В Польше затравили хозяина ресторана, отказавшегося от услуг украинских гастарбайтеров



В Польше начинают терять интерес к украинским заробитчанам, которые оккупировали 90% мест трудовых мигрантов. Так, польский ресторатор из города Гдыни в объявлении о вакансии указал, что не желает нанимать украинцев на работу.

В его объявлении было написано, что заведение ищет поваров, но, с отметкой: «ноль украинцев или других подобных» (польск. Zero Ukraińców czy innych podobnych).

Попытка подбора персонала вызвала настоящую бурю в стакане, а нанимателя уже обвинили в расизме.

Польские правозащитники намерены заявить в прокуратуру по данному случаю, так усматривают в нем расистский подтекст. Делом уже заинтересовался Центр отслеживания расистского и ксенофобского поведения. Правозащитник Конрад Дульковський считает, что автор объявления совершил преступление, поскольку указанный текст содержит публичный призыв к ненависти на национальной почве. И напомнил, что тем, кто публично призывает к ненависти на национальной почве в Польше, грозит до двух лет тюрьмы. О нарушении также будет уведомлена Инспекция труда.

«А в чем неправ хозяин, который не хочет иметь дело с рогулями и им подобными? Это не госструктура, а частный кабак», - отреагировали пользователи соцсетей.


Однако, к травле ресторатора, отказавшегося от украинской рабочей силы уже присоединились и «неравнодушные активисты» и сам мэр города. «Это унизительные слова, их не должно быть в нашем городе. Мы осуждаем такое поведение», - объявил местный градоначальник. После чего у владельца харчевни начались проблемы - ему и его семье даже угрожали поджогом ресторана. Пришлось нанять и адвоката, который поясняет, что указанное объявление – необдуманное решение только одного человека, который должен принести извинения, однако все остальные работники заведения не имеют ничего общего с этим поступком. Ковальский добавил, что объявление вызвало волну ненависти, направленную как против работников ресторана, так и семьи главы заявления.

На самом же деле, отмечают эксперты, дело не в рестораторе-ксенофобе. Польша боится утратить дешевую украинскую рабсилу, которая пашет на экономику страны все пять лет, после Евромайдана. Дело в том, что украинцы заняли 90% рынка трудовых мигрантов в Польше. Только в первом полугодии был подан почти миллион заявлений от патриотов Украины, а это на 13% больше, чем в прошлом году, отмечает «Радио Польша». Как пишет издание, упрощенная процедура трудоустройства касается граждан шести стран (Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины), но безвизовые заробитчане Украине вытеснили массой представителей менее патриотичных национальностей. На втором месте были белорусы (4%), а на третьем – мигранты из Молдовы. В целом рост потребности польской экономики в трудовых мигрантах вызван повышенным спросом в польской промышленности и транспортно-логистической отрасли. Как отмечает глава агентства трудоустройства Personal Service Кшиштоф Ингльот, много польских работодателей уже имеют приспособленные к нуждам работников из Украины системы внутренней коммуникации и требования безопасности и гигиены труда, поэтому выбор именно их в случае недостатка на местном рынке труда становится естественным. Ведь украинцы безропотно подчиняются хозяевам, готовы пахать по 12 часов в сутки, жить в каморках и спать на полу за зарплату в 1000 евро, скоромную, по меркам ЕС. «Повезло польским пенсионерам… и не повезло- украинским»,- отмечает пользователь Nickol Nickols. «Недаром Польшу называли адвокатом Украины в Европе, а польские послы с майдана не вылазили… Поощряли разруху в Украине, зная, что к ним перетекут рабочие руки»- отмечает Олька Крюк. «Да, украинские реформы оказались безумно выгодными… Польше»,- подчеркивает и блогер Инга Кирюхина. Неудивительно, что Польша так активно выступает против тех, кто отказывается от услуг украинских заробитчан, которые уже присматривают себе более выгодные места в Чехии и Германии, и массово «перетекают» в эти страны.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин