Под ударами российских ВКС "демократические боевики" начали отвод сил из сирийского Идлиба

Под ударами российских ВКС "демократические боевики" начали отвод сил из сирийского Идлиба


Боевики из коалиции экстремистских группировок "Джейш аль-фатх" выводят свои силы из Идлиба и других городов на северо-западе Сирии. По сведениям ливанской газеты "Ас-Сафир", отход бандформирований к турецкой границе начался в субботу после того, как радикалы "ощутили на себе эффективность ударов российских Воздушно-космических сил (ВКС)".

Как сообщает издание, эту коалицию возглавляет связанная с "Аль-Каидой" террористическая группировка "Джебхат ан-нусра", а ее спонсорами выступают Саудовская Аравия, Турция и Катар.

Очевидцы свидетельствуют, что несколько грузовых автомобилей с боеприпасами и колонны бронетехники выдвинулись из Эрихи, Саракиба, Маарет-Наамана и Абу-Духура. Большинство из них направились в граничащий с Турцией горный район Джебель-эз-Завия, где находятся тыловые базы бандформирований. По сведениям "Ас-Сафир", полевые командиры ожидают в любой момент атаки сирийских войск при поддержке российских самолетов на ключевой город Джиср-эш-Шугур, который находится на шоссе Латакия-Алеппо.

После интенсивных воздушных рейдов боевики остановили наступательные действия на равнине Сахль-эль-Габ на северо-западе провинции Хама. Как ожидается, в этом регионе сирийская армия и народное ополчение также могут перейти в ближайшие часы в контратаку.

Усилия сирийского командования

Равнина у реки Оронт стала в августе и сентябре основным полем сражений. Фронт вплотную приблизился к районам, где проживают алавиты (к этому религиозному меньшинству принадлежит президент Башар Асад). Поэтому, как пишет "Ас-Сафир", удары российских ВКС очень важны для правительственных сил и "позволят им вернуть инициативу на фронте после изматывающих боев".

В Алеппо (360 км к северу от Дамаска) усилия сирийского командования направлены сейчас на снятие осады с военных аэродромов в Нейрабе и Кувейрасе. В районе Шейх-Максуд на севере мегаполиса важного успеха добились на днях курдские ополченцы. Они отбросили формирования моджахедов из "Джебхат аш-Шамия" от этой окраины и взяли под контроль северное предместье Кастелло. В результате курдам удалось перекрыть линии снабжения экстремистов, которые идут от турецкой границы в восточные районы, контролируемые вооруженной оппозицией.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Ник
    А как-то можно до треклятого Катара достать, хотя бы крохи, сбросить пару десятков хороших бомб на территорию, а то они как и пиндосня никогда не знали, что такое разрыв бомбы. А На весь их пятачок хватит пару сотен хороших бомб, чтоб заткнулись навсегда.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин