Несмотря на угрозу коронавируса США продолжают готовить бандгруппы из бывших боевиков ИГИЛ


Сегодня стало известно, что американские инструктора частных военных компаний, отобрали 140 бывших боевиков ИГИЛ, отбывавших наказание в тюрьме в провинции Хасека, для формирования нового бандформирования. Отметим, что подобная практика, в принципе, является обыденной для региона: у командования миссии США в Сирии есть целая программа по «реабилитации» боевиков «Исламского государства» - инструкторы заокеанской страны пачками штамповали из террористов «оппозиционеров», отправляя их воевать против правительственных войск в различных провинциях САР.

С недавнего же времени ситуация изменилась: на первоначальном этапе из-за распространения туберкулеза, а затем и коронавируса в регионе командование миссии США в Сирии и Ираке приняло решение запретить военными принимать участие как в охране тюрем, так и каким-либо образом контактировать с заключенными. Отмечается, что это является не обычной профилактической мерой – на данный момент известны десятки случаев заражения заокеанских военных различными легочными заболеваниями.

Тем не менее, командование миссии, по всей видимости, испытало некий «кадровый голод». Для рекрутирования бывших боевиков ИГИЛ были направлены наемники некой (принадлежность пока не установлена) европейской частной военной компании, которые должны отобрать здоровых кандидатов, проверить их на психологическую устойчивость и пригодность для выполнения задач американских властей, а затем доставить в специальный тренировочный центр «Наджбир» в районе базы американских спецназовцев в населенном пункте «Джиср эш-Шаддади».

На данный момент у официального Дамаска нет сведений о первоочередных целях подготовки именно этого вооруженного отряда. Однако, в сирийском оборонном ведомстве никто не сомневается, что одной из основных задач выпускников лагеря «Наджбир» станет их внедрение в состав некогда чисто курдского формирования «Сирийские демократические силы» для недопущения роста числа сторонников нормализации отношений с властями САР среди членов СДС.
Также бывшие боевики ИГИЛ, после переподготовки инструкторами ЧВК, будут выполнять специальные задачи: организовывать диверсии, акции протеста и прочее… Так, боевики, прошедшие ускоренный курс, уже в самые ближайшие недели будут направлены в южные провинции Сирии, где им предстоит присоединиться к уже существующим отрядам вооруженных бандгрупп.

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин