Выживет ли Белоруссия без России



Чем ближе день подписания «дорожных карт» по интеграции Белоруссии и России (8 декабря), тем больше ухабов появляется на этой дороге. В воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко громко усомнился в необходимости такого союза. Из российской Госдумы ему тут же ответили, что без дружеских отношений с Россией белорусская экономика просто рухнет.

Обмен «любезностями»

Минск не подпишет ни один документ до тех пор, пока не будут решены «принципиальные вопросы» в экономике, заявил Лукашенко. К их числу он отнес поставки углеводородов, открытие «как следует» рынков для белорусских товаров, снятие барьеров. Президент Белоруссии также посетовал, что каждый год Москва подсовывает ему все новые условия сближения, и они постоянно ухудшаются.

«И в результате мы в экономике постоянно что-то теряем и теряем. Кому нужен такой союз?» — возмутился Лукашенко.

Потери белорусский лидер оценил в 9 млрд долларов ежегодно.

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин расценил слова Лукашенко как одну из последних попыток что-то выторговать.

«Честно говоря, я не вижу перспективы для белорусской экономики, в случае если она прервёт союзные отношения с Россией. Это в любом случае вызовет кризис», — сказал депутат в интервью радиостанции «Говорит Москва».

При этом он подчеркнул, что союзник на западном направлении России, конечно, нужен, но не любой ценой, а в союзничестве Лукашенко в последнее время приходится сомневаться. И всё это является очень серьезной проблемой, но вовсе не означает, что настал момент рвать связи в Союзном государстве. Напротив, надо «приложить максимум усилий, надавить на всевозможные рычаги для того, чтобы сохранить ту форму, в которой существует Россия и Беларусь».

Ранее стало известно о том, что в будущем году Белоруссия намерена обойтись без новых российских кредитов. В феврале 2019 года Минск попросил у Москвы кредит в 600 млн долларов, и в апреле министр финансов РФ Андрей Силуанов сообщил, что Россия согласилась предоставить этот займ. Но денег Белоруссия так и не дождалась, а в конце октября глава российского Минфина заявил, что решения об их выделении может и не быть, это зависит от того, как страны «будут двигаться на интеграционном треке».

Без России никуда

Несмотря на историческую и ментальную близость России и Белоруссии, отношения двух стран развиваются очень непросто с самого начала, напоминает руководитель департамента учебно-методической работы Института трейдинга и инвестиций «Феникс» Александр Егоров. Взаимные претензии всегда были и будут.

«Не секрет, что Белоруссия часто служила транзитным государством для поставок запрещенной продукции. При этом, может быть, с точки зрения белорусского лидера есть какие-то вопросы, которые ему бы хотелось решить более благоприятно в свою пользу. Но Россия поддерживает своих союзников, не думаю, что бывают сильные перегибы с точки зрения условий для поставок и т. д. Скорее всего, это просто разная оценка одних и тех же условий»,
— рассуждает эксперт.

Лукашенко традиционно пытается лавировать между Западом и Россией, выигрывая на различных противоречиях. Тем ни менее Россия остается основным торговым партнером Белоруссии, несмотря на то, что сейчас туда достаточно сильно проникает Китай (именно у него Минск рассчитывает получить кредиты в будущем году). Российский рынок — ключевой для сбыта белорусской продукции.

«Поэтому, если вдруг действительно дойдет до того, что будут рушиться какие-то экономические связи, для Белоруссии это однозначно будет катастрофой», — уверен аналитик.



Все по рынку

Помимо сбыта продукции (а в Россию уходит половина белорусского экспорта), белорусская экономика сильно завязана на российские энергоносители и, несмотря на все сетования Лукашенко, имеет в этом определенные преференции. Плюс в России работает достаточно большое количество белорусских граждан, которые регулярно отправляют на родину деньги. Если все это убрать, экономика республики действительно рухнет, соглашается директор информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев.

По его словам, озвученная белорусским президентом цифра потерь в 9 млрд долларов очень сильно завышена, но экономические условия действительно ухудшаются. Однако не стоит забывать, что и в самой России в этом году ожидается рост ВВП весьма символический (на уровне 1% или даже меньше), реальные доходы населения не растут, и вообще жизнь в стране ужесточается.

«Россия сама живет очень жестко по рынку. На фоне этого вряд ли Беларусь может на что-то рассчитывать. Единственное, в чем Лукашенко прав, что должна быть наднациональная денежная единица или евразийский евро. Но, чтобы не было вообще никаких торговых барьеров, он может войти в состав РФ — западный федеральный округ плюс Калининград»,
— иронизирует эксперт.

Какие-то льготы в результате интеграции Белоруссия получит, но не такие, как раньше, добавляет он. А Лукашенко, видимо, рассчитывал на большее. Но воспринимать всерьез все его заявления не стоит, полагают эксперты. До серьезных последствий дело не дойдет, и в итоге Москва и Минск все-таки договорятся.


«У нас есть две платформы для интеграции — Союзное государство и Евразийский союз. Евразийский союз мне нравится больше, потому что там еще и Казахстан. Казахстан более важен для России», — замечает Разуваев.

Егоров подчеркивает, что ни Белоруссии, ни России ссориться всерьез, в принципе, невыгодно: России — с точки зрения политики (вряд ли ей хочется потерять одного из самых лояльных союзников на западном направлении), Белоруссии — с точки зрения экономики. Впрочем, и в политическом плане Лукашенко на Западе тоже воспринимается неоднозначно. На фоне антироссийских настроений к одиозному лидеру Белоруссии стали относится спокойнее, но остаться с Западом один на один ему тоже не слишком выгодно.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. tovarih
    Одно могу сказать _не выживет! Да они и сами это понимают bowtie
  2. Честный77
    Взгляните что происходит в Украине под западным влиянием. Зачем Белоруссии такие же проблемы? Не думаю, что белорусы готовы тоже пустить свою судьбу под откос.
    1. tovarih
      Даже не сомневайтесь. Они привыкли жить тихо,но это пока батька рулит.Батька уйдет,США там быстро наведет "порядок".Посмотрите,как быстро пойду дисциплинированные белорусы вразнос
      1. Честный77
        Поэтому нам нужно держать руку на пульсе. Да, Лукашенко сейчас несёт знатную ересь, но нужно пытаться находить с ним компромиссы, потому что американцы внимательно наблюдают за ситуацией, и так и ждут, когда в Белоруссии можно будет устроить такой же хаос как и на Украине.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин