Украина в шоке: Россия возвращается в ПАСЕ



Сегодня, 17 мая 2019 года, РФ вернули право голоса в Парламентской ассамблеи совета Европы, которого она лишилась 5 лет назад из-за событий на Украине.

Данное решение, утвержденное главами МИД 47 стран-членов Совета Европы на заседании Комитета министров Совета, открывает путь для возвращения России в ПАСЕ по чрезвычайной процедуре, которая может быть инициирована Парламентской ассамблеей, комитетом министров или генеральным секретарем.

Процедура предусматривает введение нового типа санкций против государств-нарушителей, благоприятных для России.

В решении подчеркивается, что все государства-члены должны иметь право на равных условиях участвовать в уставных органах Совета Европы — комитете министров и в Парламентской ассамблее. При этом СЕ позволил России участвовать в выборах нового генсека организации. Члены комитета министров также напомнили, что одним из основных обязательств государств-членов является уплата обязательных взносов в бюджет организации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не хочет выходить из Совета Европы и не отказывается от своих финансовых обязательств.

Теперь Россия может в срочном порядке назначить делегацию для участия в пленарном заседании ПАСЕ, которое состоится в конце июня. На этом заседании будет избираться новый генеральный секретарь Совета Европы и несколько судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

На Украине решение комитета министров Совета Европы оценили как антиукраинский демарш. Так, глава МИД Павел Климкин даже отменил свою поездку на министерское заседание Совета Европы в Хельсинки и пригрозил, что в случае возвращения России в ПАСЕ Киев перестанет выполнять Минское соглашения.

Представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал решение комитета министров СЕ позорным и не исключил, что в случае возвращения России в ПАСЕ «Украина существенно пересмотрит объем своего сотрудничества с Советом Европы как институтом, утратившим доверие к себе».

«Это противоречивое по содержанию и позорное по контексту решение. Консенсуса в отношении него в комитете министров нет. Борьба будет продолжаться в ПАСЕ на уровне депутатов. Некоторые ключевые столицы Европы приняли решение вернуть РФ в ПАСЕ. Все делается с улыбками, заверениями в верности ценностям и благими намерениями. За кулисами — обычная циничная дипломатия тех, кто решил любой ценой выручить своего вредного, но давнего партнера — Россию», — написал Кулеба в Twitter.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица сообщил, что Киев будет настаивать, чтобы планируемый к принятию дополнительный механизм санкций дополнял, а не заменял действующий, который сейчас останавливает делегацию РФ от участия в работе ПАСЕ.

«Сейчас делегациям следует разработать дополнительный механизм без ущерба для других имеющихся процедур, включая деятельность Парламентской ассамблеи и конвенционных контролирующих органов, как это определено в Декларации 1994 по выполнению обязательств», — сказал он.

Представитель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев заявил, что «риск» возвращения России в ПАСЕ очень велик, несмотря на то, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

«Ситуация в Совете Европы является паршивой. Но Россию в ПАСЕ еще не вернули… Это невозможно сделать без внесения изменений в регламент ПАСЕ… Но сегодня в Хельсинки большинство министров иностранных дел членов Совета Европы дали соответствующий сигнал ПАСЕ», — написал Арьев в Facebook.

По его словам, украинская позиция в Парламентской ассамблее ослаблена ситуацией в Верховной Раде и «полным отсутствием позиции новоизбранного президента».


«Последствия очевидны: начало сворачивания санкций против РФ и существенный подрыв доверия к ключевой организации, которая 70 лет назад была основана для защиты демократии, прав человека и верховенства права», — отметил Арьев.

Напомним, ПАСЕ лишила делегацию России права голоса в январе 2015 года из-за Крыма и военных событий на Украине.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. MReI
    Члены комитета министров также напомнили, что одним из основных обязательств государств-членов является уплата обязательных взносов в бюджет организации.

    Вот и все причины телодвижений ПАСЕ по возвращению России в ассамблею.
    Начхать чей Крым, просто хочут денюжек. И много. laughing
    1. tovarih
      Велики ли такие деньги для России? Заплатим,будет опять цирк ,еще один! А то собираются ребята,чтобы Россию прогибать, а России и нет за столом почтенного собрания.Надо помочь,пусть потешатся и нам еще один цирк! bowtie
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин