Борьба КСА и Катара за Ирак



По мере того, как продолжается сегодняшний кризис в Персидском заливе — соперничество между Саудовской Аравией и Катаром, без каких-либо признаков его разрешения, каждая из этих стран считает необходимым добиваться сближения с Ираком и вовлекать страну в свою экономическую и политическую орбиту.

Каждая из них пытается утянуть Багдад в свою ось, в то время как Ирак подтверждает свою потребность в помощи обеих стран, чтобы избавиться от разрушений, оставленных «Исламским Государством» в суннитских районах.

Так, средства массовой информации в обеих странах начали говорить о «неспособности» других влиять на Ирак и формировать с ним коалицию. Финансируемый Саудовской Аравией канал «Аль-Арабия» заявил об «отказе Ирака» от предложения Катара о создании альянса из пяти стран региона – самой Дохи, а также Ирака, Ирана, Турции и Сирии. Финансируемая же Катаром газета «Аль-Араби Аль-Джадид» стала обсуждать «неспособность» Саудовской Аравии оказать политическое влияние на Ирак.

На данный момент Эр-Рияд и Доха ищут больше возможностей для развития связей с Багдадом. Причина этого заключается в том, что Ирак с самого начала занимал нейтральную позицию в отношении региональных проблем. И именно поэтому Ирак может приблизить примирение этих двух стран. Ведь у него нет другого выбора, кроме как проводить политику политического балансирования между ними. Занятие той или иной позиции в региональном конфликте будет стоить ему многого.

Официальный Эр-Рияд считает, что усиление его влияния в Ираке должно начаться с ограничения влияния Ирана на иракских шиитов. Именно поэтому Саудовская Аравия делает ставку на сотрудничество с одним из ведущих шиитских политиков страны Муктадой ас-Садром, лидером оппозиционного блока «Ас-Саирун» («Альянс революционеров за реформы»), позиционирующим себя в качестве иракского националиста. В 2017 году Муктада ас-Садр лично посетил КСА и встретился там с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. Вскоре после визита М.ас-Садра Эр-Рияд объявил о готовности выделить деньги Ираку для гуманитарной помощи, а также о планах возвращения туда саудовского посольства. Наличие «своего человека» во влиятельных шиитских кругах Багдада рассматривается Эр-Риядом как очень важный инструмент укрепления его позиций в Ираке.

Тем не менее, несмотря на то, что Ирак действительно соблюдает баланс между КСА и Катаром, все же отношения с последним у него развиваются гораздо интенсивнее. Для Ирака помощь и поддержка Катара сейчас важны как никогда, ну а для эмирата обычной практикой является использование финансовых ресурсов для достижения своих политических целей.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин