Истерика вокруг российского газа: Зима близко


31 декабря 2019 года истекает контракт на транзит газа из России в ЕС, проходящий через Украину. Актуальный вопрос длительное время оставался без должного внимания со стороны Киева: то ли на авось надеялись, то ли — на помощь третьей стороны. Как результат, переговоры пошли на третий раунд — с Еврокомиссией в роли арбитра.

Трёхсторонние консультации, состоявшиеся в столице Бельгии, российские и украинские представители назвали «конструктивными», хотя к каким-то конкретным результатам прийти так и не удалось.

Сложно представить, как за 40-минутную встречу бизнесменам удалось обсудить столько спорных вопросов, в том числе и «стокгольмский» (РФ, по решению Стокгольмского арбитража, должна выплатить «Нафтогазу» компенсации в размере 2,6 млрд долларов), но «конструктивные» результаты настраивают на оптимистичные прогнозы о перемирии в газовой войне.

Москва готова бронировать мощности по транзиту с начала следующего года, если газотранспортной системой Украины будет управлять независимый оператор. Украинская сторона, в свою очередь, представила проект отделения оператора своей ГТС от «Нафтогаза», обещая оформить его в отдельное юридическое лицо.

С 1-го января оператором должны стать «Магистральные газопроводы Украины», с которыми «Газпром» планирует подписать договор, однако на встречу в Брюссель приехал глава «Нафтагаза» Андрей Коболев.

Учитывая риски несвоевременного создания нового энергетического регулятора, Москва предложила план «Б»: временно продлить действующий договор. Вот только краткосрочный период, с точки зрения Еврокомиссии, не лучшим образом скажется на реконструкции ГТС Украины и привлечении инвесторов.

Киев озвучил тариф на транзит российского газа на 2020-2024 годы, который зависит от объемов бронирования транзитных мощностей газотранспортной системы Украины.

При бронировании 60 млрд м³ газа тариф составит 3,21 доллара за тысячу м³ газа (сейчас он составляет 2,61 доллара), 90 миллиардов - 2,56 доллара.

Но представленный расчет выглядит показным: будто украинская компания идет навстречу «Газпрому», предлагая выгодные, исключительно для себя, варианты.

Компромисс — это не про «Нафтогаз». Уже пятый год подряд Киев предпочитает закупать российский газ по более высокой цене в Польше, Словакии и Венгрии. Прямые закупки, по словам Министра энергетики России Александра Новака, будут для Украины гораздо выгоднее в экономическом плане.

Украинские партнеры «приняли к сведению, попросили время, чтобы изучить этот вопрос». Зима близко, но на отопительный сезон в подземных газовых хранилищах накоплены почти 20 млрд кубометров голубого топлива (не густо, но до весны должно хватить).

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин