США пытается продать России наш же договор


Договор о стратегических наступательных вооружениях вот-вот станет жертвой капитализма. Точнее, исключительной жаждой прибыли в любом виде, которой страдает Дональд Трамп.

У американских президентов есть одна удивительно схожая черта: вне зависимости от образования, партийной принадлежности и даже цвета кожи все они патологически нечестны.

Раньше под видом миролюбивых акций вводились войска, теперь к старым методам добавились манипуляции тарифами и переписывания документов якобы для благих целей, но по факту лишь для того, чтобы одурачить оппонента. Трамп – торговец, а успешным коммерсантом такого масштаба честным образом стать практически невозможно.

США могут выйти из ДСНВ, который Трамп называет «плохой сделкой». На этом этапе ничего критичного – российская сторона в некоторых аспектах принимает эту точку зрения. Только вот Трамп настаивает на создании совершенно нового документа, объединяющего уже три страны: США, РФ и КНР.

«Возможно, мы сможем договориться об этом соглашении, включив в него Китай и другие страны, а может, и нет», - заявил Трамп, немного изменив своей уверенной и всегда однозначной интонации.

Так в чем же дело?

Окружение действующего президента США уже давно выступает против СНВ. Но дело не только в том, что этот договор действительно работает, хоть немного сокращая рост американского наступательного потенциала, но и в том, что новый его аналог в случае участия Китая сможет снять давление с США, переместив его на Пекин.

На это указывает и заявления Китая, который дал ясно понять, что не будет участвовать в механизме ядерного контроля со странами, имеющими больший ядерный запас.

«Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны сделать это. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него», - заявил глава Белого дома.

На самом же деле США просто боятся, что Китай сможет стать им главным конкурентом. Министр обороны США Рэнделл Г. Шривер заявил, что у Китая есть заявленная цель стать военным лидером мирового класса к 2049 году и именно этот факт не дает покоя Белому дому.

И если говорить о том, кого США уже давно считают своей настоящей угрозой, то это исключительно Китай. Как в сфере экономики (только сегодня Трамп в очередной раз восхвалял в Твиттере свои способности заработать на китайцах), так и в сфере вооружения. Доказательством служит, в первую очередь, то, что Штаты настолько боятся растущего китайского потенциала, что называют его своей прямой угрозой куда реже, чем Россию, Иран или КНДР.

Таким образом, чтобы СНВ не стал разменной монетой в отношениях Китая и США, единственный нормальный вариант – продление существующего документа с внесением поправок и, если уж на то пошло, то добавления в него третьей стороны. Пока такой способ – единственный шанс сохранить для всех действительно равные и по-настоящему сдерживающие условия.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин