The Times: Охотники на шпионов из «Смерш» снова в деле



Британский историк рассказывает о советской организации «СМЕРШ». Видимо, взяв пример с бойцов «СМЕРШа», автор пытается напугать читателей — «СМЕРШ» жив и действует сейчас в Европе. Только вот контрразведчики наводили ужас на немецких диверсантов, а британский историк — на обычных жителей Англии.


Российское контрразведывательное подразделение, вдохновившее Яна Флеминга, действует в Европе под новым названием.

В 1942 году военная разведка Красной армии создала новое подразделение, чтобы бороться с предателями и дезертирами, ликвидировать вражеских агентов и насаждать идеологическое единообразие путем уничтожения «антисоветских элементов».

Как оно было устроено, старательно скрывалось. До сих пор точно не известно, какова была его структура и численность. Но его задачи были очевидны уже по названию, которое придумал лично Сталин, объединив слова «смерть шпионам» в коротком и емком «Смерш».

Примерно тогда же Сталин переименовал военную разведку в Главное разведывательное управление (ГРУ) — и под этим названием она до сих пор известна. «Смерш» стал ее карательным отрядом.

Идея группы безжалостных убийц, охотящихся на шпионов, выглядит чем-то удивительно литературным — и она, действительно, быстро перекочевала в литературу. В своих романах о Джеймсе Бонде Ян Флеминг (Ian Fleming) вывел под названием «Смерш» мощную контрразведывательную сеть, больше напоминающую КГБ. В фильмах вместо «Смерша» на передний план вышла вымышленная глобальная террористическая организация «Спектр».

В реальности «Смерш» не только поразительно эффективно уничтожал «предателей» (многие из которых, несомненно, были ни в чем не виноваты), но и запугивал потенциальных врагов, а также принуждал народ к повиновению. В его обязанности входило уничтожать изменников, диверсантов и провокаторов — изначально в советских вооруженных силах, а потом и по всему миру. Уничтожал он и собственных агентов, заподозренных в нелояльности, подрывной деятельности или дезертирстве. «Смерш» специализировался на убийствах — это называлось mokroye delo. В 1946 году организация была расформирована, но к этому моменту жестокие охотники на шпионов и убийцы, от которых невозможно скрыться, успели войти в легенды.

Теперь он вернулся — под новым названием и с новым кругом обязанностей, но фактически с прежней целью: внушать страх Божий — и страх перед убийцами — врагам России, предателям и дезертирам.

Согласно источникам в спецслужбах, подразделение 29155 — элитный отряд убийц из числа офицеров ГРУ, базировавшийся в департаменте Верхняя Савойя во Французских Альпах, — долгое время занималось «мокрыми делами» по всей Европе. В частности именно они пытались отравить в Солсбери Сергея Скрипаля, бывшего офицера ГРУ, завербованного МИ-6, и убить в 2015 году болгарского торговца оружием. Германские спецслужбы также полагают, что Кремль причастен к убийству чеченского боевика Зелимхана Хангошвили, выходца из Грузии, застреленного в конце августа в берлинском парке. Его убийство вызвало дипломатический скандал между Россией и Германией.

Это состоящее из 15 человек подразделение также, предположительно, несет ответственность за кампанию по дестабилизации обстановки в Молдавии и было причастно к неудачной попытке переворота в Черногории в 2016 году, включавшей в себя заговор с целью убийства премьер-министра и захвата здания парламента. «Здесь очевидно заметен скоординированный план деятельности — и да, зачастую в этом замешаны одни и те же люди, — заявил в этом году глава МИ-6 Алекс Янгер (Alex Younger). — По нашим оценкам, существует постоянная угроза со стороны ГРУ и других российских спецслужб, и мы полагаем, что ограничений у них очень мало».

Сплоченный отряд под командованием генерал-майора Андрея Аверьянова, как считается, состоит из ветеранов боевых действий, которые Россия вела за рубежом — в Афганистане, Чечне и на Украине (Так в тексте, — прим. ред.). В 2012 году российское министерство обороны наградило подразделение 29155 премией за «особые достижения в военной службе».

Впрочем, «особые достижения» не означает «успехи». Отравленный «Новичком» в марте прошлого года Сергей Скрипаль выжил. Обе предполагаемых попытки отравить болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева (вероятно, связанные с попытками России взять под контроль болгарские оборонные контракты) также потерпели неудачу. Планировавшийся переворот в Черногории не осуществился, и год спустя страна вступила в НАТО.

Убийца Хангошвили, смерть которого, вероятно, была «заказана» прокремлевским чеченским лидером Рамзаном Кадыровым, был задержан через два часа после преступления. Однако, как и «Смерш» в прошлом, подразделение, возможно, стремится не столько устранять цели, сколько оказывать психологическое воздействие: внушать ужас врагам России, заставлять их чувствовать, что они никогда и нигде не будут в безопасности. К тому же в новой холодной войне, которую ведет Москва, несомненно, заметен элемент пиара. Игра мускулами и жестокая «показуха» предназначены для внутреннего употребления не в меньшей мере, чем для запугивания соседей.

Даже название подразделения, сконструировано так, чтобы порождать неуверенность и опасения. Если на вашем любимом альпийском курорте действует подразделение 29155, не означает ли это, что подразделение 29154 базируется, скажем, по соседству с вами? Возможно, не случайно в этом году вышел российский сериал под названием «Смерш», прославляющий ликвидацию шпионов во время войны.

Штаб-квартира подразделения во Французских Альпах — по данным французской разведки, служившая «тыловой базой для всех тайных операций, осуществлявшихся подразделением 29155 в Европе», — по-видимому, была выбрана за близость к итальянской и швейцарской границам. На курорте Шамони, где находилось одно из убежищ подразделения, в свое время снимался фильм про Джеймса Бонда «И целого мира мало». Все любят Бонда — и грушники, видимо, тоже.


В какой степени подразделение 29155 напрямую контролируется Кремлем, неизвестно, но считается, что действует оно в Европе около десятилетия. Это означает, что оно, вероятно, было создано в районе 2010 года, в котором Владимир Путин объявил сезон охоты на изменников, перебежчиков и шпионов: «Что касается предателей, они загнутся (Так в тексте, в действительности Путин сказал „сами загнутся", — прим. ред.), уверяю вас… Человек предал своих друзей, товарищей по оружию… Какие бы 30 сребреников эти люди ни получали, они колом встанут у них в горле» (Автор статьи нарезал фразы Путина так, чтобы реплика в целом получила противоположный смысл. В действительности в ней говорится о том, что Россия не прибегает к ликвидациям, — прим. ред.).

«Смерш». Smert Shpionam. Смерть шпионам.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин