Немецкие СМИ: надежды на изобретение вакцины от коронавируса тают


Исследования тестов крови пациентов, выздоровевших после заболевания коронавирусом, уменьшают шансы изобретения вакцины от этой инфекции: немецкие учёные обнаружили быстрое снижение концентрации антител, что в свою очередь может иметь последствия для эффективности возможной вакцины.

«В связи с эпидемией коронавируса ученые всего мира проводят исследования антител – их результаты должны дать понимание о течении болезни и иммунитете, а также помочь в разработке возможной вакцины. Однако новое исследование пациентов, выздоровевших от Covid-19 уменьшает надежды на то, что человек способен формировать длительный иммунитет, а следовательно ставит под вопрос эффективность вакцинации. Тесты крови первых заболевших коронавирусом в Германии, которые проходили лечение в мюнхенской клинике Швабинг в январе, показывают значительное снижение количества так называемых нейтрализующих антител. Об этом заявил главврач местной инфекционной клиники Клеменс Вендтер», - слова которого цитирует издание Spiegel.

«В ходе очень специального теста, который можно проводить только в лаборатории с высоким уровнем безопасности, у четверых из девяти пациентов мы наблюдаем снижение количества нейтрализующих антител. Насколько это может иметь последствия для выработки долгосрочного иммунитета – сейчас вопрос спекулятивный, однако все указывает на то, что перенесшие болезнь могут снова заражаться коронавирусом. По словам доктора, необходимы дальнейшие исследования. Заявления Вендтера корреспондируются опытом других ученых и результатами исследований, проведенных в других клиниках. Например, в профильном журнале Nature Medicine была опубликована статья китайских исследователей, которые выяснили, что количество антител резко снижается уже через два месяца после заболевания, особенно у пациентов с бессимптомным ходом болезни, а также у тех, кто перенес заболевание коронавирусом в острой форме. Пациенты, у которых симптоматика болезни проявлялась слабо, вырабатывали меньше антител и, следовательно, имели более слабый иммунитет», - сообщает немецкое СМИ.

В истории с вакциной обнаружился и другой аспект. Как пишет баварская Süddeutsche Zeitung«готовность людей к вакцинации от коронавируса постоянно снижается, при том не только в Германии, но и в других европейских странах». Об этом свидетельствует опрос 7000 респондентов, проведенный в апреле и июне текущего года исследователями из Германии, Португалии, Италии и Нидерландов. Согласно полученным данным, если в апреле о готовности к вакцинации заявляли 74 % опрошенных в Португалии, Франции, Италии, Нидерландах, Великобритании и Германии, то в июне этот показатель снизился до 68%. Особенно низкая готовность к вакцинации отмечается в Баварии, где новую вакцину готовы использовать всего лишь 52% жителей», - информирует СМИ.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин