США довели до истерики – Турция вырезает курдов, а Россия заняла Сирию


В последнее время все ближневосточные карты США спутались. Американские солдаты спешно покинули Сирию, возлагая последние надежды на курдов, которые уже давно являются мозолью не только для сирийской стороны, но и для турецкой. И дело здесь не только в незаконно удерживаемых Сирийским Курдистаном землях, но и в том, что именно на этих территориях находят приют боевики ИГИЛ (запрещено в РФ).

Курды ещё в 2017 году запятнали свою репутацию сотрудничеством с террористами. Тогда они заключили соглашение с «халифатом» по разделу сфер влияния в Заевфратье. Однако этот договор не более чем фикция, поскольку ИГИЛ ещё на стадии своего создания планировался в связке с курдами. Своими завоевательными операциями боевики должны были расширить границы будущего курдского государства.

Причём до определенного момента всё шло по задуманному сценарию. На территории Ирака курды увеличили свои владения в 40 раз, а в Сирии – в сотни. За период войны с ИГИЛ из трех маленьких кантонов Сирийский Курдистан разросся до огромных территорий в многих провинциях. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на карту их влияния с 2014 по 2016 года.


В первую очередь, это было направлено на расчленение Сирии по национально-религиозному принципу. Причём религиозную войну США и их европейские союзники развязали успешно. Поэтому и начал создаваться Сирийский Курдистан в координации с ИГИЛ на северо-востоке страны. Курды тогда любезно предложили помощь в борьбе с боевиками, но вместо этого продолжали отгрызать у Дамаска земли, которые им никогда не принадлежали.

Вот только план треснул по швам. Турция начала свою масштабную операцию по противодействию терроризму. Однако поджигателей войны в лице США, Великобритании, Франции и Германии это не устраивает, поэтому они всячески пытаются сорвать процесс возвращения территорий в состав Сирии.

В среду Совбез ООН собирается обсудить ситуацию вокруг турецкой операции, и, судя по составу, скорее это будет собрание критиков Анкары. Компания американских политиков также планирует напрямую попугать Эрдогана последствиями во время своего визита в Турцию в четверг. Очевидно, что кроме угроз турецкий президент ничего не услышит, особенно после обещания США разрушить экономику его страны.

США уже внёсли Минобороны и Минэнерго Турции в санкционный список. Видимо, решили попугать, однако неприкрытые попытки Вашингтона остановить уничтожение курдских террористов выглядят абсурдно. Не менее смешно было слышать от главы Пентагона Марка Эспера обвинения в том, что террористы ИГИЛ сбежали из тюрем по вине Сирии и Турции. Хотя ранее именно они интересовались 15-ю определенными персонажами из этой террористической группировки. К тому же, известно, что тюрьмы курдов для боевиков выступают не местом заключения, а неким полевым лагерем, где они набираются сил.

Бешенство США усиливает тот факт, что кроме такой околесицы сказать ничего и не выходит. Турцию ведь в экспансии не обвинишь, поскольку земли от курдов возвращаются в законное владение Сирии. Понятно, что никто не ожидал от Анкары такой решительности, однако главную роль в этом сыграла Москва, которая убедила турецкую сторону в необходимости проведения АТО.

В ближайшие дни Эрдоган приедет в Россию, видимо, для того, чтобы получить новые установки от Путина, контролирующего отмену распада САР. По сути, Турция сейчас возвращает Сирию в зону контроля и влияния России, причём без её участия. Процесс уже запущен. Сирийская Арабская армия и российская военная полиция заняли позиции в городе Манбидж в провинции Алеппо. Ранее эти территория были оккупированы американцами, однако многолетняя гегемония США распадается на глазах, вызывая неподдельную панику.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин