Америка ведёт себя в Германии как мафия. Депутат Бундестага обвинил США в санкционном давлении из-за «Северного потока-2»


Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст (фракция Левые) возмущён отношением США к строительству «Северного потока-2». По его мнению, санкции США направлены против экономической конкуренции. Издание Junge Welt опубликовало интервью с Эрнстом.

— США высказались за санкции против управляющих немецким портом Засниц, поскольку их поддержка проекта «Северный поток-2» угрожает национальной безопасности Америки. Насколько велика террористическая угроза, исходящая от Засница?

— Она равна нулю. Речь идёт совсем не об угрозе национальной безопасности США, а о продвижении американских экономических интересов. Это чудовищный прецедент.

— Министр финансов ФРГ Олаф Шольц, якобы, предложил американскому правительству миллиард евро, если Вашингтон откажется от санкций против СП-2. Является ли это хорошей инвестицией или речь идёт о взятке?

— Если это правда, то это лицемерие в самом дурном виде. Ведь не может так быть, что мы отвечаем на шантаж, платя деньги за «крышевание», предоставляя американцам терминалы для их газа, который мы и так не хотим. Методы, которые использует здесь Вашингтон, напоминают методы мафии. Американское правительство говорит: мы хотим вас защитить, но если вы не позволите себя защитить, то мы вам устроим.

— Европейский совет по международным отношениям (ECFR) представил набор инструментов для ответа на действия США, Китая и России. Что вы думаете о санкционных возможностях Евросоюза?

— Считаю такой подход полностью верным и хотел бы напомнить, что Левые и я, как председатель комитета по энергетике и экономике, всегда критиковали экстерриториальные санкции США против компаний, имеющих отношение к реализации проекта СП-2. Например, Восточный комитет германской экономики сообщал, что мы против требований США, но не хотим ответных санкций, поскольку в Америке работают немецкие компании. Похожими аргументами оперировали министерство иностранных дел и министерство экономики Германии. В парламентском комитете по экономике мы обсуждали разные опции, причём меня много критиковали за то, что я пригласил на эти дебаты бывшего канцлера Герхарда Шрёдера, чтобы он также смог принять участие в дискуссии о том, как Евросоюз мог бы защитить себя. Всё это придало процессу некоторое движение, документ Евросовета по международным отношениям — один из результатов нашей работы.

— Какие методы вы посоветуете?

— «Северный поток-2» — это только часть дебатов. Следующая часть может касаться Китая, который не использует такие же методы как США, а действует по-другому. Если наступит тот случай, когда США начнут торговую войну против КНР и введут санкции против китайских товаров или физических лиц, это может затронуть и Евросоюз, ведь страны, не придерживающиеся американского санкционного эмбарго, сами попадают в санкционные списки. Если такое случится, мы окажемся в непростой ситуации, хотя бы потому, что большинство немецких автомобилей продаётся в Китае.

— Согласно планам Европейского совета по международным отношениям, должен быть основан Европейский экспортный банк, который обеспечит денежные расчёты между странами в случае санкционных угроз со стороны США, как, например, это было с Ираном. Евросоюз уже основал Instex (инструмент поддержки торговых обменов — прим. ред.). Что вы думаете об этих планах?

— Instex не заработал. Но необходимость независимой от доллара платёжной системы очевидна. Если США с помощью доступа к счетам и транзакциям знают, кто и с кем торгует, вводя со своей стороны санкции, не согласованные с теми, чьих денег это касается, то имеется необходимость построения другой платёжной системы. Надеюсь, это случится уже в скором времени и станет шагом на пути независимости от Соединённых Штатов.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин