Чаушеску, Каддафи, Янукович… Лукашенко?


Весь прошлый год в Польше пристально следили за Белоруссией и с нетерпением ждали, когда Россия аннексирует республику. Коварная Москва, однако, никак не хотела устраивать аншлюс, и полякам приходилось сочинять заговоры, рассказывать о несостоявшихся путчах и предрекать ликвидацию Лукашенко спецслужбами РФ. Попутно эксперты, уютно устроившись в креслах, разглагольствовали о том, отдаст ли Путин пророссийски настроенным силовикам приказ организовать переворот и сорвет ли его КГБ.

Потом случился коронавирус, и весь интерес к РБ свелся к двум вопросам: сколько заболевших и почему, несмотря на эпидемию, в Белоруссии продолжают играть в футбол? О приближающихся президентских выборах в Речи Посполитой, конечно, помнили, но реагировали на них вяло. Не особо всколыхнула польские умы даже «тапочная революция», которую придумал оппозиционный блогер Сергей Тихановский. Он стал именовать президента тараканом и собрался гнать его из страны посредством домашней обуви. С 29 мая Тихановский находится под арестом, а оппозиция провела ряд акций в поддержку блогера. В Польше об этом сообщали, но без энтузиазма. На государственном радио выступил эксперт из варшавского Центра восточных исследований Камиль Клысинский, числящийся в специалистах по белорусским делам. По мнению аналитика, нынешняя избирательная кампания будет отличаться от предыдущих, но выиграет все равно Лукашенко — других вариантов Клысинский в тот момент не видел.

Прошло немного времени, и от сонного царства в Речи Посполитой не осталось и следа. Взбаламутил его Виктор Бабарико, экс-председатель правления «Белгазпромбанка», объявивший о намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Забавно, но поначалу банкира приняли за «руку Москвы» и решили, что Кремль наконец открыл карты. Возможно, магическое воздействие оказала связь финучреждения, где работал Бабарико, с «Газпромом» — в Польше российский газовый концерн воспринимают как мировое зло и ведут с ним отчаянную борьбу. На самом деле вся пророссийскость потенциального кандидата, пожалуй, свелась к очень осторожному заявлению о том, что введение единой валюты для Союзного государства ― это неплохая идея. Да и то потом Бабарико обвинял оппозиционную «Нашу Ніву» в искажении его слов.

В середине июня события стали развиваться стремительно. Бабарико дал интервью газете Rzeczpospolita, одному из ведущих и наиболее авторитетных польских изданий. Ключевыми событиями истории РБ «пророссийский» политик считает коронацию в Новогрудке основателя Великого княжества Литовского Миндовга (1253 год) и провозглашение Белорусской народной республики (1918 год). После этого все сомнения исчезли. Неудивительно, что поддержку Бабарико выразил, например, Владимир Мацкевич. Его представляют философом, хотя правильнее назвать Мацкевича профессиональным разжигателем и провокатором. Сейчас он в Польше и трудится на телеканале «Белсат», являющемся орудием информационной войны против режима Лукашенко. А осенью Мацкевич оказался в числе организаторов «Свежего ветра» — движения, боровшегося с интеграцией внутри Союзного государства. И это далеко не полный перечень деяний «философа».

Но вернемся к Виктору Бабарико. Он также призвал изменить конституцию РБ, взяв за основу вариант 1994 года. А в нем, между прочим, прописана норма только об одном государственном языке, и вернуть ее страстно желают оппозиционеры под бело-красно-белыми флагами, иронично именуемые «змагарами». 18 июня за Бабарико пришли. Теперь он в следственном изоляторе КГБ, где банкиру инкриминируют махинации на сумму около 430 миллионов долларов.

Когда стало известно о задержании Бабарико, упомянутый выше Камиль Клысинский заявил: «Белоруссия вступает в новую реальность». Как она выглядит? Из арестованного старательно лепят мученика, узника совести и жертву властей. Адвокат Бабарико пишет прочувствованные посты в фейсбуке о том, как еще недавно он вел жизнь обычного юриста, а тут вдруг увидел — народ объединяется и борется с несправедливостью! В информпространстве появилась и молодая блондинка из Австралии, которую зовут Мария Бабарико. Она дочь арестованного. Мария тоже преисполнена пафоса и цитирует «Властелина колец»: «Даже самый непроглядный мрак рассеивается! И когда засветит Солнце, оно будет светить еще ярче!»

Это все вываливается на «Белсат» и различные «змагарские» медиа-ресурсы. А те просто лютуют. Так, на TUT.BY высказался Артем Шрайбман — политобозреватель, журналист и эксперт Центра Карнеги. Шрайбман предрекает кровь. Виновата в ней будет, естественно, власть. Примечателен текст Натальи Радиной, главного редактора сайта «Хартыя’97». Цитирую: «Абсолютно ясно, что режим Лукашенко доживает последние дни. Немногочисленные подельники Саши-таракана разбегаются и находятся в панике». И еще: «Теперь Беларусь совсем другая. Не позволим никому украсть нашу победу».

«Хартыя’97» создана на польские деньги, а сама Радина живет в Варшаве. Кроме руководимого ею «боевого листка», интересы оппозиции обслуживает целая пачка интернет-изданий, а особо рьяно антилукашенковской кампанией сегодня занимается белорусская редакция «Радио Свобода». Что касается СМИ, ориентированных непосредственно на польскую аудиторию, они тоже очнулись от спячки и стали активничать. Из их публикаций можно сделать два вывода: первый — Лукашенко вынесен приговор, второй — в Белоруссии восстание.

За последнюю июньскую неделю материалами о РБ отметились сразу несколько изданий, и суть их размышлений сводится преимущественно к тому, что народ пробудился и лечит президента от «троноголизма». Весьма характерный текст увидел свет в WP Magazyn. Начинается он со слов: «Свершилось: Александр Лукашенко дрожит от страха». Далее развивается мысль о том, что рано или поздно так происходит с любым диктатором Восточной Европы, чьи подданные вместо «сильной руки» выбирают демократию. В дополнение проводятся параллели с семейством Чаушеску, которое относилось к румынам, будто к детям, а те им в итоге преподнесли неприятный сюрприз. В конце статьи говорится об «осени дерьмовых патриархов». Среди них — Чаушеску, Каддафи и Янукович. Видимо, как считают в Польше, этот ряд должен пополнить Лукашенко.

Автор сочинения — Земовит Щерек, литератор и публицист, написавший в том числе книгу «Победоносная Речь Посполитая». В ней Польша одолела гитлеровцев в 1939-м, взяла Берлин, получила заморские колонии и завела собственное атомное оружие. Щерек в своей стране личность приметная и раз он рассуждает о Белоруссии, то значит польское общество готовят к переменам в Минске.

Отдельной строкой в СМИ Речи Посполитой проходят репрессии против протестующих. Если суммировать их, то получается душераздирающая картина в духе туповатого американского сериала: население объято страхом, но есть еще мужественные люди, они выходят на улицу, их арестовывают, бросают в застенки, где подвергают невероятным издевательствам, однако даже палачи не выдерживают и поворачиваются лицом к добру. В качестве подтверждения приводится информация о недоборе в ОМОНе, отказе милиционеров служить преступному режиму и нежелании следователей фабриковать дело против Бабарико. К этому прилагаются призывы белорусов, адресованные миру: «Говорите о нас! Пишите о нас!»

И вопли «жертв тирании» слышат. 28 июня в Варшаве, Стокгольме, Праге, Париже и Киеве прошли акции солидарности с Белоруссией. Их масштаб, разумеется, бесстыдно раздули, но мероприятия удостоились репортажа на Euronews и сообщений в польских СМИ. Точно так же манипулируют с митингами внутри самой РБ, изображая их всенародным протестом.

В общем, за Лукашенко взялись всерьез, и Польша старается быть в авангарде. В том числе это связано с недавним саммитом «Восточного партнерства». Варшава возлагала на него немалые надежды, проталкивала в ЕС резолюции о евроинтеграционных перспективах для Минска и Киева, педалировала вопрос об отмене роуминга для государств «Восточного партнерства» и добивалась, чтобы в саммите участвовали главы государств. Вышел пшик. Зеленский опять затянул мантру о немедленном вступлении в ЕС, а Лукашенко просто не пришел (саммит проходил в формате видеоконференции). Заменой президенту РБ в Речи Посполитой видят Виктора Бабарико. «У нас есть кандидат, который может выиграть эти выборы», — заявила директор телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевская. Несмотря на скромную должность, она дама влиятельная и относится к числу тех, кто формирует восточную политику Польши.


В целом происходящее в Белоруссии и вокруг нее очень похоже на подготовку к «майдану». Уже и название раскручивается — «революция надежды». «Переворота в стране не будет. Майдана — тем более», — успокаивает Лукашенко, однако сам действует непоследовательно и даже лихорадочно. Так, 12 июня глава государства дает понять, что хочет видеть Бабарико участником выборов, но менее чем через неделю того берут под стражу, и президент объявляет: сорван план по дестабилизации страны. Одновременно в МИД приглашают послов стран ЕС и начинают, как бы извиняясь, им объяснять, почему арестовали Бабарико. Подобные метания наблюдаются и в отношениях с РФ. 24-го Лукашенко присутствует на Параде Победы в Москве, а на следующий день под камеры и микрофоны громогласно сообщает: идет вмешательство в наши внутренние дела, кукловоды находятся в Польше и в России.

Между тем день выборов, назначенный на 9 августа, все ближе, и Александра Григорьевича ждет, возможно, самый важный экзамен в его долгой политической жизни, и ему нужно будет доказать, что Лукашенко не Янукович и уж точно не Каддафи или Чаушеску.

Алексей Ткачук
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Анчутка
    Поляки в своем гнилом репертуаре. Вели, ведут и будут вести практическую и вербальную деструктивную деятельность в отношении и РФ, и дружественных государств. Ничего нового в принципе нет. Как была к русским ненависть так она и осталась. Как были они марионетками в руках геополитических оппонентов РФ, так и стались. Польша - ретроград современного мира.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин