Разведка боем: всегда ли она заканчивается гибелью



О таком приёме добывания информации о противнике, как разведка боем, у многих сложилось совершенно неправильное представление. Считается, что при проведении такой разведки, все бойцы подразделения или части, которой это поручалось, обрекались на верную смерть.

Об этом пишут многие историки и участники Великой Отечественной войны. В сборнике о фронтовых разведчиках «Я ходил за линию фронта», приводятся воспоминания Шалома Скопаса. Еврей из Вильнюса, бежавший от немцев, он служил в 16-й латышской дивизии, куда отправляли всех, хоть какое-то отношение имевших к Латвии. Он пишет в своих воспоминания, что разведку боем называли «разведка смертью».

И действительно, проведение разведки боем, широко практиковавшееся в Красной Армии в Великой Отечественной войне, очень часть заканчивалось трагически. Этой теме посвящено много место в книге Владимира Бешанова «Год 1942 - «учебный», где автор приводит много документов и воспоминаний.

Как правило, разведка боем проводилась силами до батальона, реже больше. Тем, кому она поручалась, истинной цели не знали, и считали, что они участвуют в настоящем наступлении. Однако их атаку не поддерживали соседи, не было огневой поддержки средствами усиления, и даже в случае успеха атаки, подкрепления не было. Задачей наступавших было вскрыть систему огня у немцев. Пошедшие в такую атаку действительно обрекались на смерть. Бешанов приводит пример воспоминаний о такой разведке силами штрафного батальона, в котором из 306 человек осталось семеро.

В основном, для проведения разведки боем использовали штрафные части, но это было не всегда. В книге воспоминаний «От Сталинграда до Днепра» Мансура Абдулина есть описание разведки боем на Донском фронте, когда за одну ночь почти полностью погиб 1034-й полк 293-й стрелковой дивизии. Полк этот был сформирована из курсантов ускоренного выпуска Ташкентского училища — по сути элитная часть. Но вся история этих курсантов уложилась в одну атаку, и к сожалению, практически бесполезную.

Самым неприятным фактом было даже не то, что проводившие разведку боем бойцы и командиры Красной Армии обрекались на смерть — на войне часто приходится отправлять людей на верную гибель, а в том, что чаще всего эти жертвы могли оказаться бесполезными. Разведка боем сама по себе не очень эффективна, а в Красной Армии её проводили ещё менее успешно, порой формально. Батальоны в атаку пошли, немецкая артиллерия огонь открыла, цели вроде бы засекли. Однако, когда начиналось настоящее наступление, чаше всего выяснялось, что добытых сведений недостаточно или они не точные, что-то не успели, где-то ошиблись.

Однако, было бы неправильным считать, что любая разведка боем — это действия смертников. Подобные методы добывания информации о противнике используются в вооруженных силах всех стран мира, и далеко не всегда они приводят к большим жертвам, тем более, бесполезным.

Согласно определению, в уставах большинства армий, разведка боем используется для получения информации о противнике в ситуации, когда других методов нет, и проводится путем навязывания боестолкновения специально подготовленными частями. Именно в этой формулировке и «зарыта собака» трагического опыта Красной Армии в проведении подобных операций. Поскольку разведка боем была ещё и наиболее простым способом, то проводилась она далеко не тогда, когда все способы были исчерпаны. И использовали не специальные части, и штрафников, которых было не жалко.

Надо заметить, что в Красной Армии разведка боем проводилась не только широко упоминаемыми атаками штрафников, приводивших к их гибели. Есть и немало примеров, когда этим занимались разведывательные части, и в этом случае картина могла быть иной. При грамотной подготовке, опытные подразделения, могли и немцев заставить открыть огонь, и сами под него не попасть.

Вермахт так же использовал подобные методы разведки, но в немецком исполнении это выглядело совсем иначе. Производились подобные операции разведывательными подразделениями, которые создавали имитацию атаки. Дело в том, что немецкая армия, отнюдь не ходила в атаки цепями, как показано в советских фильмах. И потому, создать ситуацию, в которое советское командования считало, что началась атака на одном из участков, немцам были легче, и это не приводило к большим потерям.

И в наше время подобные приемы используются широко, разумеется, при этом стараются обходиться совсем без жертв. Что при современном уровне робототехники стало ещё более возможным.

Причём, как это не покажется кому-то удивительным, но разведку боем проводят даже в мирное время. Таковыми можно считать, например, пролёты самолётов НАТО близи границ нашего воздушного пространства. Подобные действия приводят к активизации систем ПВО, а в сегодняшней войне надо знать не столько координаты размещения войск, сколько всевозможные электронные данные, коды, длину волн, рабочие частоты и прочее. Охота идёт именно за этим, а то, что при этом самолёты не обстреливаются — сути не меняет. Тем более, что пилоты, проводящие такие полеты идут на реальный риск, так как возможность, что у кого-то не выдержат нервы, или просто подведёт электроника, всегда реальна.


Впрочем, сегодня тем, кто проводит разведку боем, обеспечивают максимально возможную степень защиты от ударов противника. Не только в воздухе, но и на земле. Изменение характера военных действий сегодня, позволяет обеспечить значительно большую безопасность личного состава даже в таких сложных операциях, как разведка боем. Которая отнюдь не осталась в прошлой Второй Мировой войне.

Кирилл Шишкин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин