Осужденные за путч в Черногории оппозиционеры отсутствуют в суде



Осужденные за подготовку путча в Черногории осенью 2016 года лидеры оппозиционного «Демократического фронта» Андрия Мандич и Милан Кнежевич отсутствуют в зале Высшего суда во время оглашения приговора. Ранее они сообщили что не позволят себя арестовать.

Судья Сузана Мугоша утром начала оглашение приговора по делу о путче на выборах 16 октября 2016 года, в котором указала, что суд установил существование преступной организации во главе с гражданами РФ Эдуардом Шишмаковым и Владимиром Поповым, целью которой было проведение вооруженного переворота в Черногории и приведение к власти оппозиционного ДФ ради противодействия вступлению Черногории в НАТО. По словам судьи, связь оппозиционных депутатов с россиянами подтверждают их контакты через получившего в РФ убежище переводчика Ананию Никича и неоднократные поездки в Россию.

«Эдуарду Шишмакову – 15 лет, Владимиру Попову – 12 лет, Братиславу Дикичу – 8 лет, Предрагу Богичевичу – 7 лет, Немане Ристичу – 5 лет, Бранке Милич – 3 года, Милану Душичу – 1,5 года, Драгану Максичу – год и 9 месяцев, Михайло Чадженовичу – 1,5 года, Андрии Мандичу – 5 лет и Милану Кнежевичу – 5 лет, Кристине Христич – один год», - огласила судья сроки тюремного заключения. Трансляцию ведет национальное телевидение.

Ранее один из обвиняемых лидеров ДФ Милан Кнежевич сообщил, что оппозиционеры готовы сопротивляться при попытке ареста в случае обвинительного приговора. Его соратник Мандич заявил в парламенте премьеру Душко Марковичу, что обвиняемые «скорее готовы положить свои головы и срубить чужие, чем позволить бросить себя в тюрьму».

Накануне приговора Мандич заявил, оппозиционеры из ДФ подготовили план противодействия властям на случай обвинительного приговора и попытки ареста. «Мы решили, что традиционные методы протеста, например, собрание граждан, в данном случае неэффективны и не соответствуют моменту. Здание парламента мало для маневров, которые планируем в случае ареста. Объектом нашего внимания и наших действий станут несколько ключевых людей режима, которые принимают решения, скрываясь из-за якобы существующих государственных институтов, которых нет в Черногории», - заявил Мандич изданию Vijesti.

«Демонизация сербского народа в Черногории - часть проекта насильственной смены национальной и политической идентичности православных жителей Черногории», - указал Мандич.

Специальная прокуратура Черногории в марте потребовала максимально строгого наказания для двух россиян, Мандича и Чадженовича. В своей заключительной речи обвинение повторило версию с якобы планировавшимися заговорщиками покушением на нынешнего президента Мило Джукановича, убийством полицейских и силовым захватом власти.

Официальные представители России ранее называли обвинения о причастности России к попытке путча голословными. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что обвинения в адрес России направлены на оправдание перед собственным населением вступления в НАТО.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин