«Это был ад! Вы не представляете, как ребёнок орал, когда весь горел!»



В Турции повар облил двух русских детей горящим маслом, всего пострадало 8 человек

Конечно, беда с каждым может случиться, но то, что произошло в отеле Club Paradiso в поселке Кестель в Аланье, иначе как настоящим кошмаром не назовешь. На финальном ужине, посвященном окончанию тура, повар отельного ресторана решил устроить кулинарное огненное шоу. Но допустил ошибку, в результате чего объятое огнем масло полилось на людей.

«Это был ад. Вы не представляете, как ребёнок орал. Он горел, одежда сгорела, но успели снять. Пострадали восемь человек, реально люди горели. В их числе — два моих сына: им 3,5 года и 10 лет. Один обгорел на 27%, у него ожоги 2 и 3 степени. Он пока не сможет перенести перелет, мы остаёмся на несколько дней в Турции, — подавляя боль от случившегося, рассказывал журналистам отец двух маленьких детей. — У второго сына обгорели рука и голова, 16% ожогов на теле. Завтра к ночи, надеюсь, получится отключить капельницы, и мы улетим. В Кольцово (аэропорт в Екатеринбурге — авт.), я надеюсь на туроператора, нас будет ждать скорая и сразу доставит в ожоговый центр при „девятке“ (Детская городская клиническая больница № 9 — авт.). Сегодня, когда перевязка была, кожа вместе с бинтами снималась, ребёнок от плача захлебывался».

Нелепый трагический случай, от которого никто не застрахован. Убитый горем отец мальчиков добавил, что отель, к которому у него нет претензий, полностью признал ответственность за этот вопиющий и дикий случай и взял всю вину на себя, безоговорочно согласившись оплатить лечение детей в хорошей клинике (они уже проходят в ней процедуры). Кроме того, отельеры оплатят семье перелет из Турции в Екатеринбург и последующее лечение в России.

Эту информацию подтвердил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. В интервью информационному агентству ТАСС Игорь Рудольфович рассказал о том, что турецкая сторона выполняет все необходимые процедуры для восстановления маленьких екатеринбуржцев. Поэтому острой необходимости вмешательства российской стороны, по его словам, пока нет. В то же время представители Минздрава Свердловской области заявили, что в данный момент родственники пострадавших на огненном кулинарном шоу еще не обращались в региональное министерство, однако медики Екатеринбурга готовы встретить детей в аэропорту.

Ранее свое мнение о подобных случаях, многие из которых заканчиваются для россиян, решивших провести свой отдых на турецких курортах, трагически, высказал на «круглом столе» в Общественной палате руководитель консульского отдела посольства России в Турции Антон Скворцов. «На данный момент в Турции скончалось уже более 88 россиян, это началось с мая, — сообщил дипломат. — К сожалению, столь „рекордные“ цифры чаще обусловлены легкомыслием самих путешественников. Когда наш турист садится в чартерный самолет в Турцию, он полностью расслабляется».

Чиновник заметил также, что российские туристы и дети погибают в Турции при самых разных обстоятельствах: перегреваются на солнце, умирают от сердечных приступов, гибнут в автомобильных авариях, на пешеходных переходах, когда турецкие водители не уступают дорогу. Дело в том, что местные правила дорожного движения отличаются от российских.

Отрицательную статистику также формируют пожилые туристы, люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины на последних сроках. Кроме того, смерть случается по недосмотру технической обслуги и персонала турецких отелей, из-за неправильного лечения турецких медиков или злоупотреблениям самих русских туристов.

«Бывает, что трагедии происходят с детьми, когда родители слишком полагаются на персонал отеля, а он недосмотрел. Иногда россияне злоупотребляют режимом „все включено“, в результате происходят падения с лестниц, утопления», — высказался по этому поводу Антон Скворцов. Несчастные случаи происходят также во время занятия экстремальными видами спорта.

«Плохо то, — продолжает дипломат, — что некоторые граждане не осознают необходимость приобретения страховки перед выездом и в результате сталкиваются с большими расходами. Наши консульские учреждения готовы оказать поддержку в кризисной ситуации, но надо помнить, что Турция — все-таки чужая страна с собственным законодательством».


Да, никто не хотел попадать в экстремальную ситуацию с огненным валом, который накрыл двух маленьких мальчиков и шестерых взрослых. Так же, как и никто не мог даже подумать, что за короткое время три юные россиянки утонут в бассейнах турецких отелей. И уж тем более никто даже не предполагал, что этим летом в Турции погибнет столько наших туристов — 88 человек! Но может быть, тут имеет место эффект больших цифр и статистики? Ведь ежедневно в Турции находятся 300 000 (!) наших соотечественников — а это по численности довольно крупный город, в котором случается всякое, в том числе и трагедии.

Ну, а историй, когда наши туристы сталкивались с ужасным сервисом и вовсе не счесть. Например, некоторым, оплатившим проживание в турецком отеле заранее, по приезду на место предлагают оплатить номер и услуги повторно. Впрочем, финансовые потери по сравнению с потерей здоровья кажутся мелочью.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин