Криминальный авторитет признался, что дал $48 млн. партии «Свобода»

Криминальный авторитет признался, что дал $48 млн. партии «Свобода»


Бизнесмен Владимир Дидух, известный в криминальных кругах как авторитет «Вова Морда», заявил, что в общей сумме передал ВО «Свобода» 48 млн долл. на развитие партии.
Деньги на содержание ячеек партии, митинги и зарплату функционерам, со слов Дидуха, он не давал лично лидеру партии Олегу Тягнибоку, а передавал через народного депутата Украины от «Свободы» Игоря Кривецкого.

Об этом Дидух заявил в интервью газете «Экспресс», пишет 112.ua.

«Тягнибоку лично деньги не давал, давал Пупсу (прозвище Игоря Кривецкого, — ред.). Чтобы не сказали, что деньги на партию дал криминальный авторитет. Таким образом, Пупс передавал будто от себя мои деньги. Я перекрывал финансирования всей партии», — рассказал Владимир Дидух.


С его слов, он начал финансировать партию еще тогда, когда свободовцы начинали как депутаты в местных советах. «Это было сначала 500 тыс., потом миллион, потом два, потом три. Затем по восемь давалось. Всего 48 млн долларов. Были времена, когда с Тягнибоком я виделся каждый день. В «Фешн-клубе», — рассказал Вова Морда. Он также заявил, что фактически помог «Свободе» родиться. Однако, после того как партия «продала» националистическую идею, прекратил финансирование.

«Когда они сошлись с людьми Януковича, например с Курченко, я сказал: он на миллиарды, под видом транзита, ввозит в страну бензин, а потом топит его внутри страны без уплаты налогов. Мочите его. Вы должны останавливать такие схемы, вы же оппозиция. А Пупс мне сказал: «Он нам больше денег дает». И так наши отношения начали ломаться. И у Сивковича они брали деньги, и у других. А когда они посадили в кресло генпрокурора Махницкого, то вообще страшно говорить, что началось. «Свобода» начала брать деньги везде и за все. Без Пупса там никто шагу не делал», — заявил Дидух.


Он также рассказал, что «Свобода», в частности в лице Игоря Кривецкого, вела дела с одиозным олигархом Дмитрием Фирташем: «Они могут сейчас от Фирташа отнекиваться, а если на маму Пупса была записана собственность Фирташа, то как они могут отнекиваться?»По его словам, деньги, которые он потратил на «Свободу», требует от партийных функционеров вернуть обратно. К тому же, со слов Дидуха, денег у свободовцев хватает. «Они, будучи у власти, приняли 600 млн долл. Посмотрите, какие он отели купил — «Жорж» в центре Львова, «Хаятт» — в центре Киева, банки скупили. 200 млн долл. дали только за «Хаятт».

Криминальный авторитет признался, что дал $48 млн. партии «Свобода»

Напомним, Владимир Дидух — многолетний фигурант криминальной хроники во львовской прессе. Впервые его задержали по подозрению в рэкете в 1994 году. Тогда он получил условный срок и отсидел несколько лет в СИЗО. Несколько раз на него покушались, последний раз в 2012 году, когда в центре Львова обстреляли его автомобиль. Тогда погиб водитель, а сам Дидух получил тяжелые ранения: пули попали в шею и голову. В 2014 году Владимир Дидух на внеочередных парламентских выборах баллотировался в ВР по спискам партии «Гражданское движение Украины». Также стоит отметить газету-интервьюера.

Издание «Экспресс» известна своим противостоянием и судебными разбирательствами со «Свободой». Газета опубликовала в прошлом году серию материалов «Деньги Тягнибока«, в которой расследовала источники финансирования партии. Тогда печатное издание опубликовало материалы, подтверждающее, что деньги «Свободе» дают криминальные авторитеты Львова. Однако партия подала в суд на издание, решение было в пользу политсилы.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин