Сенатор Бабаков – путь из ОПГ в СФ и обратно


Александр Бабаков занимает пост зампреда Комитета верхней палаты парламента по международным делам. При этом он сумел сохранить огромное количество источников доходов, добытых ещё в 90-х несмотря на действующий запрет для чиновников. Будучи предприимчивым и хитрым, он умудряется вести дела и в России, и на Украине, занимать госдолжность в нашей стране, но также быть гражданином Израиля. Словом, весьма скользкий и изворотливый персонаж.

Например, украинский бизнес. Совместно с друзьями-бизнесменам Евгением Гинером и Михаилом Воеводиным он владеет компанией VS Energy. К 2016 году эта фирма с нидерландским паспортом «держала» треть рынка передачи электричества локальным сетям Украины, имея многомиллионные доходы.

Имеются сведения, что господин Бабаков тесно связан с экс-главой украинского МВД, бывшим генпрокурором Украины при Петре Порошенко Юрием Луценко. Последний известен своей ненавистью к России и радикальной позицией по Донбассу. Таким образом, дружба «патриота» Бабакова и открытого русофоба Луценко выглядит весьма парадоксально.

В разное время член СФ РФ владел гостиницами, банками, телекоммуникационными компаниями. Все украинские. Его фамилия неоднократно всплывала во всевозможных скандалах, например, связанных с рейдерством. Однако Бабакову всегда удавалось выходить сухим из воды.
Эту черту он приобрел ещё в студенческие годы. Именно тогда будущий сенатор впервые занялся бизнесом. Тогда это было кожевенное предприятие украинской компании, работавшей в России. Так он сумел обрести прочные бизнес-знакомства по обе стороны границы.

Более того, удалось завязать знакомства со столичными бандитами. Именно всевозможные ОПГ в 90-е годы фактически управляли теми, кто сидел в мэрии. Например, через рынок «Лужники», который держала «солнцевская» ОПГ, Бабаков сбывал свой товар. Сам предприниматель стал членом другой ОПГ – «липецкой». Именно в это время и определился влиятельный круг знакомств будущего сенатора – Гинер, Воеводин, Фукс, Курочкин – все стали партнёрами.

Напоследок стоит отметить, что Александр Бабаков – яркий представитель органов власти, пришедший из 90-х годов. На его офшорных счетах осели миллионы долларов, в его владении европейские поместья, квартиры за рубежом и так далее. Разумеется, часть из этих богатств записаны на его родственников или доверенных лиц. К сожалению, столь примитивная схема почему-то до сих пор работает.

Кстати, в последнее время Бабаков решил понемногу выходить из тени. Если в начале 10-х годов в его декларации значились скромные 2 млн рублей годового дохода, то в 2018 году эта цифра достигла почти 400 млн рублей. По всей видимости, в рамках программы прозрачности доходов чиновников он принял такое решение. Да и вполне очевидно, что и последняя сумма сильно занижена и не отражает реального положения дел.

Чего действительно не ожидал предприимчивый Бабаков, так это запрета на двойное гражданство для чиновников, который, судя по всему, вскоре вступит в силу. Ещё в 1996 году он получил израильский паспорт. По всей видимости, приберегая для себя «запасной аэродром», чтобы в случае уголовного преследования имелись разные пути бегства.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин