В ООН объявлено о создании ЕАЭС

В ООН объявлено о создании ЕАЭС


На 69-й Генеральной Ассамблее делегаты обсудили вопрос о сотрудничестве между ООН и региональными организациями. Как сообщает сайт ООН, именно на этом заседании постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин объявил, что в качестве преемника Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) с 1 января 2015 года создается Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который будет обладать международной правосубъектностью.

"На протяжении ряда последних лет ЕврАзЭС активно сотрудничало с ООН по весьма широкому кругу вопросов, включая торговлю, транспорт, связь, энергетику, туризм, охрану окружающей среды, преодоление чрезвычайных ситуаций, миграцию, образование и многое другое. Мы позитивно оцениваем достигнутые результаты этой работы", — заявил Виталий Чуркин. За 14 лет своего существования "ЕврАзЭС оформилось в дееспособное, динамично развивающееся и эффективное объединение с развитой правовой и институциональной базой, которое полностью подтвердило свою востребованность и зрелость".

"Сообщество добилось многого и выполнило важнейшую миссию — обеспечило выход евразийской интеграции на новый уровень — с 1 января 2015 г. создается Евразийский экономический союз (ЕАЭС)", — объявил российский посол.

Виталий Чуркин сообщил государствам-членам ООН, что Евразийский экономический союз создан как "международная организация региональной экономической интеграции", обладающая международной правосубъектностью. "Она соответствует целям и принципам Устава ООН, а также другим общепризнанным нормам международного права, в том числе правилам Всемирной торговой организации. В рамках Союза будут обеспечиваться "четыре свободы": свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной и единой политики в ключевых отраслях экономики" — подчеркнул посол.

В.Чуркин напомнил собравшимся, что сейчас в ЕАЭС входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Однако, как отметил дипломат, "Союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы". Виталий Чуркин сообщил, что в начале октября Армения подписала Договор о присоединении к ЕАЭС. По его словам, утвержден план мероприятий по присоединению к Союзу Киргизии.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Victoria
    Как же это не нравится американцам!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин