Страна, которую мы потеряли. Украина так и не извлекла уроки из своей истории


В начале ноября Кабинет министров обнародовал «Аудит украинской экономики» — 120-страничный документ, подводящий итоги почти тридцатилетнего развития провозгласившей независимость Украины.

О необходимости осуществить такой анализ говорил президент Владимир Зеленский вскоре после избрания с целью выяснить, какое наследство получила нынешняя власть от своих предшественников, выделить важнейшие проблемы, стоящие перед страной, определить основные рубежи, которые необходимо преодолеть в предстоящие тридцать лет. В сущности, речь идёт о попытке создать основу для ответа на сакраментальный вопрос, который ставил ещё экс-президент Леонид Кучма в начале 90-х годов прошлого столетия — какое общество мы строим? На основе Аудита предполагается разработать и принять Национальную экономическую стратегию» или «экономическую конституцию», как образно высказался Зеленский.

Что касается оценки итогов пути, пройденного Украиной за годы независимости, то здесь чего-то принципиально нового нет ни в позиции Кабмина, ни в обществе. В средствах массовой информации материалы о документе подаются под заголовками типа «Аудит тридцатилетнего саморазрушения», «30 лет экономического самоубийства» и т.п. В Аудите приводятся, в том числе впервые, многие убийственные цифры, отражающие в сравнении с нашими соседями — глубину падения украинской экономики, обнищания народа.

Вот только некоторые из них.

Нереализованный за последние 10 лет из-за известных причин экономический потенциал Украины составил один триллион (!) долларов.

При сохранении среднегодовых темпов роста валового внутреннего продукта в пределах 3% Украине, чтобы выйти на сегодняшние показатели Польской Республики, потребуется примерно пятьдесят, а Федеративной Республики Германии — сто лет.

Расходы на образование (6% ВВП, или 220 долларов на одного человека в год) у нас в 2 раза меньше, чем в Польше и в 8 раз меньше, чем в Израиле, а на здравоохранение (3,2% ВВП, 120 долларов на одного человека в год) — меньше соответственно — в 5 и в 23 раза.

А ведь Украина располагает рабочей силой высокой квалификации. Но высокий уровень трудовой миграции (учёных, специалистов, высококвалифицированных рабочих) приводит к экономическим потерям, которые авторы Аудита оценивают в 27 млрд. долларов. Но и при этом частные денежные вливания в экономику Украины в 5 раз превышают размер прямых иностранных инвестиций.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин