через блокирование официального подведения результатов голосования в спорных штатах — Мичигане, Висконсине, Аризоне и Пенсильвании — провалилась. Вслед за этим президент Трамп сразу же отдал распоряжение своему главе управления общих служб администрации (GSA) Эмили Мерфи начать процесс передачи власти в стране переходной администрации Джо Байдена. Об этом Трамп сообщил на своей странице в Twitter. Итак, Трамп де-факто признал победу на выборах демократа Джо Байдена. Кто не поздравил Байдена за рубежом, могут начать это делать 24 ноября 2020 года.

Напомним, на прошлой неделе в пятницу действующий президент США Дональд Трамп вновь заявил о своей победе. Но попытки Трампа опротестовать результаты выборов в судах по всей стране не получаются из-за того, что его юристы не могут доказать массовые фальсификации на выборах.

В минувшую пятницу в Джорджии победа Байдена была подтверждена официально после пересчета вручную почти 5 млн бюллетеней. При этом важно отметить, что определить фальшивые бюллетени в общей массе посланных по почте невозможно.

Республиканский национальный комитет и руководство партии в Мичигане хотели бы, чтобы сертификация результатов выборов в штате подождала две недели. Предполагалось, что за это время будут расследованы нарушения на выборах в округе Уэйн — крупнейшем в штате с городом Детройт. Но на прошлой неделе законодатели Мичигана приняли решение о том, что они не поставят под сомнение победу Джо Байдена, если она подтвердится после завершения подсчета голосов. Мичиган следует «нормальной процедуре» подсчета голосов. Разбирательство насчет нарушений в избирательном округе Уэйн будут продолжены, но они уже не повлияют на общий исход голосования.

После этих провалов какую-то надежду Трампу давала попытка заблокировать объявление официальной победы в спорных штатах — в первый черед в Мичигане. В случае оспоренных результатов голосования в отдельных штатах возникала бы проблема с определением выбора выборщиков от этих штатов. Примерный план у Трампа был таков. Законодательные собрания спорных штатов — Висконсина, Мичигана и Пенсильвании, в которых преобладают республиканцы, должны были объявить результаты подсчета голосов несостоятельными из-за фальсификаций и отправить в Вашингтон выборщиков-республиканцев на голосование 14 декабря. Там эти выборщики проголосовали бы за кандидата от республиканцев, дав перевес Трампу в 270 голосов. Заметим, что в Конституции США не закреплено требование для выборщиков обязательно следовать результатам голосования в своих штатах.

Кроме того, отдельные штаты могут задним числом поменять и законы, регулирующие проведение выборов. Но это, разумеется, сразу же будет оспорено в судах юристами демократов.

Попытка Трампа заблокировать сертификацию результатов выборов в отдельных штатах изначально была ненадежной. Так, например, в Мичигане губернатор-демократ Гретхен Уитмер могла бы просто отправить в отставку членов нынешней избирательной комиссии за отказ от подтверждения итогов выборов и назначить ее новый состав, который бы подтвердил официально победу Байдена.

В последнюю неделю усилия Трампа по оспариванию итогов выборов были омрачены внутренними распрями и разногласиями среди республиканцев. В воскресенье предвыборная кампания Трампа исключила из своей команды с резонансом в СМИ консервативного юриста Сидни Пауэлл.

Кроме того, стало известно, что на прошлой неделе Трамп оказывал давление на сотрудников избирательных комиссий — прежде всего в Мичигане.

Действующий президент вступил в конфликт с губернаторами-республиканцами Брайаном Кемпом из Джорджии и Майком Девайном из Огайо за то, что те не поддержали его заявление о том, что у Трампа «украли» выборы.

Трамп имеет силу над губернаторами-республиканцами через первичных избирателей Республиканской партии в каждом штате и округе. Он может повлиять на будущие губернаторские праймериз, пожелай неугодные ему избраться или переизбраться. Многие из сторонников Трампа убеждены, что выборы у него были украдены. Это может усилить лояльность избирателей в штатах Трампу.

Трамп уже пообещал вести кампанию против сенатора от Аляски Лизы Мурковски, не поддержавшей Трампа в его избирательной кампании.

Подобные действия президента указывают на готовность Трампа «руководить» Республиканской партией и после его поражения на выборах 2020 года. В этой связи в верхушке Республиканской партии усиливаются опасения, что текущая политическая деятельность Трампа сделает невозможным для партии в дальнейшем перевернуть нынешнюю «трамповскую» страницу своей истории .

Отдельные республиканцы в последние дни порвали с Трампом и призвали его принять результаты выборов. «Я, честно говоря, действительно думаю, что пришло время… ну, это было уже прошедшее время, чтобы начать переход, по крайней мере сотрудничать с переходом», — сказал в эфире NBC сенатор Кевин Кремер, республиканец из Северной Дакоты.

Республиканец от штата Теннесси сенатор Ламар Александер заявил: существует «очень хороший шанс», что Байден станет президентом и следует уже начать передачу дел.

После решения федерального судьи в Пенсильвании сенатор от этого штата республиканец Дж. Пэт Туми заявил, что президент «исчерпал все возможные юридические варианты» и дальше поздравил Байдена с победой.

В воскресенье давний сторонник Трампа бывший республиканский губернатор В. Крис Кристи из Нью-Джерси заявил в эфире ABC, что президенту пора прекратить оспаривать результаты выборов. Кристи сказал, что юридическая команда Трампа стала «национальным позором» Америки.

Известный противник Трампа в Республиканской партии сенатор от Аляски Лиза Мурковски заявила в минувшее воскресенье, что суды до сих пор посчитали претензии Трампа необоснованными. Она называла «кампанию давления» на законодателей Штатов с целью повлиять на исход выборов беспрецедентной и несовместимой с демократическим процессом. «Пришло время начать полный и формальный переходный процесс», — сказала она.

Получается, 23 ноября президент Трамп последовал этим советам от сенаторов-республиканцев.

Теперь на очереди 14 декабря 2020 года, когда состоится голосование в коллегии выборщиков, которое окончательно определит победу Байдена. Инаугурация президента Байдена состоится 20 января 2021 года вне зависимости от того, признает Трамп свое поражение или нет.

После инаугурации американская Секретная служба будет охранять нового президента США, а бывший президент Трамп станет частным лицом. Вооруженные силы признают Байдена своим главнокомандующим. Трамп не может совершить переворот с опорой на спецслужбы и армию, поскольку в их руководстве уже заранее сформировались группы противодействия подобной попытке.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин