Наращивание потенциала НАТО в Причерноморье

Наращивание потенциала НАТО в Причерноморье


В последнее время НАТО взяло курс на усиление военного противостояния у российских границ, важным фактором в котором стали государства, расположенные на побережье Черного моря. Основной упор Североатлантический альянс делает на сотрудничество с так называемыми "странами-партнерами" военного блока. В Причерноморье это Грузия и Украина. С одной стороны у НАТО нет необходимости обеспечивать военную защиту этих стран, но при этом появляется возможность использовать их территорию, прибрежные зоны, воздушное пространство и армии в своих целях. А цели эти вполне ясны.

Планы НАТО включают не только укрепление сил противоракетной обороны в Румынии и военно-морского присутствия в Румынии и Болгарии, но и в максимальном усилении армии Украины и Грузии – обеспечении их военной техникой и инструкторами. Потому в этих странах уже массово работают инструкторы Великобритании и других стран, запланированы беспрецедентные по масштабам военные учения прямо у российских границ. Все учения у границ РФ ставят целью не только подготовить войска "стран-партнеров" к возможным совместным действиям – в большинстве случаев они носят еще и разведывательный характер.

C самого начала российско-украинского конфликта НАТО заняла твердую позицию, которая состоит в полной поддержке суверенитета
и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ. НАТО активно поддержала урегулирование конфликта на востоке Украины дипломатическим путем, наряду с этим значительно активизировала практическую помощь Украине. Говоря о мерах, призванных повысить способность Украины обеспечивать собственную безопасность, страны НАТО неофициально поставляют на Украину летальное оружие. Множество остатков оружия иностранного производства, обнаруженных на территории ДНР, согласно своей маркировке свидетельствуют о том, что все оно произведено на болгарских заводах «ВМЗ» (г. Сопот) и «Арсенал» (г. Казанлык). Поставки американского оружия Украине следует воспринимать как крайне недружественный шаг по отношению к России. США, по большому счёту безразлично, идут ли боевые действия низкой интенсивности на окраине далёкого европейского континента или нет, их больше интересует укрепление позиций Североатлантического альянса у берегов Черного моря, что неизбежно спровоцирует новый виток гонки вооружений.

источник: Владимир Кушнарев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин